Заря - Эспаньол: превью матча

Добавлено:
Источник: ФК Заря

После первых матчей раунда плей-офф, состоявшихся неделю назад, уже есть ряд команд, которые добились внушительных побед, и хотя в футболе не принято заблаговременно называть кого-то победителем, но домашние победы 3:0 таких команд, как "Астана", "Мальме", "Фейеноорд", "ПСВ", делают их безоговорочными фаворитами в своих парах. В трех первых матчах были зафиксированы победы одной из команд со счетом 3:1. И если "Трабзонспор" выиграл таким образом на выезде, после чего шансы его соперника призрачны, то домашние победы "Копенгагена" над "Ригой", и "Эспаньола" над "Зарей" еще оставляют надежды на итоговую победу по сумме двух матчей представителям Латвии и Украины.

Что касается луганской команды, то такие надежды небезосновательными делает первый тайм барселонского матча, который был очень качественным в исполнении луганчан. Правильно выбранная тактика на игру принесла "Заре" забитый на выезде мяч, и его назвать случайным никак нельзя. Однако игра состоит из двух таймов, и вторая 45-тиминутка по всем статьям осталась за "Эспаньолом". Тем не менее, на послематчевой пресс-конференции Виктор Скрипник подчеркнул, что ""Эспаньол" в Барселоне не "закрыл" игру". То, что "Заря" намерена биться, можно сделать вывод не только из слов нашего наставника: "Два мяча забить тяжело, но мы будем пытаться. Шансы есть". Но к этому готовится и команда, о чем говорит тот риск, на который пошел наш главный тренер, когда в матче с "Карпатами" оставил то ли на скамейке запасных, то ли вообще не включил в заявку большую группу футболистов, которые очень много играли в предыдущих пяти еврокубковых матчах. Те, кто вышел на поле во Львове, как известно, не подвели, добились победы, и добавили позитивного настроения, с которым "Заря" и работала в режиме подготовки к решающему матчу всей своей квалификационной кампании.

У "Эспаньола" в последнем матче чемпионата Испании в сравнении с "Зарей" было, по меньшей мере, три отличия: каталонцы с "Алавесом" играли на выезде, сыграли вничью, и ушли с поля без забитого гола, кстати, во втором своем матче подряд на внутренней арене. В нём главный тренер "Эспаньола" Давид Гальего в основном составе провел ротацию сразу пяти человек (это если не считать Марка Року, который в первом матче из-за травмы Итурраспе провел на поле больше 70-ти минут). А уже после игры рулевой каталонцев не скрывал, что полностью доволен ничейным результатом: "У нас была меньше пауза, чем у соперника, поэтому "Алавес" превосходил нас в скорости. Я знаю, что в ближайшее время команда прибавит, и все увидят великий "Эспаньол"".

После продажи Борхи Иглесиаса в "Бетис" в составе каталонского клуба образовалась вакансия нападающего, и в начале текущей недели "Эспаньол" на своем сайте обнародовал информацию о подписании аргентинского нападающего Джонатана Кальери. По этому футболисту можно отметить, что в свои 26 лет он сменил уже немало клубов, и среди них такие известные, как "Бока Хуниорс", "Сан-Паулу" и "Вест Хэм Юнайтед". А кроме того, он успел и в Испании поиграть – за клубы "Лас Пальма" и "Алавес". Однако, сразу скажем, что в Запорожье, в ответном матче Кальери не сыграет – есть определенный регламент заявки футболистов в квалификации Лиги Европы. По нашему сопернику еще можно добавить, что в понедельник у футболистов "Эспаньола" был выходной, а во вторник в 10.00 они уже были на своей базе "Ciutat Esportiva Dani Jarque". Любопытно, что даже для внутренних тренировок у каталонцев регламент, как и перед международными матчами – первые 15 минут занятие было открытым для прессы, после чего команда работала уже в закрытом режиме.

Матч против "Алавеса" наш соперник провел в таком составе: Диего Лопес, Фернандо Калеро, Дидак Вила, Налдо, Себастьян Коршья (Хави Лопес, 90), Марк Рока, Виктор Санчес, Серхи Дардер, Оскар Мелендо, Матиас Варгас, Виктор Кампусано.

Судьба путевки в матче "Зари" и "Эспаньола" не в последнюю очередь будет зависеть и от решений арбитров, бригаду которых возглавляет румынский рефери Раду Петреску. Это 37-милетний опытный арбитр, имеющий категорию ФИФА с 2012 года и международный реестр из 54-х матчей.

С украинскими командами Раду Петреску впервые и единственный раз пересекся еще в 2013 году, когда зафиксировала поражение 1:2 сборной Украины (U-17) от итальянских сверстников. Что до выносимых наказаний, то пенальти в 54-х матчах Петреску назначал 17 раз (8 раз в ворота гостей, 9 – хозяев), вынес 189 предупреждений (соотношение "хозяева/гости" 94:95) и 10 раз удалял футболистов (7 в составе хозяев и 3 в составе гостей).

Напомним, что ответный матч раунда плей-офф квалификации Лиги Европы между "Зарей" и "Эспаньолом" состоится в четверг, 29 августа, в Запорожье на стадионе "Славутич-Арена", начало – в 20.00. ТВ-трансляция на телеканале "УНИАН".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси