Александр Поворознюк и остальные футбольные политики

Добавлено:

Президент "Ингульца" Александр Поворознюк сообщил о своем намерении идти в народные депутаты. По такому случаю "Террикон" вспоминает других футбольных деятелей, в разное время мелькавших на украинском политическом небосклоне.


Безусловно, самым матерым политиком из украинских футболистов надо признать Олега Блохина. У него просто потрясающая депутатская биография. В 1998 он прошел в Верховную Раду по спискам партии "Громада", о которой сейчас мало кто вспомнит, а тогда это была огромная сила. Ее создал экс-премьер Павел Лазаренко, всерьез боровшийся за возвращение во власть. Но скоро Лазаренко стало не до партии - пришлось спасаться от уголовных обвинений. Блохин перешел во фракцию "Батькивщина". Летом 2001, возможно, вспомнив о своем пребывании в КПСС, Олег Владимирович вступает в Коммунистическую Парию Украины и год спустя проходит в парламент по ее спискам. Но и там не задержался. В конце 2002 мы видим его уже в качестве члена фракции Социал-демократической партии (объединенной) - проекта Виктора Медведчука, который подтянул к себе многих тяжеловесов, вплоть до Леонида Кравчука. С СДПУ(о) Блохин пробыл в Раде до 2006, с ними же пошел на следующие выборы - и проиграл, партия не смогла преодолеть проходной барьер. На том политическая карьера великого футболиста и закончилась.

Предпринял попытку проникнуть во власть и другой украинский обладатель "Золотого мяча" - Андрей Шевченко. Но у него получилось значительно хуже. Точнее сказать - никак не получилось. После окончания карьеры футболиста в 2012 он пристал к проекту Натальи Королевской "Украина - Вперед!". И не просто пристал, но и внес в партийный фонд 10 миллионов личных гривен. Шевченко был главным лицом "УВ", шел в ее списках на втором месте. Ничего не помогло. На выборах партия Королевской набрала всего 1.6% голосов. Больше к политике Шевченко не прикасался.

Вернемся к СДПУ(о) - и не просто так, а опять-таки по футбольному поводу. Одним из создателей этой партии и одним из ее лидеров долго был Григорий Суркис, тогда еще - президент ФК "Динамо". Все те годы, когда партийная фракция была представлена в парламенте (1998 - 2006), Суркис являлся народным депутатом от нее. Сейчас, может быть, попадет туда вновь. В начале июня были обнародованы списки партии "Оппозиционная платформа - За жизнь". Там на 17-м месте уютно устроился Григорий Михайлович. И все идет к тому, что ОПЗЖ сможет просочиться в парламент. В любом случае, факт интересный.

Вообще, среди президентов клуба народные депутаты - совершенно не редкость. Скорее, даже наоборот. Возьмем, например, покойного Владимира Семеновича Бойко, "отца" мариупольского футбольного клуба, как бы он ни назывался. Начинал Бойко, так сказать, "по маленькой" - в 1994 стал депутатом Донецкого облсовета. В 2002 настало время следующего шага - и Бойко входит в блок "За Единую Украину!", созданный для консолидации прокучмовских сил. В партийном списке он занимает 4-е место и без проблем становится народным депутатом. На следующие выборы, однако, идет уже вместе с Социалистической партией, а в 2012 - с Партией регионов. Большой прагматик, он всегда делал то, что было выгодно его предприятию, ну, и его футбольной команде, естественно.

Не выдержал и президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов. Долгое время принципиально дистанцируясь от политики, он в 2006, когда острота борьбы приобрела неслыханную остроту, посчитал необходимым пойти в парламент. И вместе с Партией регионов попал туда без труда. Впрочем, слишком многих политических инициатив от него не последовало - по-прежнему Ринат Леонидович был сосредоточен на вопросах своего бизнеса и футбольного клуба. Пройдя два выборных цикла, он в 2012 удалился от политических дел и пока к ним не возвращался.

Немного иная судьба - у другого футбольного президента, харьковского. Речь идет, разумеется, об Александре Ярославском. У него все пошло наоборот - сначала стал народным депутатом, а потом купил "Металлист". Первое событие в его жизни произошло в 2002, второе - в 2005. Народным депутатом Александр Владиленович стал от Партии зеленых. Политический опыт не слишком его вдохновил. "Я там мало чего достиг", - скромно признал он в 2006 и больше в Верховную Раду не заходил.

Перечень футбольных президентов, которые в какой-то момент своей жизни становились политиками, можно продолжать еще долго. Скажем лишь, что из боссов команд нынешней УПЛ в парламенте заседали Сергей Кузьменко ("Александрия"), Евгений Геллер ("Заря"), Константин Жеваго ("Ворскла"), Петр Дыминский ("Карпаты"), Леонид Климов ("Черноморец"). Плюс президент "Десны" Владимир Левин является депутатом Киеврады, а Владислав Гельзин ("Олимпик") - бывший депутат Донецкого облсовета.

Так что Александр Поворознюк со своим депутатством попадает в подходящую компанию. Впрочем, его поход в политику окрашен в совершенно иные тона. Он не связывается ни с какой партией - идет сам по себе, по мажоритарному округу. Во-вторых, будучи человеком подчеркнуто простым, он и платформу свою формулирует соответствующе: "Мама 44 года проработала дояркой, и государство должно платить справедливую пенсию. Где эта справедливая пенсия? Такое ощущение, что у наших депутатов нет родителей, и никто из них не работал на такой тяжелой работе, как моя мать. Я никогда в жизни не боролся за власть, всегда боролся только за справедливость. Иду в Верховную Раду, чтобы добиться справедливого уровня, чтобы все жили более или менее одинаково".

Любопытно будет понаблюдать за этой политической карьерой, не правда ли?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона