Танцуй, пока молодой: 10 лучших дриблеров в истории футбола

Добавлено:

Сегодня отмечается Международный день танца. В футболе к этому виду искусства можно приравнять дриблинг - искусство владения мячом, искусство движения на поле. С помощью канала The Aesthetics of Football мы вспоминаем 10 лучших дриблеров в истории игры...

Вальс Йохана Кройфа

"У него была настолько идеальная техника, что еще в детстве его перестал интересовать этот аспект игры", - говорил Марко ван Бастен о своем великом предшественнике Дриблинг Кройфа был уникален. Прикладывая минимум выразительных средств, он добивался удивительного эстетического эффекта. Все у него было очень просто и чрезвычайно красиво. Он идеально владел телом, мог в любой момент совершить любое движение - неожиданно для опекуна, который, казалось, просто застывал на месте в этот момент...


Лезгинка Роналдо

Дриблинг "Феномена" - это, с одной стороны, яростное, напористое движение вперед, ловкое просачивание сквозь неважно какие плотные ряды, а с другой - совершенный динамичный контроль над мячом, который все время остается рядом с ним, как будто заговоренный. "Роналдо – это олицетворение футбола. Его дриблинг вызывал восхищение. Это был настоящий феномен. Никто не мог так же. Все потому, что он был настоящим. Он был самим собой, он не был кем-то создан или собран. Это не результат тренировок, такого футболиста не сделать, им надо родиться. Он такой только один", - восторгался Златан Ибрагимович.


Джига Джорджа Беста

Лучший североирландский футболист всех времен был наделен особенной, какой-то "размазанной" пластикой, что делало его движения труднопрогнозируемыми. Он двигался плавно, как бы несконцентрированно - но вдруг, пробросив мяч мимо опекуна, оказывался на свободном просторе! "Мне повезло - я нашел гения, который родился с мячом в ногах", - вспоминал скаут Бен Бишоп, откопавший Беста в Белфасте и продвинувший его в "Манчестер Юнайтед".


Тарантелла Роберто Баджо

Ласкающие движения ногой - она как будто поглаживает мяч, на что-то ему намекая. Иногда они расстаются - но ненадолго. Баджо отпускает мяч на несколько метров, чтобы набрать нужную скорость - и мгновенно догоняет, прежде чем противник успеет среагировать. У лучшего итальянского дриблера были свои, интимные отношения с мячом, суть которых со стороны было не понять. "У него вместо ноги рука", - эту знаменитую фразу об Андреа Пирло можно было вполне применить и к "Божественному хвостику".


Пасадобль Диего Марадоны

Марадона был, как ветер, который невозможно поймать или остановить. Скорость его движений не позволяла противникам сориентироваться и что-то предпринять. Он смело шел вперед, уверенный: сколько бы там его ни встречало, он сумеет несколькими стремительными движениями проскочить мимо. "Марадона мог сделать на поле все, но ему приходилось быть очень осторожным: оппоненты хотели сломать ему сразу обе ноги", - говорил Рууд Гуллит. Мало кто успевал. Но у некоторых получалось. "Это футбол, а не балет", - как ни в чем не бывало, бросил в адрес Диего один из них, итальянец Клаудио Джентиле после убойного матча на чемпионате мира-1982.


Сальса Лионеля Месси

Серия мелких, "рассыпчатых" движений, вроде бы не таящих никакой угрозы - и последнее из них, которое, как взрыв, разрушает защитное построение и освобождает пространство для атаки и удара. Таков стиль Месси, дриблинг которого действительно очень похож на танец - немного смешной, не самый элегантный, но неотразимый и восхитительный. "Это было сногсшибательно: он обыгрывал четырех человек и сам же закатывал мяч в ворота. Даже наши игроки нервничали, когда он проворачивал это на тренировках", - вспоминал его ранний партнер по "Барселоне" Людовик Жюли. Дриблинг Месси с самого начала был особенным - таким и остался.


Мамбо Гарринчи

Двукратный чемпион мира играл как бы с ленцой. Он любил замереть перед соперником, ожидая, что тот предпримет - и как только видел встречное движение, моментально действовал в противоход. Это была игра в "кошки-мышки" - увлекательная для самого Гарринчи и убийственная для противостоявших ему защитников. Журналисты, посчитав, что по эффективности обыгрышей он - лучший в мире, титуловали его "королем дриблинга". А он и не возражал...


Танго Андреса Иньесты

Структура движений Иньесты была уникальна. Он непостижимым образом "растягивал" их, получая таким образом несколько лишних десятых секунды на принятие решения. При этом, все равно успевал сделать все быстрее противника. Предельно честный в жизни, он стал гением "благородного обмана" в игре - быть одураченным Иньестой не считалось зазорным, в этой роли побывали все, кто пытался его нейтрализовать. "Контроль мяча – это все. Так будет всегда – не важно, в каких условиях вы играете", - объяснял он свою простую философию.


Цыганочка Роналдиньо

Стремление покрасоваться на поле у бразильцев в крови. Но только лучшие из них умеют делать это с пользой для дела. Там, где можно было сыграть просто, Роналдиньо почти всегда выбирал сложную красоту. И у него получалось! Ложные финты, акробатические пируэты, жонглирование мячом - все шло в дело, и все оказывалось эффективным. Стиль Роналдиньо - это красота, шик, немного пижонства - и при этом, огонь и смелость. Он отважно шел на соперника, не боясь получить по ногам. Он умел потолкаться и оттеснить оппонента корпусом. "Роналдиньо живет в магнитном спектре. Действует хладнокровнее, чем эксперт по обезвреживанию взрывных устройств, и при этом улыбается, как ребенок", - характеризовал великого бразильца Рой Ходжсон.


Фокстрот Пеле

В дриблинге "короля футбола", помимо высочайшей техники, позволявшей ему делать все, были важны еще два элемента: идеальная координация движений и абсолютная уверенность в себе. Сочетание получалось смертоносное! Действия Пеле были совершенно лишены расхлябанности, он все время был сгустком энергии, готовым к взрыву. Он шел на самые немыслимые осложнения, ни секунды не сомневаясь, что сможет их упростить несколькими своими движениями. "Энтузиазм - это все. Он должен быть тугим и вибрирующим, как гитарная струна", - объяснял Пеле секрет своего постоянного успеха. Его "футбольный танец" был не очень сложен, не так уж ярок - но это был номер стопроцентного качества, исполненный безупречным профессионалом!




Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям