Маркевич: "Пока игра Коэльо создает определенные проблемы"

Добавлено:
Источник: Mobus.com

"Металлист" на старте текущего сезона натерпелся столько, сколько не выпадало на его долю на протяжении, наверное, трех последних лет, которые неизменно приносили команде бронзовые медали. Нынче подопечные Мирона Маркевича понемногу возвращают себе былую уверенность, но дается им это ой как непросто.

— Не скажу, что наши действия на футбольном поле сильно изменились по сравнению с началом сезона, — говорит Маркевич, — но мы продолжаем двигаться вперед. Почему мы плохо стартовали? Очень много исполнителей прежнего состава выпало из нашей обоймы. Вследствие этого нарушились связи, а мы потеряли свою игру. Если и побеждали, то с большим трудом.

— Летняя подготовка команды была очень странной. Одним вы дали меньше отдохнуть, другим — больше... Не считаете, что это могло негативно сказаться на состоянии всего коллектива?
— Нельзя сказать, что я специально предоставлял игрокам разное количество дней отпуска. Просто кто-то задержался на один день, кто-то — на два. Майдана вообще прибыл намного позже, пропустив почти неделю, за что, кстати, затем был оштрафован самым серьезным образом. А Джексон из-за травмы предсезонку и вовсе пропустил. Поэтому все еще тогда пошло не так. Скажем, Майдана неделю отсутствовал, затем в домашнем матче со "Штурмом" сделал такую ошибку, допускать которую нельзя даже на детском уровне. Она стоила нам места в Лиге Европы. В футболе мелочей не бывает, и ничто в нем бесследно не проходит.

— Можно ли было избежать вылета из Лиги Европы?
— Тогда совпало очень много негативных для нас обстоятельств. В Граце в первом матче сыграли со "Штурмом" вничью и стали фаворитами пары. А поскольку в прошлом сезоне мы побеждали команды на порядок сильнее "Штурма", то появилась необоснованная уверенность, что и австрийцев пройдем. Не прошли. Наверное, я где-то что-то проморгал, недосмотрел, не до конца прочувствовал настроение, царившее в команде. Дабы избежать этого, мы прилагали много усилий, но, видимо, до футболистов все же не достучались. Уверен, сказались тогда и кадровые проблемы, ведь приходилось бросать в бой людей и "с листа", и не совсем готовых выступать на таком уровне.

— Летом "Металлист" хорошо поработал на трансферном рынке. Но почему никто из новичков на всю катушку так и не заиграл?
— Они еще не совсем понимают нашу игровую философию. Правда, это не относится к Шелаеву, который безболезненно влился в коллектив, на поле нам ничего не портит, а в работе — профессионал до мозга костей. Уверен, год-два, а, может, и все три он нам еще обязательно поможет. Я не жалею, что взял его.

— Наиболее громкими приобретениями были Еременко-старший, начавший с гола в ворота "Риеки", и поляк Буркхардт, заполучить которого вы очень хотели. Что мешает им?
— Буркхардт, несомненно, перспективен, у него большой потенциал. Не зря в свое время он считался самым талантливым молодым игроком Польши. Мы забрали его к себе из чемпионата Швеции. Будем откровенны, не самого сильного европейского первенства. Поэтому игроку надо пройти с нами полноценные сборы. Я постараюсь его реанимировать, но получится ли у меня, пока сказать сложно. На Еременко мы еще будем смотреть, смотреть и еще раз смотреть.

— Летом "Металлист" лишился Ганцарчика, который цементировал левый фланг обороны. С его уходом эта позиция стала крайне нестабильной...
— Не хочу, чтобы думали, будто с уходом Северина у нас в Харькове вообще закончился футбол. В свое время он нам сильно помог, за что мы ему благодарны. Но игрок получил более чем достойное предложение от "Леха", и помешать его стремлению откликнуться на него мы не могли.

— Мирон Богданович, при том, что вроде бы команда находит свою игру, многие отмечают такой недостаток, как инертность в центре поля Джексона. Его фантастический удар — это одно, а работа на команду — совершенно другое. Изменить ситуацию можно?
— Ее не только можно, а нужно менять. Но таков, наверное, его личный менталитет как бразильца. Джексон — игрок абсолютно нового уровня, от него неизменно ожидают чего-то выдающегося. Надеюсь, все ожидания он еще оправдает. Но пока его игра создает определенные проблемы. Не секрет, что когда-то такие сложности были в "Шахтере" и "Динамо", где так и не прижились Клебер, Корреа.

— Не довлеет ли сейчас над командой то, что в Лиге Европы и Кубке страны она уже не выступает, а накануне сезона президент клуба Александр Ярославский призвал подняться выше третьего места?
— Вы же знаете мое отношение к турнирным результатам. Для нас в первую очередь важна игра. Мы ее в какой-то степени потеряли и сейчас с трудом восстанавливаем. Кроме того, конечно же, надо что-то делать с реализацией. Десять забитых мячей в девяти матчах — очень скромный показатель.

Юрий Остроумов, "Команда"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ