Возможны разные форматы: о будущем расширении УПЛ

Добавлено:

Итак, УПЛ и УАФ дозрели до необходимости возвращения к формату 16 команд. Это открывает дорогу в высший дивизион командам, которые при нынешнем формате, возможно, никогда бы туда не поднялись. "Террикон" пытается представить это ближайшее будущее...


Попробуем очертить круг наиболее стабильных претендентов на место в УПЛ, проанализировав турниры Первой лиги последних трех лет, когда действовал нынешний формат. В 2016/17, когда повысились "Ильичевец" и "Верес", а "Десну" "отшили" из-за несоответствия инфраструктуры, в верхней части турнирной таблицы мы видим еще такие названия, как "Гелиос", "Колос", "Нефтяник", "Авангард", "Черкасский Днепр". Год спустя, помимо повысившихся "Арсенала" и "Десны", а также почившей в бозе "Полтавы", наверху были также "Ингулец", "Колос", "Авангард", "Рух" и "Горняк-Спорт". В прошлом сезоне наверх шагнули "Днепр-1" и "Колос", спор за это вели "Волынь", "Металлист-1925", "Авангард", "Оболонь-Бровар" и "Ингулец".

Как видим, наибольшую стабильность проявлял краматорский "Авангард" - все три раза он был где-то на подступах к "проходным" местам. Активен был также "Ингулец". И если уж вести речь о расширении, то эти две команды как наиболее последовательные нужно иметь в виду среди потенциальных претендентов на место в УПЛ.

Между тем, очень сложно предсказать, как все развернется в грядущем сезоне. Борьба намечается суровая, и расширение круга претендентов совсем не облегчает ерспективы тех, кто мечтает о месте в УПЛ. Потому что это расширение заставляет мобилизоваться и тех, кто раньше мог бороться только за места "на подходе" - как тот же "Авангард", например.

Разумеется, будут сразу же пытаться вернуться "Черноморец" и "Арсенал". Но по потенциалу и по амбициям они не имеют никакого преимущества перед "Металлистом-1925" и "Ингульцом", которые в прошлом сезоне подошли очень близко к повышению (а харьковский клуб вообще упустил свое в самый последний момент). Плюс, безусловно, "Волынь", которая даже прикоснулась к матчам плей-офф, но уступила в них и отложила мечту о возвращении минимум на сезон. Вот уже совершенно четкая "большая пятерка" - а ведь "проходных" мест даже с учетом расширения будет меньше!

Обратим внимание еще на одну особенность Первой лиги. Каждый из последних сезонов там появляется дерзкий новичок (а то и два), который тут же начинает цепляться за высокие места. В 2016/17 это был сенсационный народный клуб "Верес", который получил мощное финансирование и сразу вспрыгнул на 3-е место. А 5-м закончил тот чемпионат коваливский "Колос" - тоже команда как бы из ниоткуда, попавшая в руки людей с деньгами и амбициями. В 2017/18 удивил, хотя и не так ярко, винниковский "Рух", тоже взошедший, как на дрожжах. В 2018/19 сразу двое выходцев из Второй лиги - "Днепр-1" и "Металлист-1925" - сразу же возглавили турнирную таблицу, а в итоге один из выиграл чемпионат.

В этом сезоне "пополняшками" стали "Минай", "Кремень" и "Черкащина-Академия". Из этой тройки выделяется "Минай" - тут и с деньгами все в порядке, и амбиций не занимать (один за другим покупаются футболисты с опытом выступления в УПЛ), и передовой тренер есть (удивительный 28-летний эстонец Кирилл Куренко, которого уже называют "закарпаткским Нагельсманном"). Не факт, что в первый же сезон "Минай" доберется до самых высоких мест - хотя опыт последних лет показывает, что для команд такого типа сделать это совсем не сложно.

Вот вам уже шестерка явных претендентов на повышение. И не стоит забывать об "Авангарде" и "Оболони-Броваре", которые в прошлом сезоне показали вполне конкурентоспособную борьбу за "место под солнцем". Итого - 8 команд сравнимой силы, которые способны биться за выход в УПЛ. Если захотят, конечно. А то ведь в Первой лиге всегда образуется какая-то смутная группа, где каждый сначала демонстрирует вполне приличную игру, а потом словно останавливается - то ли из-за физиологического страха высоты, то ли не желая входить в следующие за этим дополнительные расходы.

Но, так или иначе, очерченная нами восьмерка клубов в итоге родит пополнение для расширенной УПЛ. Можно ли согласиться с теми, кто опасается качественного "разжижения" главного украинского футбольного дивизиона после окончания этой организационной реформы? И да, и нет. Конечно, команд "второй волны" в высшем дивизионе станет больше. Но принципиально ничего не изменится. Как и сейчас, в УПЛ будет 2 неравные группы участников: вечно лидирующие "Шахтер" с "Динамо" - и все остальные, примерно равные по классу, где каждый может "выстрелить" на сезон-другой, а потом уйти в тень. Говоря "каждый", мы не преувеличиваем. Ведь еще пару лет назад предсказать "бронзу" "Александрии" вряд ли смог бы даже самый отчаянный фантазер. Или возьмем прошлогоднее 4-е место "Мариуполя", который еще совсем недавно обретался в Первой лиге...

При этом, что характерно, попадая потом в еврокубки, эти неожиданно выросшие команды не выглядят "мальчиками для битья". "Олимпик" вполне боевито бодался с ПАОКом. "Александрия" прошла совсем не слабых румын из "Астры" и лишь один мяч уступила "БАТЭ". "Мариуполь" выбил шведский "Юргорден" - правда, с "Бордо" уже ничего не смог сделать, но это все-таки "Бордо". В общем, неожиданно усиливающиеся команды способны еще какое-то время поддерживать уровень игры, в том числе и на международном уровне.

Но в каждом сезоне в нижней части турнирной таблицы образуется комок из команд, демонстрирующих просто жалкий уровень футбола. И несомненно, расширение УПЛ увеличит их число. Но при этом, добавит красок чемпионату в целом. Как и любой формат проведения любого турнира, УПЛ на 16 команд имеет и плюсы, и минусы...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям