Страна пэтэушников: по следам файер-шоу на "Днепр-Арене"

Добавлено:

Огненный беспредел, устроенный болельщиками на стадионе "Днепр-Арена", продолжает оставаться в центре внимания. Арбитр поединка словенец Дамир Скомина был вынужден дважды приостанавливать игру между украинской и английской сборными из-за десятков файеров, брошенных на поле нашими ультрас, — в самом начале матча и на 15-й минуте, после не забитого Шевченко пенальти. Готовы ли соответствующие футбольные структуры и правоохранительные органы бороться с этим явлением? Вопросы из далеко не праздных понемногу переходят в разряд риторических...

Самое удивительное для меня в этой истории то, что еще 24 сентября в информационных лентах появилось сообщение следующего содержания: "Эксперты УЕФА предложили провести выездное заседание с целью апробации системы обеспечения правопорядка и безопасности футбольных событий в Украине на примере матча между сборными Украины и Англии, который состоится 10 октября на днепропетровском стадионе "Днепр-арена". Об этом сообщила пресс-служба местного оргкомитета (МОК) Евро-2012.

Специалисты МОК Евро-2012 в Украине представили предварительный проект презентации Объединенной концепции правопорядка и безопасности. Эксперты УЕФА дали определенные советы относительно ее совершенствования. Рекомендации, в частности, касались менеджмента безопасности стадионов, минимизации рисков безопасности, системы принципиальных подходов к проблемам безопасности и правопорядка.

Советник УЕФА по вопросам безопасности и адаптирования украинской Концепции к требованиям УЕФА Кенни Скотт отметил наличие необходимого уровня готовности презентации этого документа для согласования с УЕФА. Украина должна предоставить УЕФА окончательную редакцию Концепции с учетом всех требований не позднее 1 октября 2009 года.

Содержание Концепции должно включать широкий спектр вопросов, в том числе организацию мер безопасности в официальных местах, обеспечение общественного порядка (МВД), недопущение факторов техногенного характера и противопожарные мероприятия (МинЧС), мероприятия здравоохранения (МОЗ), антитеррористические мероприятия (СБУ). Ну и как вам эта "апробация"?

Появилась фан-версия файер-шоу на "Днепр-Арене". Член ультраправого крыла киевского "Динамо" в интервью одному из интернет-изданий высказал свои соображения по этому поводу. Предлагаю его "спич" вашему вниманию с сохранением всех орфографических и стилистических особенностей.

"То, что произошло в субботу, конечно, плохо. Нам за произошедшее неудобно. Но вместе с тем хочу сказать, что мы не с Луны свалились и знаем, какие санкции ждут на страну, фанаты которой нарушают общепринятые нормы поведения. Никто обращать на себя внимания таким вот образом изначально не собирался. Но нас банально спровоцировали органы внутренних дел.

Я прибыл в Днепропетровск из Киева в семь часов утра, и с того времени нас постоянно преследовала милиция. В "обезьянник" порой забирали даже тех людей, у которых были с собой документы. При этом аргументов у милиции не было. С нами обращались грубо и бесцеремонно. Милиционеры не скрывали, что пытаются не допустить нас на трибуны "Днепр-арены". И, по сути, фанаты могли туда и не попасть. То, что мы пробились на стадион, — счастье. Мы проскакивали всякими правдами-неправдами, без билетов.

Провокации продолжились и на стадионе.

Особенно агрессивно милиционеры начали к нам относиться после стычки с английскими фанатами недалеко от стадиона. Дело в том, что наши фан-группировки списались по интернету. Мы договорились, что определим сильнейшего в честном бою, 60 на 60. О конкретном месте "махача" не договаривались. Сошлись на том, что будем искать друг друга на улицах Днепропетровска. Так и получилось. Замечу, что украинцы в непродолжительной стычке одержали победу, хотя у британцев были более опытные 30—40-летние бойцы, тогда как у нас — 19—25-летние.

Когда же мы прошли на стадион, начались откровенные провокации. "Опера" притворялись пьяными и "бортовали" нас плечом, не церемонились в выражениях. Одним словом, делали все, чтобы мы поддались на провокации и затеяли драку. Но мы были готовы к такому повороту событий и сдерживали себя. Когда же начался матч, прибыл отряд "Беркута", количеством превышающий нас в четыре раза и нас начали "прессовать". Конечно, мы не могли спокойно наблюдать за тем, как издеваются с наших друзей и встали на защиту. При этом противостоять вооруженным дубинками, в шлемах и щитках правоохранителям было трудно. Мы ведь были одеты обычно — в брюки, куртки. Что оставалось делать? Рвать сидения и ими отбиваться? Это ненормально. Мы решили бросить обычные дымы и файера, чтобы создать дымовой занавес и отодвинуть "беркутовцев" на расстояние. Собственно, таким образом файера и попали на поле. Это плохо, но мы защищались. К сожалению, наша милиция как не умела вести себя с болельщиками, так и не желает этого делать и поныне… А преследовать фанатов милиция продолжала как сразу после матча, так и в воскресенье. Думаю, вам известно, что кое-кто из днепровцев и киевлян попал в "сизо". Также отмечу, что после матча на вокзал нас сопровождали под конвоем…".

Я не знаю, что можно еще обсуждать в этой ситуации: "обезьянник", "конвой", "махач", "прессовать". Слова-то какие! Не издать ли нам в преддверии Евро-2012 словарь соответствующих фразеологизмов? А то, боюсь, не поймут нашего пэтэушного языка в "просвещенной Европе". А чего стоит фраза "Мы решили бросить обычные дымы и файера, чтобы создать дымовой занавес и отодвинуть "беркутовцев" на расстояние"! Это война, друзья мои. Одни пэтэушники, приходящие на стадион с файерами, борются с другими, которых пригоняют туда в касках и с дубинками. Поход на стадион (как бы праздник по определению) для нормального человека превращается в форменный ад. Поход журналиста на стадион (как бы на работу) — тоже. Многих из нас не спасают даже "корочки": обыскивают, ощупывают. Однажды пэтэушник в звании старшего сержанта, непонимающе покрутив в руках мой диктофон, рявкнул: "Не вздумай бросить его на поле!".

Как с этим бороться, я не знаю. Хотя понимаю, что если мне запрещают бросать диктофон на поле, а им разрешают приносить дымовые шашки и прочую пиротехнику и использовать ее, значит, это кому-нибудь нужно.

По словам первого вице-президента Федерации футбола Украины Сергея Стороженко, "в парламенте уже девять месяцев пылится закон "Об ужесточении ответственности за нарушение правил поведения на стадионах". В Италии за это пять лет, в Англии пожизненно запрещают ходить на стадион… а у нас… Наша Верховная Рада не хочет работать, она занята только собой".

Что сказать по этому поводу? Страна у нас такая. Вроде и пыжится чего-то, пытается показать, что стала на европейский манер "лицеем" или "колледжем", а как была пэтэушной по своей сути, так и осталась. Что нам остается делать, чтобы защитить себя от нее, ее "пиротехников" и "правоохренительных органов"? "Рвать сидения и ими отбиваться?". Но ведь это действительно ненормально…

Константин Николаев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо