Подвиг Черноморца, осечка Динамо, карнавал Шахтера – итоги 27-го тура УПЛ

Terrikon.com - о ключевых событиях очередного тура украинской Премьер-лиги-2018/19.

Двадцать седьмой тур отечественного чемпионата принес немало увлекательных сюжетных линий и, как следствие, результатов матчей. Прежде всего, стоит отметить увеличение очкового разрыва в турнирной таблице украинской Премьер-лиги между «Шахтером» и «Динамо». Вследствие ничьей «бело-синих» и победы «оранжево-черных», ныне эти команды разделяют уже не 7 пунктов, как прежде, а 9. Также воскресает интрига в самом «подвале» таблицы, где 10-ю команду от последней отделяет уже всего лишь 4 очка…

Противостояние тура – «бразильская» дуэль «Шахтера» и «Львова»

Встреча «Шахтера» и «Львова» еще до своего начала подбросила интересный факт – в заявке обеих команд оказалось 16 бразильцев. В составе «Шахтера» - Исмаили, Алан Патрик, Дентиньо, Веллингтон Нем, Маркос Антонио, Тайсон и Тете, «Львова» - Висенте, Пернамбуко, Кадина, Липе, Альваро, Педро Витор, Бруно, Сабино и Шина.

Однако, несмотря на численное превосходство по бразильцам, навязать серьезную борьбу хозяевам поля гости не смогли. «Шахтер» нанес по воротам соперника 19 ударов, из которых 11 пришлись в створ. У «Львова» эти показатели составили 7 и 1, соответственно. Если опираться на показатель ожидаемых голов, то «горняки» реализовали даже больше, чем создали опасности владениям Бандуры – 5 голов при 4,38xG. Бразильские же «кудесники» львовян смотрелись откровенно тускло, а потому 0,11xG в их исполнении – показатель вполне заслуженный и характеризующий.

Подвиг тура – феерический камбэк «Черноморца» в Чернигове

«Черноморец» до отчетного тура в последний раз побеждал 23 февраля, когда на выезде оказался сильнее «Львова» (1:0). После этого «моряки» угодили в серьезный игровой кризис, который привел их на самое дно турнирной таблицы.

Выездная игра против «Десны» складывалась для одесситов очень сложно. Черниговчане достаточно быстро открыли счет, но «Черноморец» смог его сравнять. Впрочем, на перерыв хозяева все равно ушли с преимуществом на табло – 2:1.

Во втором тайме счет не менялся до самой концовки и, казалось, останется таким же к финальному свистку. Но после 85-й минуты с «моряками» случилась необъяснимая метаморфоза – они отличились сразу тремя мячами в воротах «Десны» и смогли вырвать столь важную в борьбе за сохранение прописки в элите победу – 4:2!

Десна — Черноморец. Лучшие моменты. 2-й тайм

Осечка тура – экспериментальное «Динамо» не одолело «Александрию»

Ряд кадровых проблем заставил главного тренера «Динамо» Александра Хацкевича на матч против «Александрии» прибегать к экспериментам. В частности, место в основе получили молодые Никита Кравченко и Георгий Цитаишвили, а также нечасто появляющийся в составе Александр Андриевский.

Несмотря на солидное преимущество во владении мячом (65% против 35%) «Динамо» не выглядело острее соперника в создаваемых моментах. Согласно xG, между командами практически паритет – 1,29 против 1,03. В этой связи итоговая ничья 1:1 выглядит более чем логичным и справедливым результатом.

Тенденция тура – Вернидуб игнорирует пресс-конференции

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб уже четвертый тур кряду игнорирует общение с прессой на послематчевых пресс-конференциях. На этот раз специалист не пришел поговорить с журналистами после домашнего поражения от «Мариуполя» (0:1).

Удар вновь пришлось держать ассистенту главного тренера «Зари» Александру Грицаю, у которого поинтересовались таким поведением Вернидуба, но вот внятного ответа получить так и не смогли.

Дебютант тура – Бондарь впервые сыграл на профессиональном уровне

Центральный защитник «Шахтера» 20-летний Валерий Бондарь дебютировал за первую команду «горняков», выйдя на замену на 75-й минуте матча против «Львова». Эта игра стала дебютной для Бондаря в профессиональной карьере. Ранее он играл исключительно на молодежном уровне, а также несколько раз оказывался в заявке на игры первой команды, но на поле так и не появлялся.

После матча Бондарь признался, что шел к этому моменту долгие годы своей карьеры: «Эмоции переполняют, потому что дебют долгожданный! Я шел к этому с девяти лет. Хочу сказать спасибо тренерскому штабу за шанс и ребятам, которые мне помогали».

Баннер тура – фанаты «Ворсклы» просят помощи у высших сил

На матче против «Олимпика», который проходил в Киеве и завершился ничьей 1:1, фанаты «Ворсклы» вывесили баннер с обращением за помощью к Всевышнему. Надпись на нем гласила: «Боже, поможи». Очевидно, в силы футболистов любимой команды болельщики полтавчан уже не очень-то и верят…

Рекорд тура – фантастическая «сухая» серия «Шахтера»

Выиграв 5:0 у «Львова», «Шахтер» в очередном матче УПЛ не пропустил. Благодаря этому «горняки» установили новый абсолютный рекорд клуба: 20 «сухих» матчей в чемпионате в рамках одного сезона.

Предыдущее «сухое» достижение клуба было установлено в чемпионате-2005/06 под руководством Мирчи Луческу – 19 встреч без пропущенных мячей. Стоит отметить, что команда Фонсеки оформила этот рекорд задолго до 30-го тура, что важно, ведь в сезоне-2005/06 в чемпионате проводилось именно столько матчей (сейчас – 32).

Примечательно также, что «Шахтер» не пропускает в последних 10 поединках УПЛ кряду, то есть ни в одном из сыгранных в 2019 календарном году!

Форс-мажор тура – три вынужденные замены у «Александрии»

В матче против «Динамо» главному тренеру «Александрии» Владимиру Шарану пришлось уже к 54-й минуте использовать все три возможные замены. Причем ротация игроков у «горожан» была исключительно вынужденной – на 26-й минуте Гречишкин заменил повредившегося Лучкевича, спустя всего 6 минут Ковалец вышел на поле вместо попросившего замену Цурикова, а на 54-й минуте Дедечко сменил Шендрика, также не сумевшего продолжить играть из-за травмы.

После матча Владимир Шаран признался, что с подобным форс-мажором столкнулся впервые в своей тренерской карьере: «Я доволен отдачей футболистов нашей команды. Тем более, учитывая, что впервые в моей карьере я провел три вынужденные замены».

Юбиляры тура – Коваленко в «Шахтере», Шапаренко в «Динамо»

Полузащитник «Шахтера» Виктор Коваленко провел 100-й матч в рамках розыгрышей чемпионатов Украины. На счету футболиста 18 забитых мячей в этих играх. Дебютную игру в УПЛ Виктор провел 28 февраля 2015 года, когда на 84-й минуте матча против «Ворсклы» (3:0) заменил Илсиньо.

Его коллега по амплуа из «Динамо» Николай Шапаренко сыграл 50-й матч в составе «бело-синих». В первой команде хавбек дебютировал 28 ноября 2017 года в выездном матче против «Зирки» (2:0). С тех пор провел 32 матча в рамках УПЛ, 4 – в Кубке страны, 1 – в Суперкубке, а еще 13 – в еврокубках. Забил 9 мячей.

Эмоции тура – Бандура не хочет отвечать за тех, кто себя продает

После поражения от «Шахтера» (0:5) голкипер «Львова» Александр Бандура раскритиковал некоторых своих коллег по команде, которые, по мнению стража ворот, на поле выходят не для добывания результата, а только, чтобы показать и продать себя.

«У нас одни себя продают: имеют право водиться, обрезаться, после чего мы ловим эти контратаки. А другие в итоге будут виноваты», - резюмировал разочарованный Бандура.

2018-19, Чемпионат Украины, 27-й тур

"Заря" - "Мариуполь" 0:1 (0:1)
Голы: Фомин, 34 (0:1)
Предупреждения: Вернидуб, 65 - Зубков, 32; Чурко, 46

"Динамо" - "Александрия" 1:1 (0:1)
Голы: Лучкевич, 8 (0:1); Русин Н., 65 (1:1)
Предупреждения: Кравченко Н., 45 - Бабогло, 36; Гречишкин, 89

"Шахтер" - "Львов" 5:0 (1:0)
Голы: Альваро Луиc, 17 (автогол) (1:0); Веллингтон Нем, 51 (2:0); Болбат, 55 (3:0); Коваленко Вик., 63 (4:0); Алан Патрик, 76 (5:0)
Предупреждения: Веллингтон Нем, 9 - Борзенко, 41

"Олимпик" - "Ворскла" 1:1 (0:1)
Голы: Чеснаков, 39 (0:1); Пасич Г., 65 (1:1)
Предупреждения: Ксёнз, 36; Цымбалюк, 50; Валеев, 58; Пасич Г., 67 - Габелок, 70; Ребенок, 91
Удаления: - Мартыненко, 86

"Карпаты" - "Арсенал-Киев" 1:2 (0:1)
Голы: Вакуленко, 10 (0:1); Ковпак, 74 (0:2); Онгла, 83 (1:2)
Предупреждения: Йода, 12; Швед М., 12, 45; Ди Франко, 45; Мегремич, 96 - Башлай Д., 45; Танковский, 45; Ориховский, 72
Удаления: Швед М., 45 (второе предупреждение)

"Десна" - "Черноморец" 2:4 (2:1)
Голы: Фаворов А., 14 (1:0); Вильямссон, 18 (1:1); Гитченко, 22 (2:1); Вильямссон, 86 (2:2); Павлов В., 91 (2:3); Мусолитин, 94 (2:4)
Предупреждения: Гитченко, 17; Богданов, 19; Фаворов А., 46; Фаворов Д., 46; Картушов, 56 - Коваль В., 36; Бабенко Р., 43; Павлов В., 88