Является ли Виктор Цыганков лучшим игроком Украины на данный момент?

Добавлено:

Виктор Цыганков провел исключительный сезон и был признан лучшим игроком УПЛ. Его так часто хвалят, что он начинает казаться вообще лучшим украинским футболистом. Так ли это, разбирался "Террикон"...


Начнем с признания того, что большинство комплиментов в адрес Цыганкова совершенно заслужены. В конце концов, если человека 7 раз называют лучшим игроком тура - какие еще доказательства вам нужны? Никто из других футболистов чемпионата к нему и близко приблизиться не смог по этому показателю (лучший из них, Марьян Швед, имеет всего 3 таких признания).

Дело не только в цифрах. Важно еще визуальное впечатление. Тут с Цыганковым тоже все в порядке. Его игра почти всегда нравится тем, кто болеет за "Динамо" или настроен нейтрально. В отличие от многих своих молодых одноклубников, он избегает существенных провалов в игре. У него есть стабильность - взрослое качество, позволяющее говорить о том, что он успешно преодолел период роста и очень плавно, без рывков вписался в настоящий большой футбол. Немногие проходят этот путь без потерь. Цыганкову удалось.

Он замечен не только в Украине. Его ценят в Европе, к нему присматриваются из разных уважаемых клубов. Его высоко ставит такой уважаемый ресурс, как Transfermarkt, назначивший Виктору цену в 20 миллионов евро. Сейчас это - верхняя планка для украинских футболистов. Такую же цену имеют Андрей Ярмоленко и Александр Зинченко. В УПЛ дороже игроков нет. В мире Цыганков - на 387-м общем месте, среди всех правых вингеров - на 38-м, среди всех игроков 1997 года рождения - на 33-м. Наконец, разработчики футбольного симулятора FIFA 19 включили его в сборную остального мира (эта команда состоит из футболистов, выступающих в чемпионатах без лицензии симулятора). Это тоже показатель.

Его прогресс впечатляет. Но пока еще не хватает данных, чтобы ответить на поставленный нами вопрос - является ли он лучшим украинским футболистом на данный момент? Ведь те, с кем его можно сравнивать, рассеяны по другим чемпионатам. Все они вместе собираются только в сборной. А там Цыганков пока еще не является стабильным игроком основы. И это сильно затрудняет сравнение. Хотя кое-какой материал для сравнения за последнее время все-таки образовался.

Нынешнее десятилетие началось под разговоры о появлении в Украине двух ярчайших звезд, двух гениальных вингеров - Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки. Будущее сборной с ними виделось обеспеченным - по крайней мере, было ясно, вокруг кого строить атаку. Оба выросли в очень хороших мастеров, но в какой-то момент начались проблемы. Когда пришло время делать зарубежную карьеру, оказалось, что их талант далеко не так очевиден - во всяком случае, не так востребован. Начались нервы, возник дефицит игровой практики. Как следствие, за последние пару лет исключительность Ярмоленко и Коноплянки в сборной поблекла.

Тем не менее, их место в сборной вряд ли обсуждается. И если бы с Ярмоленко все было хорошо, Цыганков мог бы так и не получить свой шанс. Но Ярмоленко серьезно "сломался" - и выбыл из строя на долгие месяцы. Это открыло "окно возможностей" для Цыганкова. И он воспользовался шансом. В последних 6 матчах сборной он 5 раз выходил в стартовом составе на позиции правого вингера и забил 3 гола, причем все - во вполне официальных играх отборочного цикла Евро-2020. Кто знает, получит ли теперь Ярмоленко свое "законное" место в составе после выздоровления...

Но если говорить о лучшем игроке сборной, то Цыганкову сейчас приходится конкурировать уже не с Ярмоленко. Лучшую форму в конце прошлого сезона среди украинских футболистов демонстрировали два "легионера" - Александр Зинченко и Руслан Малиновский. Каждый из них в острейшей конкурентной среде доказал свое качество, особенно Зинченко, сумевший выжить в адском "плавильном котле" "Мнчестер Сити", где выдерживает далеко не каждая звезда. Зинченко проявил выдержку, характер и интеллект. И пусть ему пришлось пойти на компромисс (место ему нашли не на привычных ему позициях, а на фланге защиты) но это тоже дорогого стоит. За последние месяцы Зинченко колоссально вырос в плане понимания игры и умения влиять на нее. И теперь разговоры о нем как о лучшем игроке сборной Украины уже вряд ли кого смущают.

Малиновский проявил свой талант в чемпионате рангом пониже - бельгийской "Лиге Жупилье". Но это все равно очень серьезный европейский уровень, тем более что команда у Руслана - чемпионского уровня, постоянно решает какие-то высокие задачи. За годы, проведенные в "Генке", он превратился в другого человека. На него, в отличие от Зинченко, каких-то грандиозных надежд в юности не возлагали, и поэтому его прогресс вызывает особое уважение. В сборной Украины он превратился в ключевую фигуру, без которой команду теперь уже не представишь. Он так качественно делает свое дело в центре полузащиты, что трудно уже вспомнить неудачный матч в его исполнении.

Вот среди этой тройки - Зинченко, Малиновский, Цыганков - и следует искать лучшего на сейчас футболиста Украины. У каждого из них - свои козыри. Цыганков техничен, решителен, целеустремлен. Зинченко умен, зорок, харизматичен. Малиновский цепок, энергичен, инициативен. Лучшего определить трудно. Наверное, прошлой осенью и этой весной настоящим лидером сборной был все-таки Малиновский. Но ближайшие месяцы у него видятся непростыми - и как знать, как у него все обернется и каким мы его увидим в конце года?

Но вернемся к Цыганкову. Так или иначе, своей игрой в прошлом сезоне он заслужил право называться одним из лучших украинских футболистов на данный момент. И пока можно говорить лишь о том, что у него есть потенциал стать самым лучшим. Для своего 21 года он демонстрирует вполне нормальную динамику развития. Приблизительно такая же была у Андрея Шевченко - в том же возрасте он впервые стал лучшим бомбардиром "Динамо" (но забил, кстати, меньше - 16 против 18 у Цыганкова в прошлом сезоне). Из этого не следует, что масштаб этих игроков сравним. Скорее всего, Цыганков не добьется тех огромных успехов, которые выпали на долю Шевы - хотя бы потому, что они уж слишком эксклюзивны. С другой стороны, и Цыганков - не совсем обычный. Как говорил о нем тренер молодежной сборной Александр Головко: "Цыганков по образу мышления и контролю мяча отличается от многих украинских игроков".

По сути, он пока провел только один по-настоящему классный полный сезон. Повторить такое сложнее, чем сделать впервые. Очень важен поэтому нынешний сезон. А потом судьба подбросит ему новые испытания, в том числе - неизбежный переход в западный клуб и самоутверждение в чуждой среде. Какого игрока получим мы в результате лет через 5, не возьмется сказать сейчас никто...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победит Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом