Андреа Пирло - 40 лет. Что дальше?

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Сегодня исполняется 40 лет Андреа Пирло. Он уже закончил карьеру футболиста, и поэтому перестал служить источником новостей. Между тем, этот великий человек живет и развивается...


Когда навсегда покидает поле выдающийся футболист с репутацией "умного", как правило, ему предрекают большое тренерское будущее. Это не так уж часто сбывается (вспомним, из недавнего, печальный опыт Тьерри Анри в "Монако" или неоднозначный - Фрэнка Лэмпарда в "Дерби Каунти"). Но тем не менее, предсказания такого рода каждый раз появляются. Тем более - когда речь идет об Андреа Пирло, выдающемся конструкторе игры, одном из главных интеллектуалов современного футбола.

Он и сам подливает масла в огонь, без ложной скромности заявляя: "Когда-нибудь в тройке лучших тренеров мира окажусь и я..." Пирло никогда не был замечен в самолюбовании, так что, может быть, это шутка. А может, и нет. Во всяком случае, сейчас он доучивается на тренерских курсах высшего уровня (выпуск - в сентябре), а пока работает экспертом на Sky Italia. Из-за этого отверг предложение Роберто Манчини поработать ассистентом главного тренера в "скуадре адзурре". Пришлось отвергнуть... "Мне сказали, что может возникнуть конфликт интересов. Я сам никакого конфликта не видел, но вот так получилось. У меня нет никаких обид, но есть небольшое разочарование", - пожимает плечами Пирло.

Каким тренером станет Пирло? Возможно, он будет похож на Карло Анчелотти - не внешне, конечно (невозможно представить его с лишними килограммами), но по тренерскому почерку. Стиль Карло ему очень импонирует: "Я бы хотел перенять у него беззаботное управление командой, спокойствие ради облегчения сложных моментов. Посмотрите на "Наполи" - он без потрясений изменил игру, а вместе с ней и менталитет".

А может, тренерский метод Пирло окажется сродни тому, что практикует Маурисио Почеттино. Во всяком случае, именно этого специалиста он советовал нанять "Ювентусу" вместо увольняемого Макса Аллегри ("Философия Почеттино идеально подошла бы "Ювентусу". Он отличный специалист, долго трудящийся на территории Англии. Он современен как игровым стилем, так и методикой тренировочного процесса").

Соединение методичного спокойствия Анчелотти и искристой всеохватности Почеттино - представляете, какой получился бы тренер?

Впрочем, Пирло может особо не "париться" насчет будущей работы. Он - из обеспеченных итальянцев, и даже из очень обеспеченных. Его отец Луиджи сделал состояние в металлургической отрасли и позаботился о том, чтобы сын имел долю в этом бизнесе. Фирма Пирло до сих пор вполне процветает, и при желании Андреа может жить на доходы с нее, ни в чем себе не отказывая. Другое дело, что вряд ли для него уже возможна жизнь вне футбола. Именно этим ему, наверное, и интересна тренерская работа - не как способ пропитания, а как источник нужных эмоций в нужной ему среде.

Где может начать карьеру 40-летний Андреа? Логичнее всего было сделать это в "Ювентусе", с которым у него образовалась почти кровная связь. Помните, как от ветерана, который, как считали, уже отыграл свое, избавились в "Милане" - и как его пригрела "старая синьора", которой он отплатил несколькими великолепными сезонами? Сейчас он поддерживает с клубом тесный контакт. Ходят разговоры о том, что первым местом его тренерской работы станет молодежная команда. Она выступает в Серии С - и выступает так себе, заняв по итогам сезона жалкое 12-е место из 20 возможных. Там назревает замена тренера. А тут как раз Пирло в пределах досягаемости...

Другой вариант - Пирло становится ассистентом Антонио Конте, возвращения которого ожидают теперь уж со дня на день. Скептики пожимают плечами, помня, сколько в свое время писали о спорах и даже конфликтах между этими двумя грандиозными личностями. Оптимисты напоминают им слова Пирло, произнесенные на пике этих разговоров, в 2014: "Конте — один из лучших тренеров, с которым мне когда-либо приходилось работать. Он великий тренер, его тактическая подготовка действительно производит на меня впечатление. Он никогда не опускает голову, а его желание стремиться к совершенству — невероятно". В прошлом году, характеризуя по просьбе журналиста тренеров, с которыми ему пришлось работать, Пирло назвал Конте лучшим из всех и признал, что этот человек действительно его многому научил.

Пирло внимательно наблюдает за всем, что происходит в "Ювентусе". Он имеет свои мысли по поводу игры команды. Он видит причину того, что во второй части сезона "старая синьора" не смогла собраться в нужные моменты, а в результате получился очередной неудачный европейский сезон. По мнению Пирло, корень зла таится в середине поля: "У нас в свое время была отличная полузащита как по качеству, так и по количеству. Мы стали опорой всей команды вместе с отличной защитой. Я думаю, что "Юве" не хватает качества в полузащите. Пьянич – единственный, кто имеет качество. У них хорошие игроки, но не хватает кого-то типа Иньесты. Также необходима и более отлаженная структура игры".

Наверное, когда Пирло станет тренером, он будет смелее доверять итальянской молодежи. Потому что сейчас именно недостаток такого доверия вызывает его возмущение, именно в нем он видит причину кризиса национального футбола. "Итальянским тренерам не хватает мужества, - заявил в интервью La Repubblica 2-кратный победитель Лиги чемпионов. – Многие иностранцы, с которыми они работают, не так хороши, как итальянские футболисты. Вероятно, легионеры стоят меньше, иного объяснения у меня нет. Причем, местным парням предпочитают иностранцев не только в серии А, но и двух других лигах – B и С", - говорит Пирло.

Наконец, у Андреа есть дополнительная мотивация стать тренером "Ювентуса". С прошлого года в юношеской команде клуба выступает его 16-летний сын Николо, и папа будет спокойнее, если его отпрыск будет под его личным присмотром. "Николо напоминает мне меня самого. У него отличные данные, но самое главное, что он наслаждается, играя в футбол", - говорит отец.

Ну что ж, поживем - посмотрим, каким футболистом станет Николо Пирло, и каким тренером - Андреа.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии