Кошта: Важны детали

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Тренер-аналитик «Шахтера» Жозе Кошта – о своей роли в тренерском штабе, первых впечатлениях от команды и готовности к новым вызовам.

– Жозе, как вы попали в футбол и почему стали именно тренером-аналитиком?
– Я с раннего детства влюблен в футбол. Пытался играть, но не был хорошим футболистом, поэтому захотел стать хотя бы тренером. Мне всегда было очень интересно анализировать игру изнутри, поэтому в 19 лет я устроился в тренерский штаб одного клуба из низшего португальского дивизиона, где снимал и разбирал матчи команды. Это было довольно странно, ведь никто такого тогда не делал. Все шло хорошо, и мне предложили тренировать состав U19 в этом клубе, после я возглавлял «Морейренсе» U17, а затем три года работал во второлиговом «Авеше». В 2013 году меня позвали в «Виторию Гимарайнш», где я сначала был просто аналитиком, а позже предложил клубу создать научный департамент, который вскоре сам возглавил. Под моим началом работали шесть профессиональных аналитиков и 15 помощников.

– В современном футболе роль тренера-аналитика растет с каждым годом…
– Да, действительно, за последние годы анализ игры стал очень важен. В наши дни тренеры более внимательны к деталям, а видео помогает ничего не упустить: скорректировать футболистов, анализировать все моменты и сделать ребят более продуктивными. В такой команде, как «Шахтер», выступающей в Лиге чемпионов, внимательность к деталям – обязательная составляющая успеха.

– Луиш Каштру много внимания уделяет аналитике?
– Да, мистер Луиш Каштру – тренер, который очень внимателен к деталям. Именно поэтому для него большое значение имеет глубокий анализ игры. Он хочет, чтобы футболисты всегда прибавляли, часто смотрит видео, дабы скорректировать их действия, передать им определенную информацию. Это касается как индивидуальной работы, так и командной.

– Расскажите подробнее о том, чем вы занимаетесь ежедневно.
– Главные задачи – все, что связано с анализом наших тренировок, матчей в реальном времени, чтобы можно было пересматривать тактические показатели в игре, а еще весь анализ соперников. Я ответственен за то, чтобы полностью подготовить информацию для футболистов и для тренерского штаба. Это сбор всех данных о наших оппонентах, их стратегии, подготовка характеристики каждого игрока, чтобы не возникло никаких сюрпризов в игре, а мы знали проблемы и решения, были готовы к матчу на 100 процентов.

– Вы всю карьеру провели в Португалии, а теперь переехали в другую страну. Легко ли решились?
– Я принял решение легко, так как в футболе все происходит очень быстро и у тебя никогда нет много времени на раздумья. Я внимательно наблюдал за «Шахтером» долгие годы, еще до того, как здесь появился первый португальский тренер, – с момента победы клуба в Кубке УЕФА. У меня был особенный интерес к «горнякам», и это команда из Украины, которую я знал лучше всех. Когда получил предложение поработать здесь, то очень обрадовался возможности стать частью такого клуба. Хотя, конечно, было и неожиданно – никогда не думал, что буду работать в Украине. Другой язык, другие люди – это определенный вызов, принятый мной, ведь я люблю узнавать новое.

– Каковы первые впечатления от работы в «Шахтере»?
– Самые положительные! Нас отлично приняли абсолютно все, «Шахтер» очень профессионально организован, здесь есть все условия высочайшего уровня и для игроков, и для тренеров, чтобы быть успешными. Я чувствую себя здесь прекрасно и рад проводить с клубом 24 часа в сутки.

– Что для вашего тренерского штаба станет успехом в первом сезоне?
– Мы хотим доминировать в каждой игре, контролировать каждый матч и создавать много голевых моментов. Показывать очень привлекательный, качественный атакующий футбол, который будет нравиться болельщикам. Это уже станет успехом. Но также хотим выигрывать титулы, трофеи и хорошо показать себя в Лиге чемпионов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями