Томас Гримм: 12 клубов - идеальный формат для УПЛ

Добавлено:
Источник: Tribuna

Президент УПЛ Томас Гримм - о формате чемпионата и посещаемости.

- Как решить вопрос посещаемости?
- Мы можем поддержать клубы и помочь им своими знаниями. Но что «Заря», «Александрия», «Черноморец», «Десна» и другие команды сделали, чтобы болельщики пришли на стадион? Мы не можем из штаб-квартиры УПЛ организовать все вместо них. В начале своей работы в Украине я сказал, что мы должны убедить людей уделить футболу 4-5 часов своего времени в выходные - 1 час перед матчем, 90 минут игры и, возможно, 1 час после ее завершения. Поэтому нам нужно работать над своим продуктом, чтобы мужчины, женщины и дети приходили на стадионы. Один из способов - это организовать какие-то предматчевые мероприятия, как это было перед игрой «Шахтер» - «Динамо».

Но в первую очередь, у нас должен быть сильный турнир и матчи, которые людям захочется посмотреть на стадионе. Эти вещи вы не можете решить за один или два дня. И для проведения различных событий клубам нужны деньги. Средства на это должны поступать из УПЛ. Мы над этим работаем.

Меня удивило, как близко к началу матча люди заходят на стадион в Украине. В Швейцарии болельщики приходят на игру за час до стартового свистка. Они общаются с друзьями, пьют пиво, едят. Здесь я видел, как фанаты спешат попасть на арену за две минуты до начала игры. Я уже знаю, что это такая особенность украинского футбола. И если клуб приготовит предматчевую вечеринку, а никто на нее не придет, это будет разочарованием. Нужно организовать активности и убедить болельщиков прийти раньше на стадион.

- Время начала некоторых матчей слишком раннее. Как решить этот вопрос?
- Проблема в действующих контрактах клубов с трансляторами. В УПЛ нет сейчас влияния на это. Но я согласен с вами. Не стоит начинать матчи, которые проходят в рабочие дни, раньше 18:00 или даже 19:00 вечера.

- Как изменить менталитет людей?
- Я смотрю много матчей УПЛ, даже когда я не в Украине. И спортивная стоимость нашего продукта, несмотря на то, что на некоторые игры приходят 500 болельщиков, достаточно хорошая. Наша лига до сих пор на 9-м месте в рейтинге УЕФА.

В течение этого сезона я побывал на домашних матчах всех команд. Со спортивной точки зрения они соответствуют уровню турнира. У некоторых клубов есть проблемы с инфраструктурой - старые стадионы. Если бы у всех были современные арены, то было бы больше возможностей и удобств для болельщиков. Но я вижу, что все команды стараются сделать все, чтобы привлечь фанатов на трибуны.

Если бы «Шахтер» и «Олимпик» могли играть в Донецке, а «Заря» в Луганске, то ситуация с посещаемостью была бы намного лучше.

- Сейчас мы имеем 12 команд в УПЛ. Вы видите потенциал для расширения лиги?
- Пока такой формат является оптимальным для Украины. 12 команд - это хороший вариант, учитывая экономическую и политическую ситуацию. Понятно, что для такой большой страны с населением более 40 млн более органично смотрелся бы чемпионат из 16 клубов.

Но для этого нужна экономическая стабильность, хороший спортивный уровень и соответствующая инфраструктура. Если кто-то сможет убедить меня, что мы имеем 16 команд, которые отвечают этим требованиям, то я буду последним, кто будет выступать за формат с 12 клубами. Но я пока такого не вижу.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер