Тропический ливень, коваливские барабаны, оболонское пиво - как начинал Колос в УПЛ

Добавлено:

Вчера состоялось историческое событие - впервые в истории высшего дивизиона украинского футбола играла команда села. Корреспондент "Террикона" побывал на матче "Колос" (Коваливка) - "Мариуполь" и увидел там массу интересного...


В Коваливке стадиона, соответствующего уровню УПЛ, пока нет. Обещают, что будет. Ну, а пока "Колосу" приходится играть на более подходящих к случаю чужих аренах. В этом сезоне "своим полем" станет киевский стадион "Оболонь".

Такую зрительскую толпу, как вчера, редко когда и матчи родного "Оболони-Бровара" собирают. В две хлипенькие кассы выстроились огромные очереди. Молодые кассирши, не привыкшие к такому ажиотажу, с ума сходили от стремления удовлетворить всех. Очереди двигались еле-еле. Но люди упорно стояли, хотя уже было видно, что билеты самым последним из них продадут, дай Бог, к середине первого тайма. Их не спугнул даже тропический ливень, накрывший Оболонь в начальной фазе игры. Всем хотелось стать свидетелями того уникального, о чем можно будет рассказывать соседям и внукам.

Дождь радостно поливал футболистов, но болельщикам сделать ничего не мог. Стадион "Оболонь" - уютный, с большой крышей над единственной благоустроенной трибуной. Публика может наблюдать за перипетиями матча, не отвлекаясь на посторонние аспекты. Правда, есть еще расположенная напротив "гостевая трибуна" - маленькая и без крыши. Вчера на ней можно было видеть только двух отчаянных мариупольцев. Их состояние, похоже, ничем нельзя было изменить - ни дождем, ни снегом. Они были целиком поглощены футболом.

Центральная трибуна яростно болела за "Колос". Судя по всему, это были коваливцы, прибывшие на матч организованно - по окончании игры они дружно грузились в автобусы и бусики, припаркованные напротив стадиона. Болели активно, скандировали слаженно. Из Коваливки прибыл даже специальный барабан - его, правда, использовали в щадящем режиме, не так, как в Латинской Америке, где специально подготовленный человек лупит свой ритм от свистка до свистка, не обращая внимание на то, что происходит на поле. Коваливский барабан включался только в пиковые моменты матча. Впечатляло также внушительное количество фанатских "роз" на бело-черных болельщиках. В общем, оказалось, что культура поддержки там - на высоте. Некоторые матерые клубы УПЛ могут позавидовать.

Мариупольская торсида тоже была представлена, кроме двух чудиков на гостевой трибуне - но в гораздо меньшем количестве. Крики, поддерживающие гостей, одиночно раздавались там и сям, а в одном месте образовался островок из приазовских болельщиков, пытавшихся устроить организованное боление. Но с шумом, производимым коваливскими жителями, это не могло идти ни в какое сравнение. Да и местная, оболонская публика тоже в подавляющем большинства была за "Колос". После игры довелось услышать характерный диалог коваливца и оболонца. "Ну, вот первая победа!" - восторженно говорил коваливец. "Дай Бог, не последняя! Мы же за ваше село теперь болеть будем!" - отвечал оболонец.

Да, похоже, благожелательный интерес "Колосу" на районе обеспечен. Этому способствует и весьма либеральная ценовая политика: большинство билетов продаются по 10-15 гривен. К тому же, как известно всему футбольному миру, на стадионе "Оболонь" продают фирменное пиво, что, безусловно, служит добавочным привлекательным нюансом. Правда, стоит оно в 2-3 раза дороже билетов - 30 гривен поллитровый пластиковый стаканчик. Еще недавно было 20 - но то же была не УПЛ! Да, администрации стадиона (или кто там заведует буфетом?) не откажешь в тонком понимании рынка.

Но, несмотря на пивные цены, вечер удался. И футбол получился хороший - живой, содержательный. Начало матча "Колос" провалил - казалось, что команда просто подавлена грандиозностью происходящего. "Мариуполь" все мог решить уже в первые полчаса. Но ограничился всего голом. И расслабился, позволив сопернику освоиться и наладить контригру. Коваливцы неплохо комбинировали, но главное, в чем они превзошли оппонента - в желании, в страсти, в самоотдаче. Именно так был забит первый гол - комбинация была проведена на одном дыхании, на одном общем рывке вперед. На, а победный мяч стал результатом блестящего исполнения штрафного удара - хотя и показалось, что судья это нарушение выдумал.

"Мариуполь" пытался что-то сделать. Для запугивания соперника выпустил огромного камерунца Джойскима Даву, который в своем обычном состоянии по габаритам напоминает полностью экипированного игрока в американский футбол. Но не помог и Дава. Коваливцы выдержали, более того - имели шансы увеличить счет. Самоотверженность не покидала футболистов "Колоса" до самого финального свистка, на бровке этот эмоциональный порыв поддерживал главный тренер Руслан Костышин, за свои филиппики в конце концов получивший желтую карточку.

Ну, а потом был финальный свисток - и два фонтана счастья: на поле и на трибунах. На глазах у 3 тысяч зрителей "Колос" сотворил историю. Впервые в практике украинского футбола команда, представляющая село, одержала победу на уровне высшего дивизиона. С первой попытки. Одолев команду из города, население которого в 280 с лишним раз больше. И что-то подсказывает: мы видели еще далеко не последний сюрприз, который преподнесет в стартовавшем сезоне эта удивительная Коваливка!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!