Анонс 4-го тура чемпионата Испании. Адский дебют Альберта Селадеса

Добавлено:

"Валенсия" поменяла коней, то есть главных тренеров. Новым рулевым этого хромающего проекта назначен Альберт Селадес. И как специально, его тренерский дебют приходится на самый сложный вариант - матч на "Камп Ноу"...


Матч тура

Нюанс ситуации заключается в том еще, что Селадес в свое время играл за "Барселону", более того - является воспитанником ее "кантеры". Но при этом, отметился и в "Реале" (где, впрочем, лавров не снискал). Поэтому изрядная часть каталонской торсиды воспринимает его как предателя - тем более, что как тренер он тоже работал с "Реалом" (в прошлом году, ассистентом незадачливого Хулена Лопетеги). И вот, Селадес возвращается на "Камп Ноу", в родные пенаты - и для чего? Конечно, для того, чтобы победить "Барселону"!

В долгосрочном противостоянии этих двух команд бывало всякое. Случалось, что "Барселона" проигрывала 2:6. Но бывало, что выигрывала 7:4 или 6:0. Вообще, несмотря на довольно высокий статус "Валенсии" в испанском футболе, баланс против каталонского соперника у нее не слишком радостный: 48 побед, 47 ничьих и 83 поражения с общим счетом 261 - 332. При этом, расслабляться "Барселоне" не стоит. За последние годы на ее стадионе "Летучие мыши" частенько берут свое. С начала этого десятилетия в 8 встречах они дважды победили и однажды сыграли вничью. Ничья эта пришлась на последний матч соперников - 2 февраля 2019, причем "Валенсия" вела 2:0, и лишь 2 гола Лионеля Месси спасли матч для его команды.

Тогда "Валенсия" была хороша и претендовала на место в тройке Примеры. Сейчас - совсем другое дело. После 3 туров эта команда занимает невыразительное 9-е место с арифметически равным, но турнирно безрадостным балансом: победа, ничья и поражение. Сыграв на старте в Сан-Себастьяне 1:1, валенсийцы потом в гостях же уступили "Сельте" 0:1. И лишь приехав, наконец, домой, смогли одержать первую победу над "Мальоркой" 2:0 благодаря двум пенальти, реализованным Парехо. Не слишком выразительный старт и внутриклубные скандалы стоили места предыдущему тренеру Марселино Гарсия Торалю, который в прошлом сезоне был осыпан комплиментами со всех сторон. И вот на эту скользкую тропу вступает Селадес...

Единственное, что его может обнадежить в предстоящем испытании - это отсутствие в рядах соперника самого главного героя. Лионель Месси все еще не восстановился после травмы. Она казалась не очень серьезной, но когда врачи к ней пригляделись, то поняли, что, напротив, повреждение очень коварное, и если его не залечить как следует, оно может усугубиться, и тогда лечение растянется на месяцы. Поэтому пока Месси приходит в себя, тренируется индивидуально и против "Валенсии" точно не сыграет. А без него "Барселона", что ни говори - совсем другая.

В этом чемпионате Испании "гранатово-синие" имеют точно такие же показатели, что и "Валенсия". Начав с поражения в Бильбао 0:1, чемпион потом дома образцово разгромил "Бетис" 5:2, а вслед за тем опять потерял очки в гостях (2:2 с "Осасуной"). Защита у команды постоянно сбоит, в нападении нет стабильности - тот же Гризманн то блистает, то тухнет... Команда явно зависла в промежуточном состоянии, ожидая, когда же вернется Месси и можно будет приняться за дело всерьез. И тут к ним приезжает "Валенсия" с новым тренером и новой, надо полагать, мотивацией. Что-то будет?

Главное об остальном

Лучше всех начал нынешний чемпионат Испании мадридский "Атлетико". Пока с тремя победами этот клуб идет без потерь - единственный из всех. Играют "матрасники" в своем стиле (2 победы из трех одержаны со счетом 3:2), но это типично для команды Диего Симеоне. В любом случае, умение добиваться нужного результата впечатляет. Но в Сан-Себастьяне лидеру будет непросто. Точнее - "может быть". На этом стадионе "Атлетико" проигрывает ровно в половине случаев - по крайней мере, в последние 6 лет. Так, в позапрошлом чемпионате пережил унизительный разгром 0:3. Правда, в прошлом году выиграл 2:0. По исторической логике, на "Эстадио Аноэта" может быть что угодно, кроме ничьей. Эти соперники вообще крайне редко делят очки между собой (всего в 20% из 136 проведенных за всю их историю поединков).

Земляки "матрасников", великий "Реал" будет пытаться прийти в себя. Пока это команде Зинедина Зидана никак не удается. С начала чемпионата одержана всего одна победа - правда, поражений нет вообще, но очков все равно разбазарено уже недопустимо много. В субботу "Реал" принимает на "Сантьяго Бернабеу" "Леванте" - команду, удивившую на старте всех. Сейчас она идет на 2-м месте с 2 победами и 1 ничьей. Правда, каких-то особо серьезных соперников календарь пока "Леванте" не подбрасывал. "Реал" - первое настоящее испытание. Причем это "Реал" очень мотивированный, стремящийся доказать свою силу, в которой многие уже начинают сомневаться. Доя обоих соперников игра крайне важна, борьба может получиться очень яркой, но букмекеры уверены, что шансы "Реала" в ней - несравненно выше (коэффициент ставок на его победу - 1.24, на победу "Леванте" - 11.00).

Должна выиграть в этом туре и "Севилья". Знаете, почему? Потому что играет в гостях. Здесь нет никакого парадокса - одна суровая правда. С начала турнира "Севилья" провела 2 матча на выезде - и оба выиграла (у "Эспаньола" 2:0 и у "Гранады" 1:0). А вот единственный домашний поединок свела вничью с "Сельтой" 1:1. Так что, по идее, отправляясь на прием к "Алавесу", должна ехать за 3 очками. Но, конечно, как оно там будет, не знает никто. "Алавес" - не самый легкий соперник для андалузцев, в 18 проведенных матчей более скромная команда имеет 6 побед при всего 8 поражениях. На своем поле "Алавес" не проигрывает нынешнему оппоненту в 5 последних встречах (3 победы, 2 ничьи). В общем, непонятно, какая из двух противоположных тенденций тут возобладает...

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 4-й тур

13 сентября
22:00 - Мальорка - Атлетик Б

14 сентября
14:00 - Реал - Леванте
17:00 - Леганес - Вильярреал
19:30 - Реал Сосьедад - Атлетико М
22:00 - Барселона - Валенсия

15 сентября
13:00 - Эйбар - Эспаньол
15:00 - Алавес - Севилья
17:00 - Сельта - Гранада
19:30 - Вальядолид - Осасуна
22:00 - Бетис - Хетафе

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому