Мадридская арифметика: 6 больше 23

Добавлено:

Все четче проступают контуры летней трансферной кампании "Реала", которая грозит всколыхнуть весь мир. Похоже, на приобретение 6 звезд клуб готов потратить больше, чем отдал за 23 игрока в течение предыдущих 5 лет...

Как пишет обозреватель AS Карлос Форханес, на днях у Зинедина Зидана была встреча с клубным руководством, в ходе которой были четко оговорены трансферные планы клуба. Теперь - никакой расплывчатости! Вот пять человек, за которых "Реал" твердо решил бороться этим летом: Поль Погба, Эден Азар, Кристиан Эриксен, Танги Ндомбеле и Лука Йович. Плюс, недавно подписанный Эдер Милитао, которого тоже можно пристегнуть к летней трансферной кампании.

Мадрид не может не осознавать, что самой дорогой и самой сложной операцией станет приобретение 26-летнего Погба. По сообщениям британской прессы, "Манчестер Юнайтед" намерен выручить за него около 150 миллионов евро. За 28-летнего Азара "Челси" хочет 112 миллионов, при том, что контракт у бельгийца истекает в следующем году.

Такая же ситуация с контрактом у Эриксена, но здесь пока еще есть непонимание между клубами. "Тоттенхэм" оценивает своего игрока в 100 миллионов, в то время как "Реал" готов заплатить только 85, полагая, очевидно, что датчанин - звезда не того уровня, что Азар. Но последние выступления Эриксена говорят о том, что он способен демонстрировать футбол высшего уровня. А значит, "Реалу" придется раскошелиться, если он действительно хочет иметь у себя этого футболиста.

Наконец, "Лион" рассчитывает получить около 80 миллионов за своего 22-летнего полузащитника Ндомбеле. Что касается 21-летнего бомбардира Йовича из "Айнтрахта", то здесь идут активные переговоры, сделка - накануне окончательного оформления, а цена вопроса - 60 миллионов евро.

Если все эти покупки состоятся, мадридскому гранду придется расстаться с 490 миллионами евро. Вместе с 50 миллионами, уже отданными за Милитао, это составит 540 миллионов. Такая инвестиция переплюнет совокупные траты "Реала" на трансферы в течение последних 5 лет (453 миллиона). Понятно, что потребуется поиск источников средств, чтобы хоть как-то вписаться в рамки финансового фэйр-плей.

Какая здесь ситуация? Сейчас на трансферном балансе клуба, по приблизительным подсчетам - 150 миллионов евро. Примерно такая же сумма может быть "поднята" на продаже нескольких звездных игроков из нынешнего состава (самые вероятные кандидаты на выход - Гарет Бэйл, Хамес Родригес и Матео Ковачич). Кроме того, ожидается новая сделка с многолетним спонсором клуба - Adidas. Это должно обеспечить поступление в казну клуба 100 миллионов евро ежегодно.

Всего этого может оказаться недостаточно, особенно с учетом привлеченных 575 миллионов для реконструкции стадиона "Сантьяго Бернабеу" (хотя возвращение этого кредита, по договору, начнется только в 2022). "Реалу" придется придумать что-то еще, если его "наполеоновские планы" на летнюю трансферную кампанию - реальность.

Для того, чтобы был понятен масштаб грядущего, изучим карту трансферных трат "Реала" за предыдущие 5 лет, о которых говорит AS. Итак, в сезона 2014/15 клуб потратил на приобретение новых футболистов 126 миллионов евро (три самые крупные покупки - Хамес Родригес за 75 миллионов, Тони Кроос за 25 миллионов и Лукас Силва за 13 миллионов). В сезоне 2015/16 трансферные расходы упали до 85 миллионов (самые крупные покупки - Матео Ковачич за 38 миллионов, Данило за 31.5 миллион и Кико Касилья за 6 миллионов). Сезон 2016/17 получился невыразимо скромным - всего 30 общих миллионов (причем все они были потрачены на одного человека - Альваро Морату). В сезоне 2017/18 "Реал" купил всего двоих за 40.5 миллионов (24 за Тео Эрнандеса и 16.5 за Дани Себальоса). Наконец, в нынешнем сезоне траты возросли до 162.75 миллионов (самые крупные покупки - Винисиус Жуниор за 45 миллионов, Тибо Куртуа за 35 миллионов и Альваро Одриосола за 30 миллионов).

Как говорится - почувствуйте разницу...

Теперь посмотрим, как впишутся предполагаемые приобретения в состав "Реала". Эдер Милитао в "Порто" играет, по преимуществу, центрального защитника. Его приход означает попытку найти равноценного партнера Серхио Рамосу с Рафаэлем Вараном и ставит крест на перспективах Хесуса Вальехо. Поль Погба придет в центр полузащиты, где сейчас имеется набор из Луки Модрича, Тони Крооса и Дани Себальоса. Это грозит прежде всего Кроосу, которого давно уже критикуют за снижение класса игры, да и Модрича может подтолкнуть к поиску нового места работы (о чем, надо полагать, мечтает его жена и агент Ваня). Тем более, что еще один предполагаемый новичок, Танги Ндомбеле из "Лиона", тоже мастер центра полузащиты (хотя иногда используется и на правом фланге).

Покупка Кристиана Эриксена будет означать, что Иско опять задвигают на второй план как атакующего полузащитника - и тогда ему опять придется искать удачи на позиции левого вингера. Но как там проявишь себя, если именно на левый фланг атаки наверняка поставят Эдена Азара? Ну, а приобретение Йовича - недвусмысленный сигнал для Карима Бензема, который в этом сезоне забивает, как в лучшие годы - но все-таки, ему уже 31 год...

Таким образом, с учетом всех покупок, оптимальный состав "Реала" на сезон 2019/20 может выглядеть так: Куртуа на воротах, Рамос и Варан в центре защиты, Марсело слева, Карвахаль справа, Каземиро в качестве опорника, Погба в центре полузащиты, Эриксен как атакующий полузащитник, правый вингер - Азар, левый - Винисиус, страйкер - Йович. Стабильность в защите и практически полное обновление в середине поля и впереди.

Так это выглядит в планах. Посмотрим, что подарит нам реальность.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор