Шахтер забил 5 раз Львову и оторвался от Динамо на 9 очков: смотреть голы

"Шахтер", когда выходил на домашний матч против "Львова", наверняка знал, что час назад "Динамо" потеряло очки с "Александрией" - наверняка это добавило мотивации лидеру УПЛ. Первые минуты прошли с большим давлением "Шахтера" - так, Нем не реализовал выход один на один, потом получил предупреждение за попытку "нарисовать" пенальти, а следом еще раз выручил Бандура, который справился и с ударом Коваленко, и с добиванием Тайсона.

Но на 17-й минуте защита гостей дрогнула. Коваленко отправил Исмаили в забег по левому флангу, последовал фирменный прострел в штрафную на Мораеса, удар Жуниора пытался накрыть защитник Альваро, но от него попало в голкипера, снова в Альваро и уже в сетку. 1:0 - обидный автогол.

У "Шахтера" была масса моментов, чтобы увеличить свое преимущество еще до перерыва. Но постоянно чего-то не хватало - то Нем неправильно принимал решение в завершающей стадии, то Мораес, уже перебросивший голкипера, увидел, что мяч летит в сантиметрах от штанги, то снова спасал Бандура, как в случае с плотным ударом Антонио в правый угол.

На перерыв команды ушли при счете 1:0, но после перерыва "Шахтер" забил практически все, что хотел. Нем добился своего и все же реализовал выход один на один, перебросив голкипера - ему ассистировал Тайсон. А чуть позже капитан отдал результативную передачу на Болбата - защитник открылся на правом фланге и поразил дальний угол, сделав счет 3:0 к 55-й минуте.

"Шахтер", ведомый Тайсоном, останавливаться на достигнутом не стал. Бразилец отобрал мяч в центре поля у Борзенко, отправил Мораеса в забег по правому краю, но Жуниор не стал жадничать и вернул в центр, куда набежал Коваленко - 4:0! К 76-й минуте Тайсон отдал третью передачу - прошла стенка с вышедшим на замену Тете по правому флангу, очередной прострел в центр прямо под удар Патрику. Бандура задел мяч, но тот все равно влетел в сетку, и это 5:0.

В оставшееся время каких-либо событий не произошло. Разве что можно отметить дебют 20-летнего защитника Бондаря, который вышел на замену вместо Болбата. Итак, 5:0, "Шахтер" теперь оторвался от "Динамо" на угрожающую дистанцию в 9 очков.

Турнирная таблица чемпионата Украины

2018-19, Чемпионат Украины. Финал. 27-й тур.

"Шахтер" - "Львов" 5:0 (1:0)
Голы: Альваро Луиc, 17 (автогол) (1:0); Веллингтон Нем, 51 (2:0); Болбат, 55 (3:0); Коваленко Вик., 63 (4:0); Алан Патрик, 76 (5:0)
"Шахтер": Шевченко Ал.; Болбат (Бондарь В., 75); Кривцов; Матвиенко Н.; Исмаили; Маркос Антонио; Коваленко Вик. (Дентиньо, 78); Алан Патрик; Веллингтон Нем (Тете, 66); Тайсон; Жуниор Мораес
"Львов": Бандура; Адамюк; Парамонов; Висенте (Насонов, 25); Борзенко; Бруно Д.; Кадина; Липе Велозо (Сабино, 54); Альваро Луиc; Педро Витор; Пернамбуко (Шина, 65)

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня