Шевченко: Будем ли мы лидерами? Это интересует меня меньше всего

Добавлено:
Источник: ffu.ua

Главный тренер национальной сборной Украины Андрей Шевченко принял участие в пресс-конференции накануне матча отбора к Евро-2020 против Литвы и товарищеской встречи с Нигерией. Сегодня главная команда страны собралась в столице, чтобы поздороваться со своими болельщиками. Перед началом открытой тренировки сборной ее наставник Андрей Шевченко пообщался со СМИ.

- Какие планы на эту неделю? Что вас больше всего беспокоит как тренера сборной?
- Сегодня такой день, когда все школьники пошли в школу, некоторые впервые. Я всех поздравляю с праздником, особенно первоклассников. У многих игроков также есть дети, у некоторых из них были первые "линейки". Поэтому ребята хорошо провели первую половину дня. Команда собралась, все в хорошем настроении, впереди первую тренировку. Некоторые футболисты играли в субботу и воскресенье, поэтому сегодня облегченный формат для того, чтобы подвести всех к одинаковому физическому состоянию.

- В какой форме Евгений Коноплянка, и где он будет играть в ближайшее время?
- Надеюсь, его трансфер состоится. Для нас очень важно, чтобы он нашел команду и играл. Скорее всего, сегодня он не будет на тренировке - решает личные вопросы. Надеюсь, он найдет наилучший вариант для продолжения своей карьеры.

- "Шахтер" будет для него таким вариантом?
- Я думаю, что Евгений сам это решит. Он - опытный игрок, это решение касается только его и семьи. Желаю ему удачи и поддержу любой выбор.

- Интересно ваше мнение по поводу жеребьевки Лиги чемпионов. Многие наши сборники будут играть между собой...
- Для нас важно наблюдать за тем, как футболисты будут прогрессировать в рамках турнира. Игроки, которые сейчас представляют "Манчестер Сити" и "Аталанту", попали в одну группу, поэтому будем летать и смотреть матчи. Насколько я знаю, "Аталанта" в Лиге чемпионов играет на "Сан-Сиро" в Милане, где живут мои помощники.

- В какой форме приехал Роман Яремчук? Готов ли он играть?
- С ним все в порядке, он проведет первую тренировку, но в "лайт"-режиме. Все же Роман пропустил последнюю неделю. Очень важно, чтобы он сегодня провел занятия. В дальнейшем будем следить за его состоянием. Если оно улучшится, то Яремчук будет готовиться к игре.

- На какой позиции планируете использовать Александра Зинченко?
- Он универсал, поэтому может играть на разных позициях. Ему сначала нужно попасть в состав, а потом уже определим его место на поле.

- В каком психологическом состоянии прибыли в сборную игроки киевского "Динамо"?
- Я пока не общался с ними на эту тему. Я всегда прошу ребят, которые приезжают в сборную, чтобы они оставляли клубные проблемы в стороне. У любого бывают сложные моменты, и я уверен, что "Динамо" выйдет из этой ситуации. Желаем киевлянам удачи. Этот клуб меня вырастил, поэтому я за него буду переживать. Пока же каждый из игроков должен сосредоточиться на матчах национальной сборной. Нам предстоит важная игра отбора и товарищеский поединок, а их я всегда приравниваю к официальным. Команда после длительного перерыва возвращается в Украину, в Днепр, где будет играть против достойного соперника.

- Как вы оцениваете форму Андрея Ярмоленко и Виктора Цыганкова, которые не смогли полноценно провести межсезонье?
- Очень положительно. Мне понравились кондиции Андрея, который вернулся после длительного отсутствия, связанного с травмой и последующей операцией. Была очень важна его поддержка. Ярмоленко приехал к нам в июне, провел сбор, хотя и был недостаточно готов и не мог полноценно участвовать в тренировках. Он - положительный игрок, очень важен для нас. Андрей восстановился и провел ряд хороших матчей за "Вест Хэм", забил мяч в последней игре. Виктор же сейчас постоянно играет и добавляет. К нему также только положительные моменты.

- С чем связан довызов Виктора Коваленко?
- У нас есть костяк команды, с которым мы работаем длительное время. За Виктором мы всегда наблюдали, он входит в обойму сборной. Из-за травмы в последнее время он не играл. Мы видим, что сейчас он восстановился. Этот исполнитель важен для команды, поэтому мы его и вызвали.

- Чемпионы мира в составе сборной U-20 пока не готовы к интеграции в национальную сборную?
- Молодых игроков ждет большое будущее только в том случае, если каждый из них будет подтверждать свой уровень уже в новых клубах, во взрослом чемпионате. Мы за всеми наблюдаем, у каждого есть шансы. Но сейчас они должны закрепиться в своих клубах и показывать тот уровень игры, который приблизил бы их в национальную команду.

- После победы над Сербией во Львове букмекеры называют нас фаворитами группы. Чувствуете ли вы и команда психологическое давление, связанное с грузом лидера?
- Перед началом отборочного цикла перед командой стояла задача - занять то место, которое позволит попасть на чемпионат Европы. Этим занимается весь тренерский штаб и Украинская ассоциация футбола. Будем мы лидерами или нет, меня это интересует меньше всего. Моя задача - подготовить команду, сделать так, чтобы она показывала качественный футбол и при этом получила путевку на Евро-2020.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому