Налетай, подорожало!

Добавлено:

На сайте Transfermarkt произведено летнее ценовое обновление, которое традиционно устанавливает ориентиры на трансферный сезон. "Террикон" сосредотачивается на десятке игроков, наиболее подорожавших за последний год.


1. Джейдон Санчо ("Боруссия" Дортмунд) - плюс 85 миллионов евро

Этот правый вингер, английский легионер "шмелей", год назад стоил всего 15 миллионов, по нынешним меркам - детские слезы. 19-летний шустрый паренек с филигранной техникой считался очень перспективным футболистом, но никто и представить не мог, как он заблистает. 12 голов и 17 ассистов в 34 матчах Бундеслиги сделали его взрослой звездой международного класса. В процентах, годовой рост стоимости этого футболиста составил 566,7%.

2. Килиан Мбаппе (ПСЖ) - плюс 80 миллионов евро

На данный момент французский вундеркинд является самым дорогостоящим футболистом планеты, его цена - 200 миллионов евро. Год назад он "весил" 120 миллионов и был вторым по стоимости даже в своем ПСЖ. За этот год с ним много чего случилось. Он успел стать со сборной Франции чемпионом мира, продемонстрировав в России великолепный футбол. Он стал лучшим бомбардиром чемпионата Франции с 33 голами. И теперь именно он, а не потерявший свой былой блеск Неймар - главный человек в парижском клубе.

3. Фрэнки де Йонг ("Аякс") - плюс 68 миллионов евро

Центральному полузащитнику "Аякса" 22 года, и он уже давно ходил в подающих надежды. Но в сезоне 2018/19 он совершил со своим "Аяксом" грандиозный качественный скачок. Прошлым летом он стоил всего 7 миллионов евро, сейчас - все 75, и это еще по-скромному. Сам Андреа Пирло называет его лучшим полузащитником мира на данный момент. Новый сезон де Йонг начнет уже в "Барселоне" и признается, что ему уже не терпится сыграть в одной компании с Лео Месси.

4. Кай Хаверц ("Байер") - плюс 62 миллиона евро

19-летний уроженец Аахена - возможно, лучший атакующий полузащитник прошлого сезона Бундеслиги. С 17 голами он стал лучшим бомбардиром "Байера" и победным талисманом своей команды - его голы, как правило, приходятся на выигранные матчи. Хаверц и в сборной Германии уже считается основным игроком. Разумеется, он привлек и внимание "Баварии", скупающей все немецкие таланты - мюнхенский клуб готов отдать за него 90 миллионов евро. Именно столько он и стоит по текущей же оценке Transfermarkt.

5. Николя Пепе ("Лилль") - плюс 55 миллионов евро

Год назад правый вингер "Лилля" стоил всего 10 миллионов евро. Ему было 23 года, и прибавлять в цене ему было вроде бы не с чего. Но спустя год мы видим Пепе уже самым дорогим футболистом своего клуба и шестым по стоимости в чемпионате Франции. Пепе - трансферная цель сразу нескольких клубов, главный из которых - "Ливерпуль". 22 гола в 38 матчах Лиги 1 - согласитесь, это совсем неплохо для человека, лишь изредка действующего на острие атаки.

6. Лука Йович ("Айнтрахт") - плюс 52 миллиона евро

Клубная принадлежность у юного серба уже другая - на днях "Реал" оформил сделку по его приобретению. Но цену себе он набил в "Айнтрахте", с которым выдал потрясающий сезон и едва не дошел до финала Лиги Европы. Результативно играя и в Бундеслиге (17 голов), он на европейском уровне демонстрировал что-то вообще удивительное, забивая почти в каждом матче, в том числе - в обоих полуфиналах. "Реал", безусловно, надеется, что в его лице приобрел бомбардира, способного развеять тоску по ушедшему Криштиану Роналду.

7. Антуан Гризманн ("Атлетико") - плюс 50 миллионов евро

Вроде бы Гризманн в истекшем сезоне и не продемонстрировал ничего особо выдающегося - но тем не менее, его цена подскочила со 100 до 150 миллионов евро. В свои 28 лет атакующий полузащитник (или все-таки центрфорвард?) остается одним из самых популярных футболистов планеты. Никто не знает, где он окажется после того, как покинул "Атлетико". Но, безусловно, это будет топ-клуб, способный подтянуть на его покупку средства, соответствующие его новой цене.

8. Эдер Милитао ("Порту") - плюс 50 миллионов евро

В марте пресса поторопилась написать о том, что "Реал" купил этого центрального защитника "Порту". Но официально сделка не завершена и до сих пор. Впрочем, вряд ли ей что-то помешает. Милитао провел прекрасный сезон в "Порту", будучи одним из самых заметных персонажей команды в сравнительно успешном для нее плей-оф Лиги чемпионов. Его нынешние 50 миллионов выросли из 8 миллионов, которые Милитао стоил год назад. В "Реале", вероятно, он планируется на замену Серхио Рамосу, который далеко не вечен.

9. Эден Азар ("Челси") - плюс 40 миллионов евро

Стоимость 28-летнего бельгийца за год выросла со 110 до 150 миллионов евро. Все идет к тому, что он покинет "Челси" - и, скорее всего, окажется в "Реале", который как будто задался целью собрать у себя большинство наиболее подорожавших футболистов. В новом ценовом статусе Азар закрепился среди самых дорогих игроков планеты. "Реал" вроде бы согласился заплатить за него 130 миллионов (88 сразу, остальное - в виде бонусов). Можно считать, что сделка выгодна для обеих сторон.

10. Усман Дембеле ("Барселона") - плюс 40 миллионов евро

Поначалу дела у Дембеле в "Барселоне" не очень шли. Но минувший сезон показал, что он уже вполне освоился на новом месте и научился владеть своими страстями, которые так часто его подводили раньше. По крайней мере, в команду он интегрировался гораздо лучше Филипе Коутиньо, с которым пришел одновременно. В прошлом сезоне болельщики видели Дембеле в 29 матчах Ла Лиги и 8 - Лиги чемпионов. Он забил 14 голов во всех турнирах, среди них - несколько очень важных для команды. В общем, тот факт, что теперь он оценивается в 120 миллионов евро, удивления не вызывает, и внутреннего протеста тоже.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года