Сергей Палкин: Каштру соответствует нашей стратегии

Добавлено:
Источник: ФК Шахтер

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин – о смене главного тренера и летнем межсезонье.

– Что чувствует гендиректор, когда калейдоскопически меняется ситуация и приходит новый главный тренер? Как это все происходило?
– С одной стороны, есть переживания, потому что мы берем на себя определенную ответственность, когда приглашаем нового тренера. И перед болельщиками в том числе. К новому сложно привыкать. С Паулу мы проработали три сезона, мы хорошо знаем друг друга, и у нас есть спортивные результаты. Болельщики довольны, все довольны. Когда все резко меняется, естественно, есть недовольство болельщиков. Ушел тренер, непонятно кто придет. Вот пришел новый человек. Естественно, есть волнение, ответственность за то, чтобы все получилось, чтобы все стало лучше, чем было. Это главная задача, когда вы принимаете такого рода решения. И вы знаете, что фактически новость о том, что Паулу уходит, пришла буквально несколько дней назад. А неделю назад мы встречались с президентом, обсуждали с Фонсекой планы на следующий сезон. Обо всем договорились, а тут буквально за несколько дней все меняется, переворачивается, и все нужно начинать сначала. Есть определенное волнение, много забот появляется. Президент сказал, что такие волнения приятны. Интересно, как получится. В какой футбол будет играть новый главный тренер. И это ожидание тоже придает определенную изюминку, особенно болельщикам будет интересно посмотреть, каким образом Луиш Каштру видит команду, свой футбол и наш клуб.

– Президент сказал, что клуб давно следил за Каштру и это был единственный кандидат на пост главного тренера. Чем Каштру понравился?
– Прежде всего, он соответствует нашей философии. Она всем известна и понятна: мы проповедуем атакующий футбол, красивый футбол. Луиш Каштру играет в такой футбол. При этом современные тенденции меняются не только в атаке, но и в обороне. Если раньше, например, были индивидуальные оборонительные действия, то сегодня уже зональные. Развитие футбола идет очень быстро, и Луиш Каштру на этой волне. Постоянно учится, внедряет новые технологии, новые знания. И один из главных факторов – он очень хорошо работает с молодежью, очень хорошо может внедрять молодежь в коллектив. Вы знаете, у нас много молодых футболистов как в Академии, так и ребят, которые пришли в команду. Молодежная сборная U20 вышла в финал чемпионата мира, там играют пять-шесть наших ребят из Академии. Очень много хорошей молодежи, нам важно, чтобы новый тренер мог внедрять молодых и работать с ними. Это соответствует нашей стратегии. И Луиш Каштру сегодня на берегу соответствует всем критериям, которые мы проповедуем. Наша задача – найти главного тренера, который бы много лет оставался с клубом, развивал клуб и делал бы его сильнее и сильнее. Все-таки сложно каждый сезон или два сезона менять тренера. Каждая смена тренера – это определенные изменения. Дай Бог, чтобы в лучшую сторону, а не в худшую. Найти своего тренера не так-то легко.

– Клуб заработает на уходе Фонсеки. А будет ли что-то платить "Витории" за то, что подписали Луиша Каштру?
– Скажем так, у нас есть свои договоренности с "Виторией Гимарайнш". Мы отдавали Додо им в аренду, по условиям которой футболист должен был сыграть 70 процентов игр, но он немного не дотянул до 70 процентов, поэтому они должны были платить ему заработную плату. Но мы договорились, что мы не будем у них требовать заработную плату, а она, кстати, не очень большая. Поэтому на таких условиях договорились, пожали руки. Вчера подписали тройственный контракт с "Виторией Гимарайнш" и Луишем Каштру.

– Какие планы на межсезонье? Когда команда собирается?
– Команда собирается 20 числа, а сборники подъедут на несколько дней позже. Мы проведем несколько дней в Киеве на базе – стандартные процедуры и медицинский осмотр. А затем улетаем в Германию. Потом будет сбор в Австрии. На всех сборах проведем где-то семь спаррингов. И еще один экстра-спарринг: когда Паулу уходил в "Рому", мы договорились, чтобы "Рома" приехала в Харьков провести товарищеский матч. Четкой даты нет, но есть июль и август. В этом промежутке мы должны договориться. Если в этом не договоримся, то уже в следующем сезоне. Но по условиям разрыва контракта с Паулу, одно из условий – сыграть товарищеский матч. К этим семи товарищеским может добавиться восьмой, с "Ромой". Это интересно для болельщиков: наш сегодняшний тренер, наш бывший тренер, новые команды у одного и другого. Я думаю, будет полный стадион, чтобы посмотреть это противостояние.

– Уже известно, кто войдет в тренерский штаб Луиша Каштру?
– Известно. У нас остается тренер вратарей, который был в штабе Фонсеки. Он изъявил желание продолжить работать в нашем клубе, мы этому рады. Луиш Каштру приводит с собой двух ассистентов: тренера по физподготовке и аналитика. Вот и весь тренерский штаб.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро