Герой 31-го тура УПЛ: выстреливший хет-триком Дентиньо

Добавлено:

Terrikon.com представляет статистический обзор игровых действий лучшего футболиста очередного тура УПЛ-2018/19.

В тридцать первом туре отечественного чемпионата сразу несколько футболистов показали хорошую игру и добились высоких показателей. По этой причине экспертному совету УПЛ было из кого выбирать лучшего футболиста игрового дня. Однако в итоге с большим отрывом от Матара Диейе («Олимпик»), Сергея Мякушко («Карпаты») и Виталия Миколенко («Динамо») первенствовал атакующий полузащитник «Шахтера» Дентиньо.

На матч против «Мариуполя», который уже не носил никакого турнирного значения для «горняков», главный тренер дончан Паулу Фонсека доверил Дентиньо роль центрального нападающего. Этим португалец изрядно удивил, учитывая тот факт, что на скамье запасных остался номинальный центрфорвард Оларенважу Кайоде.

Читайте также: Дентиньо, Де Пена, Мякушко и другие - сборная 31-го тура УПЛ

Для 30-летнего Дентиньо роль центрального нападающего не новая, ранее он изредка выходил в этой позиции, однако куда чаще тренерский штаб «горняков» все же использует бразильца на флангах полузащиты. Но против «Мариуполя» Дентиньо удалось сыграть настолько эффективно, что Фонсека впервые в нынешнем розыгрыше УПЛ позволил южноамериканскому легионеру провести на поле весь матч от свистка до свистка. Именно по этой причине не будем отдельно останавливаться на количестве технико-тактических действий, которыми отличился Дентиньо против «Мариуполя». Их банально не с чем сравнить из-за весьма скудной статистической выборки в досье бразильца.

Впрочем, по эффективности выполненных ТТД Дентиньо вышел практически на свой среднематчевый показатель в нынешней УПЛ – 54% удачных действий у бразильца было против «Мариуполя» при среднем показателе в 60%.


Лучше всего Дентиньо проявил себя непосредственно на завершающих стадиях атак своей команды. Он нанес пять ударов по воротам «Мариуполя», из которых три пришлись в створ. Все три точных выстрела Дентиньо в итоге стали голевыми, позволив бразильцу записать на свой счет первый в карьере хет-трик в официальном поединке за «Шахтер».

Интересно, что Дентиньо старался наносить удары в те зоны ворот, которые привычно являются наиболее уязвимыми – верхние и нижние углы. Все три забитых мяча бразильца оказались в сетке ворот «Мариуполя» именно после ударов по «критическим точкам». Еще дважды футболист «Шахтера» промахивался, но и в этих случаях прослеживается желание Дентиньо направить мяч в нижние углы, чтобы застать врасплох кипера гостей Гальчука.


Благодаря такому подходу Дентиньо стал самым опасным игроком матча в составе обеих команд. Показатель ожидаемых голов (xG) бразильца равен 1,48, что составляет практически половину от общекомандного (2,97).

Заслуживает внимания и показатель передач Дентиньо в матче. 93% пасов бразильца были точными, однако здесь стоит акцентировать внимание на двух моментах. Во-первых, футболист не выполнил ни одной передачи в последнюю треть, что свидетельствует о его нежелании рисковать в моменты, когда он опускался в район середины поля. В то же время, пребывая ближе к воротам соперника, Дентиньо охотнее шел на обострение, отдав 5 пасов в штрафную, из которых все были точными. Во-вторых, стоит отметить, что бразилец преимущественно оказывался по позиции выше остальных коллег по команде, из-за чего чаще всего выполнял передачи назад и поперек поля, потому их точность априори должна была оказаться более высокой.

Подтверждают последний тезис тепловая карта Дентиньо, согласно которой тот чаще всего находился в районе линии штрафной соперника, а также показатель касаний непосредственно в штрафной площади «Мариуполя». Последних статистики за Дентиньо насчитали целых 12! Это индивидуально абсолютно лучший показатель для игрока за последние четыре сезона. До этого более 7 касаний в штрафной соперника делать Дентиньо за матч не удавалось.


Анализируя успешность и зональность касаний в штрафной, можно заметить, что Дентиньо удалось завершить удачно все три действия, которые случились в непосредственной близости к воротам соперника. А вот в центре штрафной оппоненты бразильца из «Мариуполя» оказывались способны навязать Дентиньо борьбу, вследствие чего касания были отнесены статистиками к категории неудачных.

Также в «плюс» Дентиньо можно занести высокий процент успешности обводок – три из четырех подобных действия бразилец смог завершить в свою пользу. Неплохо проявил себя легионер «горняков» и в борьбе за мяч, выиграв 44% единоборств, при том, что в среднем в сезоне в пересчете на один матч эта цифра у Дентиньо составляет чуть менее 39%.

Не так часто Дентиньо совершал потери мяча – всего в пяти случаях, что в совокупности с успешными тремя отборами и одним перехватом делает этот показатель брака более чем приемлемым. Тем более, что в среднем в нынешнем розыгрыше УПЛ в пересчете на один матч за Дентиньо наблюдается порядка 8 потерь мяча.

Подводя итог, можно утверждать, что Дентиньо максимально воспользовался кредитом доверия, полученным от Паулу Фонсеки в матче против «Мариуполя». В позиции центрфорварда бразилец оказался невероятно эффективным и работоспособным. Возможно, во многом этому поспособствовала и не самая удачная игра со стороны «Мариуполя», однако теперь Дентиньо в праве рассчитывать, что и на матч заключительного тура УПЛ он получит место в стартовом составе. Иначе доказать, что игра с приазовцами – это не случайность, попросту не получится. Поэтому, мистер Фонсека, мы вновь ждем в нападении Дентиньо!

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями