Они МОГЛИ БЫ сражаться ЗА РОДИНУ

Добавлено:

Старые кони борозду испортят?

В киевском «Динамо» времен второго пришествия Лобановского вполне мог играть лучший бомбардир чемпионата мира-1998, лидер сборной Хорватии Давор Шукер. В этом он сам признался корреспонденту «Комсомолки», когда удалось переброситься с экс-звездой несколькими фразами после матча «Реал» (Мадрид) - «Динамо» минувшей осенью.

- Да, это чистая правда! - сказал Шукер, который сейчас работает в структуре «Реала». - Я вполне мог оказаться в Киеве. Мы встречались с президентом клуба, который сейчас у вас возглавляет федерацию, по-моему? (Речь о Григории Суркисе. - Прим. авт.) Я должен был играть в паре с Андреем Шевченко в атаке, но мой переход в Киев так и не состоялся.

По слухам, воспротивился этой покупке сам Лобановский, для которого в первую очередь важна была Команда, а не отдельные яркие личности. Ведь Шукер наверняка потребовал бы себе запредельную, как для тогдашнего Киева, зарплату, и дисбаланс в благосостоянии разных игроков мог бы вызвать массу проблем в коллективе. Поэтому от покупки звезды решено было отказаться.

Точно так же в донецком «Шахтере» год назад отказались от приглашения бывшего капитана испанской «Барселоны» Хосепа Гвардиолы, звезды сборной Испании, который доигрывает в свое удовольствие в экзотическом Катаре. И правильно! Денег платить много, а еще неизвестно: будет ли толк от 34-летней, уже старенькой по футбольным меркам, звезды?

Год назад ходили слухи и о переходе в «Шахтер» форварда сборной Италии Кристиана Виери. Благо платить за его переход не надо было - Виери имел статус свободного агента. Но опять же - зарплата! Да и толку на футбольном поле от некогда грозного форварда с каждым годом все меньше. Говорят, седина в бороду - бес в ребро! Виери, подойдя вплотную к пенсионному футбольному возрасту, в основном не играл, а крутил интрижки. И несмотря на то что в Украине - самые красивые девушки, переходом в Донецк не соблазнился.

Глеб ест чужой хлеб

Совсем другое дело - молодые звезды, которых селекционеры украинских клубов просматривали еще тогда, когда они звездами далеко не были. Тут впору заламывать руки и сетовать на судьбу: не разглядели!

Белорус Александр Глеб приезжал на тренировочную базу «Динамо» в Конче-Заспе две зимы подряд. Тренировался, пытался показать себя с наилучшей стороны, но не приглянулся тренерам. Уехал обиженным, о чем не так давно признался в одном из интервью.

- «Динамо» тогда было в статусе полуфиналиста Лиги чемпионов. Те футболисты, которые играли в основном составе, смотрели свысока на новичков. В общем, не понравилось мне в Киеве, хотя поработать под руководством Лобановского очень хотелось. Но сейчас я, конечно, не жалею о том, что не остался, - признался игрок основного состава лондонского «Арсенала».

Еще бы! Не получилось в Киеве, зато получилось в немецком «Штутгарте», где Глеб стал звездой европейского масштаба и был куплен «Арсеналом» за 18000000 евро! А ведь «Динамо» он мог достаться едва ли не бесплатно…

Говорят, и другая нынешняя звезда английской Премьер-лиги - португалец Криштиано Роналдо - мог оказаться в «Динамо». По крайней мере киевские селекционеры его просматривали в деле. Но он выбрал «Манчестер Юнайтед», о чем, думается, тоже не жалеет. Как и лидер атак английского «Миддлсбро» Якубу, приезжавший зимой 2000 года в Киев на просмотр, но так и не ставший динамовцем.

Как Кака в Украину не поехал

Впрочем, строго судить шефов наших клубов нельзя. Часто бывает, что игроки отказываются ехать в неизвестную и незнакомую Украину даже за большие деньги. А иногда, когда в дело вступают гранды европейского футбола, нашим толстосумам и крыть нечем.

Скаут «Шахтера», в прошлом игрок этой команды Игорь Леонов, как-то признался, что донецкий клуб приглашал к себе бразильца Алекса, который ныне играет в голландском «Эйндховене» и, по слухам, скоро может оказаться в «Челси». В Донецке давно знали и о талантах бразильцев Кака и Робиньо. Следили за ними, прощупывали почву. Но оказались бессильны, когда в дело вступила «тяжелая артиллерия» - итальянский «Милан» и мадридский «Реал». В итоге талантливые бразильцы надели красно-черную и сливочно-белую футболки соответственно.

Из Москвы в Киев не заманишь

Да что говорить, если даже из соседней России к нам едут без восторга. Все помнят грандиозный скандал вокруг перехода 19-летнего форварда сборной России Дмитрия Сычева в киевское «Динамо» из «Спартака». Молодой нападающий уже был в Киеве и примерял футболку украинской команды, но тут его поманил марсельский «Олимпик» - только Сычева и видели! По проверенным данным, на просмотре в «Динамо» в разное время побывали нынешние лидеры московского ЦСКА и игроки сборной России - полузащитники Ролан Гусев и Юрий Жирков. Первый якобы заломил несусветную зарплату, но второй просто не понравился. Теперь он нравится половине футбольной Европы, которая готова выложить за молодого футболиста кругленькую сумму!

Кстати, в свое время капитана «Шахтера» Анатолия Тимощука в «Динамо» не разглядели. Хотя тоже просматривали.

Однако, может, не все так плохо? Ведь смогли разглядеть в Олеге Гусеве реальную звезду, за которого, по слухам, «Милан» готов заплатить уже сейчас 8000000 евро и больше? Сумели уговорить приехать в Донецк бразильцев Элано и Матузалема, хорвата Срну - их тоже в Европе сейчас усиленно «хотят». Но пусть уж лучше пока поиграют у нас. Мы тоже хотим, чтобы было интересно!

Руслан МЕЖЕНСКИЙ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня