Роман Григорчук: "Уже успел прикипеть к Металлургу"

Добавлено:
Источник: ФК "Металлург"

Долгих 13 лет длилась разлука нового главного тренера запорожского "Металлурга" Романа Григорчука с украинским футболом. Отыграв сезон-1995/96 в составе "Кривбасса", опытный нападающий решил попробовать свои силы за пределами родины: сначала в России, затем - в Латвии. В составе российского "Сатурна" он отыграл всего полтора года, а все остальное время провел в прибалтийской стране.

Украинским болельщикам со стажем имя Григорчука ассоциируется с результативной игрой "Прикарпатья", в котором он провел в общей сложности около двух сотен матчей на разных уровнях - от второй лиги чемпионата СССР до высшей в Украине. Высокорослый форвард был настоящей грозой вратарей, наколотив за ивано-франковский период почти сотню голов.

В Запорожье 44-летний специалист приехал еще в середине октября, незадолго до домашнего матча "Металлурга" с "Днепром". Заочное знакомство с командой вскоре сменилось официальным представлением его в качестве нового главного тренера. Дебют же Григорчука у штурвала "металлургической" дружины состоялся в минувший уик-энд, в выездном поединке с "Карпатами" (3:3).

НА ПАРУ С ТУРЯНСКИМ И РУСАКОМ

- Какой футбол пытаетесь привить своим подопечным? - первым делом интересуюсь у Романа Григорчука.
- Мы намерены исповедовать тот футбол, который хотело бы видеть руководство клуба. Если охарактеризовать его несколькими словами, то это, прежде всего зрелищная, комбинационная, и результативная игра. Та, которая доставляет удовольствие болельщикам.

- Наверняка не ошибусь, предположив, что в вашей карьере игрока звездным часом было "Прикарпатье".
- Абсолютно верно. Тот период стал для меня наиболее запоминающимся. Все было здорово: мы играли в тот футбол, который позволял нам легко выигрывать. В ту пору в Ивано-Франковске была очень хорошая команда, имевшая в своем составе многих квалифицированных исполнителей. Так было в 1988-м, когда я дебютировал в ней, так было и в сезоне-1994/95, в котором я завершил выступления за "Прикарпатье".

- В первые годы после разделения союзного футбола уровень чемпионата украинской первой лиги был достаточно высоким. Тем не менее, вам удалось стать лучшим бомбардиром. Тяжело дался показатель в 26 голов?
- Не сказал бы. Команда у нас была достаточно сыгранная, мы играли в остроатакующем стиле, много забивали. Подносчики снарядов были разные, но перечислять фамилии не стану - чтобы кого-то не обидеть, если забуду назвать. Скажу лишь, что у нас была пара нападающих, в которой я играл с Турянским или Русаком. Мы делали свое дело исправно, отличаясь высокой результативностью, что, впрочем, и требуется от игроков линии атаки.

УВАЖЕНИЕ РАМЕНСКОЙ БРАТВЫ

- Говорят, после столь успешного сезона за голеадором из Ивано-Франковска стали пристально наблюдать селекционеры едва ли не половины клубов элиты.
- Приглашения были. Наиболее конкретным было предложение "Днепра". Но на тот момент уезжать из родного города мне не хотелось. Тем более, что у "Прикарпатья" стояла задача повыситься в классе, и подвести президента, с которым меня до сих пор связывают тесные отношения, я попросту не мог.

- В украинской элите вы успели поиграть еще в одном клубе - "Кривбассе". Почему не остались в нем? Задержись на два-три года в Кривом Роге, и могли бы стать обладателем бронзы.
- Я никогда не привык жалеть о том, как все складывается. Тем более, что после "Кривбасса" у меня была возможность попробовать силы в России. Правда, в первой лиге, но все же...

- Чем привлек вас "Сатурн"?
- Мне было интересно поиграть в российском футболе. К тому же, в ту пору перед раменским клубом стояла задача побороться за выход в элиту. Все это меня привлекало, тем более, что я всегда привык ставить перед собой самые высокие цели. Но стоило еще учитывать, что тогда мне было уже немало лет (смеется).

- Для футболиста 32 года - еще отнюдь не критическая пора.
- Всему свое время. Еще до того, как попал в Раменское, я стал задумываться о тренерской карьере. Перспектива продолжить свою жизнь в футболе, но уже в другой роли, мне была весьма интересна.

- В российском футболе 90-х годов многие клубы имели своих покровителей, в том числе из теневых структур. Правда ли, что у раменской братвы Роман Григорчук пользовался особым уважением?
- Тут все просто. Я с большим уважением относился ко всем без исключения руководителям клуба и чувствовал взаимность.

ЗА "САТУРНОМ" - ЛАТВИЯ

- В России продолжить карьеру намерений не было?
- Вариант остаться в этой стране имелся - звали в один из клубов первого дивизиона. Вроде бы в Красноярск, точно уже и не помню. Но как раз в этот момент стала вырисовываться более заманчивая перспектива.

- Имеете ввиду Латвию?
- Да. В начале 1998-го года мне поступило предложение от Виктора Нестеренко, который возглавлял латвийский "Динабург". С Виктором Павловичем мы были знакомы давно - еще со времен его работы во главе "Прикарпатья" в сезоне-1992/93. Он предложил поиграть в Даугавпилсе, параллельно выполняя тренерские функции в его штабе. Разумеется, подобная перспектива меня не могла не заинтересовать. Долго не раздумывал - сразу же согласился.

- В "Сатурне" чинить препятствий не стали?
- Руководство клуба с пониманием отнеслось к моей просьбе. О своих намерениях я им сказал открыто, и они пошли мне навстречу. За что благодарен им до сих пор.

- Не жалели, что приехали в страну, которая не снискала славы в футбольной Европе?
- Я об этом даже не задумывался. Для меня главным была возможность попробовать себя на новом поприще - тренерском. Оглядываясь назад и анализируя события, лишний раз убеждаюсь, что выбрал для себя правильный путь.

- Что представлял собой "Динабург"?
- В латвийском футболе в ту пору было три сильных клуба - "Сконто", лиепайский "Металлург" и "Вентспилс", которые из года в год входили в тройку призеров. Они превосходили остальных участников элиты и по материально-техническому обеспечению, и по уровню мастерства исполнителей. Подобраться к ним по этим компонентам было очень сложно, поэтому на протяжении многих сезонов "Динабург" неизменно подпирал эту троицу, довольствуясь весьма почетным четвертым местом, дающим возможность играть в еврокубках. Но при этом мы часто портили нервы лидерам.

УБИТЬ ДВУХ ЗАЙЦЕВ

- Если не ошибаюсь, чаще других от "Динабурга" страдал "Вентспилс"...
- Вы правы. Так уж складывалось, что два года кряду - в 2001-м и 2002-м буквально в последнем туре чемпионата мы лишали мой будущий клуб золотых медалей. Первый раз выиграли 1:0, а автором мяча стал мой бывший партнер по "Прикарпатью" Петр Русак, которого я пригласил в Даугавпилс. Причем, гол получился на загляденье - он был забит эффектным ударом в падении через себя. А год спустя сыграли вничью - 1:1, что вновь помешало "Вентспилсу" в заочной борьбе со "Сконто".

- Приходилось слышать, что раздосадованный прытью команды Романа Григорчука президент "Вентспилса" спустя три года после этого решил убить сразу двух зайцев. Сделав вам предложение, он тем самым ослабил "Динабург" и одновременно усилил потенциал своего клуба.
- Об этом стратегическом ходе я ничуть не жалею (смеется). Период работы в "Вентспилсе" - прекрасное время. О нем у меня остались самые добрые воспоминания. Кроме того, что удалось завоевать разные титулы в профессиональной карьере, в Вентспилсе у меня родился сын. Открою вам небольшой секрет: еще когда я работал в "Динабурге" и вместе с ним приезжал в Вентспилс, всегда любовался этим городом. Подкупали его чистота, тишина и выкошенные, словно под линейку, зеленые газоны. А еще морское побережье. Кстати, самое чистое в Латвии. Я бывал во многих городах, но по красоте, уюту и непередаваемой атмосфере Вентспилс никому не уступает. Так вот, уже тогда у меня возникла мечта работать в нем. И она сбылась.

- Приглашение в Вентспилс стало для вас шагом вперед?
- Безусловно. На одну-две ступеньки вверх я его сделал, это уж точно. В "Вентспилсе" у меня была возможность совершенствоваться и добиваться результатов. Ведь любой тренер, где бы он ни работал, всегда стремиться к достижению максимальных показателей в виде чемпионства и побед во всевозможных кубковых турнирах.

- В Латвии до сих пор пытаются разгадать феномен Григорчука, нарушившего 14-летнюю чемпионскую гегемонию "Сконто".
- Последние три года мы были действительно сильнее. Однако никакого феномена в моей работе нет. Все гораздо проще: весь этот период "Вентспилс" имел все необходимое для достижения результата. У нас была цель, стремление, к которому подкреплялось взаимопонимание с руководством клуба. Мы одинаково смотрели на вещи, правильно выстраивали систему работы и делали ее сообща. Так было из года в год. Неудивительно, что столь мощная клубная работа стала приносить результат. Что касается команды, то о ней я готов говорить самые добрые слова. Ведь в ней осталась частица моего сердца. Ко всем ребятам, с кем мне приходилось работать, отношусь с уважением. Они - настоящие профессионалы, и каждому из них за добросовестный труд я весьма благодарен.

БАЙКА О ПРИБАЛТИЙЦАХ

- Выигрыш три года кряду золотых медалей и дважды завоевание Кубка Латвии позволило вам трижды стать обладателем почетного звания лучшего тренера страны. Подобное удается далеко не каждому.
- Что и говорить, это дорогого стоит. Но столь высоких достижений, как и оценки моего труда, без людей, с кем мне приходилось работать вместе, не было бы. Я это буду помнить всегда.

- В Вентспилсе чувствовали себя счастливым человеком?
- Я всю жизнь чувствую себя таковым. Свое настроение, мысли и эмоции всегда стараюсь направлять только в позитивное русло. Чтобы радоваться жизни и благодарить Бога за каждый день, который позволяет быть счастливым.

- О хладнокровии прибалтийцев впору слагать легенды. С анекдотичными ситуациями по этому поводу часто сталкивались?
- Вы имеете ввиду известную байку "Когда погонишься за одним прибалтийцем, то двоих поймаешь?". Нет, такого не было (смеется). Каких-то особых курьезов навскидку и не вспомню. Думаю, что стереотип об особенностях темперамента латышей, как и их географических соседей - литовцев и эстонцев, больше надуманный. В коренных жителях Латвии ничего плохого за 11 лет работы не замечал. Их высокой культуре и воспитанию можно только позавидовать.

- Ваша отставка с поста главного тренера "Вентспилса" для многих стала неожиданностью. Почему решили уйти?
- На самом деле мой уход обговаривался с руководством клуба еще в начале 2009 года. Единственное, что я покинул "Вентспилс" не в ноябре, как планировалось, а на три месяца раньше. Мое решение уйти было продиктовано совокупностью сразу нескольких факторов. Однако я ни о чем не жалею, ведь все, что ни делается - к лучшему.

- В выборе возможных вариантов трудоустройства Украина для вас была приоритетной?
- Естественно. Да и может ли быть иначе, если это моя родина? К тому же, очевидно, что уровень нынешнего чемпионата Украины стал значительно выше, чем был раньше. А вместе с тем и интереснее. Уверен, эта тенденция сохранится и в дальнейшем, что особенно важно в свете предстоящего Еuго-2012. Чемпионат Европы будет лишь способствовать развитию футбола в стране, и я очень рад возможности в ней работать.

- За время работы в Латвии на родину тянуло?
- Конечно же, хотелось бывать в родных краях чаще. Приезжал же по мере возможности. В основном, в ноябре - на месяц отпуска. Чемпионат Латвии проводится по системе "весна - осень", а летом никакого перерыва, во время которого можно было бы заглянуть на родину, к сожалению, нет.

- Где ваш дом?
- В Ивано-Франковске. А в соседней Коломые живут мои родители.

ОТРЕЗКИ КАЧЕСТВЕННОГО ФУТБОЛА

- С момента вашего ухода из "Вентспилса" в электронных СМИ приходилось читать о вашем возможном появлении в элитных клубах России и Украины. Назывались "Зенит", "Шахтер", "Черноморец".
- От своего агента я слышал о разных вариантах, однако есть ли смысл о них говорить, если я сейчас работаю в запорожском "Металлурге"? Все эти разговоры в данном случае могут выглядеть не совсем корректно.

- В "Металлург" как попали?
- Несколько недель назад я получил приглашение от руководства клуба приехать на переговоры. Я прибыл в Запорожье, где за несколько дней познакомился с инфраструктурой и условиями работы. Из общения с владельцами клуба сделал выводы не только об их любви к футболу в целом и к своему детищу в частности, но и о высоких амбициях "Металлурга". После этого какие-либо сомнения относительно будущей работы у меня тотчас же отпали. Неделю назад я принял решение стать у руля команды и сразу же приступил к выполнению своих обязанностей.

- За две недели пребывания в Запорожье, команду успели изучить?
- В целом - да. А вот о доскональном изучении говорить пока еще рано - уж слишком мало времени прошло. Но, тем не менее, за столь короткий его отрезок я уже успел прикипеть к команде всей душой. Вы не представляете, насколько меня увлекла работа с моими новыми подопечными! С этими ребятами очень приятно работать, они - молодцы.

- Какое впечатление оставил у вас поединок во Львове?
- Двойственное. Игра поначалу складывалась в нашу пользу: мы вели 3:0, однако затем умудрились пропустить три гола. Естественно, что при таком раскладе быть довольным тренеру сложно, поскольку победа от нас ускользнула. Но с другой стороны, радует тот факт, что в ходе матча (особенно в первом тайме) в исполнении подопечных я увидел отрезки качественного футбола.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере