5 первых впечатлений от Луиша Каштру

Добавлено:

Вчера состоялась презентация нового главного тренера "Шахтера" Луиша Каштру. Побывав на этом мероприятии, "Террикон" имел возможность понаблюдать на новым боссом команды и составить о нем впечатление.


Луиш Каштру мудр

Новый тренер "Шахтера" прекрасно понимает, что нужно сказать в каждый конкретный момент. За всю презентацию ни разу не возникло ситуации, которая сделала бы его растерянным. Слишком уж каверзных вопросов ему не задавали, но были не слишком каверзные. Например - чем будет отличаться "Шахтер" Луиша Каштру от "Шахтера" Паулу Фонсеки. Новый тренер начал с комплиментов прежнему, потом отметил свою с ним общность видения футбола, а закончил тем, что какое-то отличие в динамике игры, конечно, будет. Дипломатически, все выстроено безупречно.

Самым большим вчерашним испытанием для Каштру, наверное, стал вопрос о специфике политического момента в Украине. Тренер отреагировал блестяще. С серьезным выражением лица, какой принимают в доме у больного родственника, он сказал несколько прочувствованных фраз типа "я как брат, сын и отец надеюсь, что будет мир". Вспомнил о "Донбасс Арене", посетовал, что команда не может играть на таком стадионе. И поставил эффектную точку: "Постараемся радовать тех, кто нас любит, чем мы можем".

Луиш Каштру информирован

Новый тренер "Шахтера" провел на украинской земле совсем немного дней, но его знание предмета впечатляет. Возможно, он готовился заранее - но факт есть факт: расстановку сил в нашем чемпионате он понимает прекрасно, названия команд УПЛ произносит без запинки, ближайший календарь "Шахтера" знает назубок. Это вам не Фабрицио Раванелли, который на своей первой пресс-конференции в киевском "Арсенале" производил впечатление человека, брошенного в незнакомые темные воды.

Тренер знает и свой состав, примерно понимая, кем и как может распорядиться. Он в курсе тансферных нюансов, касающихся футболистов "Шахтера". Он понимает специфику клуба, в который попал, уже ощутил его масштаб и его место в футбольной жизни страны. На своей презентации Луиш Каштру предстал человеком с четкой ориентацией в пространстве, с ясным видением перспективы и с четкой артикуляцией, позволяющей ему выражать мысли ясно и доступно, без витиеватостей, но не без метафор.

Луиш Каштру спокоен

Это не значит, что он лишен эмоций. Совсем нет! Поначалу он выглядит сдержанным, но потом замечаешь, что он легко проявляет чувства и не стесняется этого делать. Его спокойствие - совсем другого типа. Оно проистекает из уверенности в себе, это похоже на поведение настоящего профессионала, которого ничего не может поставить в тупик - он слишком много видел, он прошел через решение слишком многих проблем, он научился правильно реагировать на любую трудность.

И когда его начинают пугать какими-то проблемами, реальными или мнимыми - Каштру остается спокоен, как сфинкс. "Я привык работать с тем, что у меня есть", - отвечает он в ответ на вопросы о том, не боится ли он возможных кадровых потерь. "В течение тренерской карьеры я привык терять игроков – это не значит, что мы прекратим бороться или свернем с пути", - говорит он. И ты понимаешь, что за спиной этого человека, при всей скромности его заслуг - громадный опыт, на самом деле.

Луиш Каштру весел

В глаза бросается более веселый и задорный нрав нынешнего главного тренера по сравнению с предыдущим. Фонсеку тоже нельзя было назвать угрюмым - но чувство юмора у него было все-таки дозированным и каким-то притупленным. Каштру, похоже, будет дарить нам веселые моменты на пресс-конференциях. Он любит шутить, и он не стесняется взорвать спокойное течение событий самым неожиданным образом.

Забавных моментов на пресс-конференции было несколько. Вот один из них. Встает журналист и говорит: "У меня было много вопросов к Луишу Каштру, но их все уже задали, поэтому я спрошу у господина Палкина..." Тут же включается Каштру и делает выпад, как в фехтовальной дуэли - стремительный и неожиданный: "А у меня есть вопрос к вам. Скажите, вам нравится быть спортивным журналистом?" Вопрос задан с широкой, обезоруживающей улыбкой человека, который совсем не раздражен - наоборот, контролирует ситуацию и наслаждается ею. Журналист в легком смятении и что-то бормочет. Каштру продолжает, добивая своего визави: "А еще вопрос: скажите, за какую команду вы болеете?" Зал смеется, все довольны...

Луиш Каштру концептуален

В "Шахтер" пришел человек со своей футбольной философией. Детально мы ее поймем чуть позже, но каркас ее Каштру очертил на презентации довольно четко. Его футбол стоит на четырех китах - физике, технике, тактике и психологии. "Анализ этих четырех факторов является фундаментальным", - говорит он. Все эти аспекты для него одинаково важны, выпадение любого из них может погубить дело.

А вот другая фраза, позволяющая "пощупать" философию Луиша Каштру: "Очень важно, чтобы баланс в защите позволял ребятам первой линии атаковать и не переживать, что происходит за спиной". То есть, при общей приверженности атакующему футболу тренер выстраивает его от надежной обороны. Из этого вырастает футбол, в котором аккуратность и равновесие выглядят важнейшими компонентами. Как это будет реализовано на практике, мы увидим уже совсем скоро...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор