Шахтер одержал крупную победу над Олимпиком: смотреть голы

Отобрав на прошлых выходных очки у "Динамо", "Олимпику" не хватило сил для того, чтобы сотворить ещё одну сенсацию. В донецком дерби крупную победу одержал "Шахтёр".

Нужно сказать, что в первом тайме ничего не предвещало катастрофы для команды Игоря Климовского. Нельзя сказать, что первый гол "горняков", когда Жуниор Мораес сполна воспользовался подарком Вантуха, спутал карты номинальным хозяевам поля. Поскольку футболисты "Шахтёра" демонстрировали непривычно высокий для себя процент брака, то оборонительная линия "олимпийцев" сохраняла спокойствие, а игроки группы атаки пытались огрызаться за счёт контрвыпадов.

Пожалуй, ключевым эпизодом встречи стал гол в раздевалку, когда Мораес шикарной передачей вывел Соломона на свидание с вратарём, а тот словно на велосипеде пролетел мимо Халими и переправил мяч в пустые ворота.

Преимущество в два мяча позволило чемпионам Украины действовать более раскованно и свободно, когда у их соперника просто опустились руки. Чем и воспользовался Жуниор Мораес. Лидер атак "оранжево-чёрных", оформив "гол+пас" ещё до перерыва, отметился аналогичным достижением и во втором тайме.

Сначала форвард ассистировал другому натурализованному бразильцу. Это Марлос запрессинговал Цымбалюка, мяч от которого отскочил к Мораесу, и Жуниор не пожадничал, отпасовав на своего партнёра по сборной Украины. Марлос обводящим ударом пробил впритирку со штангой.

А затем "горняки" разыграли угловой, Болбат справа подал в центр штрафной, где рикошетом от Чинеду мяч отскочил к Мораесу. Страйкер грудью едва ли не занёс "круглого" в ворота.

0:4 - "Шахтёр" разгромной победой над "Олимпиком" упрочил своё лидерство в турнирной таблице.

2019-20, Чемпионат Украины. 1-й круг. 6-й тур.

"Олимпик" - "Шахтер" 0:4 (0:2)
Голы: Жуниор Мораес, 13 (0:1); Соломон, 45 (0:2); Марлос, 59 (0:3); Жуниор Мораес, 80 (0:4)
"Олимпик": Халими Б-м; Цымбалюк; Зотько; Фабиньо (Пасич Г., 36); Вантух (Ксёнз, 45); Политыло; Пасич Е.; Драман; Тейшейра М.; Завийский; Диейе (Чинеду, 75)
"Шахтер": Пятов; Болбат; Кривцов (Бондарь В., 68); Исмаили (Сиприано, 79); Матвиенко Н.; Степаненко (Коваленко Вик., 62); Алан Патрик; Соломон; Тете; Марлос; Жуниор Мораес

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня