Топ победы Шахтера в Лиге чемпионов

Все меньше времени остается до старта «Шахтера» в Лиге чемпионов. В среду горнякам принимать у себя грозный «Манчестер Сити». С англичанами будет сложно, но «Шахтер» знает, как обыгрывать топ-клубы у себя дома. За свою историю выступлений в самом престижном евротурнире дончане добыли ряд ярких и важных побед над одними из лучших европейских клубов. Самые яркие из них мы и предлагаем вспомнить.

«Шахтер» – «Арсенал», 2:1, 3 ноября 2010 года

Домашний матч с «Арсеналом» в 4 туре был для горняков принципиальным. В предыдущем туре лондонцы у себя дома разгромили «Шахтер» со счетом 5:1. Так что дончане жаждали взять реванш.

Хозяева более активно начали игру и первыми создали опасный момент. Удар со штрафного от Срны парировал Фабиански. «Шахтер» много атаковал на первых минутах, и это сыграло с ним злую шутку. На 10-й минуте лондонцы отбились после подачи углового, мяч подхватил Тео Уолкотт, включил свою знаменитую скорость и, выбежав один-на-один с Пятовым, точно пробил в нижний угол ворот. Горняки не опустили руки и побежали отыгрываться. Лучший момент для взятия ворот на 18-й минуте был у Жадсона, но удар бразильца сначала заблокировал Джуру, а повторное добивание приняла на себя штанга. Фортуна вернула «Шахтеру» долг на 28-й минуте. Жадсон навесил со штрафного, Чигринский пробил головой, и мяч рикошетом от Истмонда залетел в ворота. Гол добавил мотивации хозяевам, так что те еще сильнее прижали лондонцев к воротам. «Арсенал» отбивался, но до перерыва не выстоял. Ракицкий фирменной диагональю нашел на фланге Срну, хорват выиграл борьбу за мяч у Клиши и прострелил в штрафную, где уже ждал Эдуардо. Экс-канонир не пожалел бывших партнеров и хладнокровно направил мяч в угол – 2:1.

Во втором тайме командам не удалось отличиться, так что «Шахтер» успешно реваншировался. Эта победа в итоге позволила горнякам занять первое место в группе и выйти в плей-офф, в котором они добавили в свою коллекцию скальп еще одного топ-клуба.

«Шахтер» – «Рома», 3:0, 8 марта 2011 года

По итогам жеребьевки капитан римлян Франческо Тотти сказал, что «Рома» хотела, чтобы ей попался «Шахтер». Уже после первого матча Ческо, наверняка, пожалел о своих словах. Горняки забили «Роме» 3 мяча на их стадионе и выиграли 2:3. Дома они снова забили три, но уже не пропускали.

Уже на 18-й минуте «Шахтер» практически похоронил все надежды римлян на дальнейший проход в четвертьфинал. Виллиан сделал прострел с фланга, который пяткой эффектно замкнул Хюбшман. А в конце первого тайма положение усугубил защитник гостей Мексес, который получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

Во втором тайме «Шахтер» сполна воспользовался численным преимуществом, и на это ему потребовалось чуть больше 10-ти минут. После подачи углового защитники «Ромы» совсем забыли про Виллиана, одинокого стоявшего в углу штрафной. Бразилец получил мяч и блестящим ударом в дальнюю девятку удвоил преимущество горняков. А окончательно «волков» добил вышедший на замену Эдуардо. На 87-й минуте хорватский бразилец запрессинговал защитника «Ромы» Роси, который отпустил мяч в своей штрафной, и в касание пробил мимо голкипера гостей. 3:0 и 6:2 по итогам двух встреч – «Шахтер» ярко пробился в свой пока что единственный четвертьфинал Лиги чемпионов.

«Шахтер» – «Челси», 2:1, 23 октября 2012 года

В сезоне 2012/13 «Шахтеру» досталась одна из самых сложных групп в Лиге чемпионов – соперниками горняков были «Ювентус» и «Челси». С лондонцами предстояло играть спаренные матчи, первый из которых должен был пройти на «Донбасс Арене». Чтобы иметь шансы на выход в плей-офф, этот матч нужно было выигрывать, что «Шахтер» и сделал.

Горняки шокировали именитых гостей уже на 3-й минуте. После вбрасывания аута Адриано отыграл двух защитников «Челси» и рикошетом от третьего доставил мяч свободному Тейшейре. Алекс своим шансом воспользовался сполна и открыл счет. В первом тайме продолжалась игра на встречных курсах, но отличиться кому-то так и не удалось.

Во втором тайме горняки снова смогли нанести быстрый удар. Адриано принял участие и во второй голевой атаке. Луис подхватил мяч после крайне неудачного паса назад от Азара и убежал в контратаку. Вместе с Адриано вперед побежал Фернандиньо, который и получил пас на ход в штрафную. Ферна первым касанием принял мяч, а вторым отправил его точно в угол ворот Чеха. «Челси» изо всех сил пытался избежать поражения, но максимум, на что хватило лондонцев – это гол престижа от Оскара. Победа горняков 2:1. По итогам группового этапа «Шахтер» обошел «Челси» в борьбе за второе место и попал в плей-офф, а лондонцы довольствовались участием в Лиге Европы.

«Шахтер» – «Наполи», 2:1, 13 сентября 2017 года

В сезоне 2017/18 «Шахтер» в Лиге чемпионов досталась группа смерти – «Манчестер Сити», «Наполи» и чемпион Нидерландов «Фейеноорд». Горнякам прогнозировали в лучшем случае борьбу за третье место, но уже с первого матча дончане показали, что серьезно настроены на выход в плей-офф.

В первом туре «Шахтер» принимал на ОСК «Металлист» «Наполи» и показал итальянцам, что с ним нужно считаться. Конкретно это показал Тайсон. Бразилец сначала опасно пробил впритирку со штангой, а на 15-й минуте открыл счет. Феррейра удачно сбросил мяч на Тайсона, тот обыграл Зелинськи и пробил в угол ворот Рейны. Практически сразу Тайсон мог сделать и дубль, но Рейна отбил ногой мяч после выхода бразильца один-в-один. «Наполи» выглядел потерянным и за весь тайм смог создать лишь один момент – удар Инсинье Пятов перевел на угловой.

Во втором тайме «Шахтер» продолжал давление и добился своего на 58-й минуте. Рейна ошибся на выходе и промахнулся по мячу, так что Феррейре оставалось просто попасть в пустые ворота, что аргентинец и сделал. Дела «Наполи» стали совсем плохи, и гости пошли отыгрываться. Частично им это удалось. Мертенс заработал пенальти, который реализовал Милик. До конца игры обе команды могли отличиться еще по разу, но «Наполи» после удара Феррейры спасла штанга, а «Шахтер» – неточность Милика. Горняки выиграли 2:1 и сделали заявку на выход в плей-офф.

«Шахтер» – «Манчестер Сити», 2:1, 6 декабря 2017 года

В последнем туре «Шахтеру» нужно было брать хотя бы ничью в матче с «Ман Сити». Это позволило бы горнякам гарантировать себе второе место в группе независимо от того, как сыграет «Наполи» с «Фейеноордом». Но «Шахтер» решил ставить перед собой максимальные цели и играл на победу.

С первых минут горняки захватили инициативу и проводили много атак, однако, завершающего удара не хватало. Все получилось на 26-й минуте. Бернард показал индивидуальное мастерство и прекрасным обводным ударом направил мяч под перекладину ворот гостей. Уже через минуту Бернард мог забить снова, но «Сити» спас Эдерсон. А вот на 31-й минуте голкипер «горожан» допустил грубую ошибку. Эдерсон вышел за пределы штрафной, неуклюже попытался выбить мяч из-под ног Исмаили, после чего завалился на газон. Игроку «Шахтера» оставалось только не промахнуться по пустым воротам, что он и сделал. Совсем уж неприличным счет мог сделать Тайсон, но на 43-й минуте ему немного не хватило точности. Мяч прошел над перекладиной.

Во втором тайме хозяева немного сбавили обороты и позволили гостям создать ряд моментов, но те особой опасности не несли. Отличиться «Сити» удалось лишь в компенсированное арбитром время. Жезус заработал пенальти, Агуэро с точки был точен. На что-то большее у команды Гвардиолы просто не оставалось времени. «Шахтер» победил 2:1 и вышел в плей-офф из группы смерти.

«Шахтер» – «Рома», 2:1, 21 февраля 2018 года

В плей-офф 2018 года «Шахтер» встретился со своими старыми знакомыми – «Ромой», но в отличие от 2011 года первый матч горняки играли дома. Гости более активно начали встречу и на 5-й минуте Джеко мог открывать счет. Боснийцу помешала отличная реакция Пятова. «Рома» продолжала нагнетать и в целом владела инициативой в первом тайме. Игровое преимущество в итоге воплотилось в гол Ундера на 41-й минуте. Турок воспользовался разрезным пасом от Джеко и прошил Пятова.

Во втором тайме «Шахтер» побежал отыгрываться и довольно быстро добился успеха. На 52-й минуте Феррейра убежал в быструю контратаку, обыграл Маноласа и сравнял счет. Этот гол переломил ход игры. Горняки прижали «Рому» к ее воротам, в которых геройствовал Алиссон. Сначала он отбил удар Марлоса с района 11-метровой отметки, а затем вытащил мяч из девятки после удара Тайсона. Но на 71-й минуте бессильным оказался даже он. Фред идеально выполнил штрафной удар, и мяч от перекладины залетел в ворота. На последней минуте «Шахтер» мог добыть еще более уверенную победу, но удар Феррейры уже лежа сумел заблокировать защитник Перес. Игра закончилась победой «Шахтера» со счетом 2:1.

Будем надеяться, что в среду этот список домашних побед «Шахтера» над топ-клубами пополнится очередным пунктом. А у вас еще остается шанс стать свидетелями этой битвы воочию. Билеты пока есть в кассах ОСК «Металлист». Так что придите и поддержите «Шахтер» в важнейшем матче!