12 злых гениев чемпионата Украины

Добавлено:

У каждого из нас есть свой "злой гений" - человек, вольно или невольно доставляющий нам больше всего неприятностей. А есть ли такие у футбольных клубов? Конечно, есть, и "Террикон" обнаружил их среди действующих игроков - для каждого клуба УПЛ...


"Александрия" - Андрей Ярмоленко (7 голов, 3 ассиста)

Андрей Ярмоленко имел дело с "Александрией" в трех сезонах. И в двух из них забивал этой команде по 3 мяча в чемпионате Украины. Как правило, это приводило к разгрому противника (4:0, 4:1, 6:0). Исключением стал только сезон 2015/16 - тогда Ярмоленко по какой-то причине "Александрию" пощадил, лишь в одном из двух матчей отдал результативную передачу. Еще один гол он добавил в кубковом поединке, принесшем ничью 1:1. Ближайший конкурент Ярмоленко в борьбе за звание "злого гения" "Александрии" - Жуниор Мораес (6 голов в 12 матчах).

"Ворскла" - Марлос (9 голов, 3 ассиста)

Такое же количество голов - 9 - забил в полтавские ворота и Евгений Селезнев, но результативных передач в матчах с "Ворсклой" он не отдавал, поэтому для нее он все-таки "гений" чуть менее "злой", чем Марлос. Нынешний полузащитник "Шахтера" начал забивать полтавчанам еще в 2012, будучи игроком "Металлиста". Но разршелся по-настоящему уже после переезда в Донецк. В течение предыдущих двух сезонов он забивал во всех матчах с "Ворсклой". Паузу сделал лишь в этом году, да и то лишь потому, что не принимал участия в матче.

"Десна" - Арни Вильхамссон (4 гола)

Для "Десны" этот исландец из "Черноморца" - поистине человек-катастрофа. Против черниговского соперника он провел всего 2 матча, но в обоих не просто отличился, но и сделал по дублю. Счастье "Десны", что он вместе со своим клубом убыл в Первую лигу, откуда навредить уже не сможет.

"Динамо" - Алекс Тейшейра (7 голов, 3 ассиста)

Тейшейра забивал "Динамо" не так уж часто, но все-таки за 7 сезонов, проведенных в Украине, сделал это 5 раз в чемпионате и еще дважды - в Кубке. Но если брать только тех, кто и сейчас играет в УПЛ, то здесь главным "злым гением" "Динамо" будет Жуниор Мораес. В матчах с этой командой (за которую, напомним, он и сам какое-то время выступал) у Мораеса - 5 голов и 2 ассиста. Дважды он огорчал вратарей "Динамо" еще во времена донецкого "Металлурга", и трижды - уже в "Шахтере".

"Днепр-1" - Михаил Пыско (2 гола)

В Премьер-лиге "Днепр-1" еще не успел обзавестись персональным обидчиком. А вот в Первом лиге за тот недолгий год, который молодая команда там провела, "злой гений" у нее появился, причем, как говорится, конкретный. Воспитанник "Шахтера" Михаил Пыско в прошлом сезоне успел поиграть за 2 команды - "Рух" и "Ингулец". И поражал ворота "Днепра-1" и там, и там. Будучи при этом, кстати, левым защитником. Какой-то поистине персональный зуб у него вырос на днепрян...

"Заря" - Александр Гладкий (12 голов, 2 ассиста)

Статистика против "Зари" у Александра внушительная, но тут надо иметь в виду, что почти половину этих голов (5) он забил на заре своей карьеры, в 2006-2008. Потом он попадал в луганские ворота куда реже. Если же вспоминать самого эффективного обидчика "Зари" из ныне действующих футболистов, то здесь мы увидим незабвенного Жажу Коэльо, который все еще играет где-то в Корее. Против "Зари" Жажа сыграл 5 раз и забил 5 голов. Правда, не в каждом матче (в одном случае был хет-трик), но все равно процент впечатляет.

"Карпаты" - Евгений Селезнев (10 голов, 2 ассиста)

Свои 10 голов Селезнев забил в 16 матчах против "Карпат". Причем сделал он этот как форвард 3 клубов: "Арсенала" (1 гол), "Днепра" (7) и "Шахтера" (2). Все его львовские голы проведены в рамках матчей УПЛ. Как мы знаем, сейчас Евгений играет в Турции. Из нынешних участников чемпионата Украины лучший специалист по "Карпатам" - Жуниор Мораес (7 голов - причем, что любопытно, 4 из них он забил во время выступлений за донецкий "Металлург").

"Колос" - Денис Кожанов (4 гола, 1 ассист)

История "Колоса" совсем еще коротка, но "злым гением" коваливцы уже обзавелись. Это вечный странник Денис Кожанов, который изрядно потрепал нервы молодому клубу в Первой лиге. Сделал он это как представитель двух команд. Сначала - "Ильичевца"/"Мариуполя" (3 гола и 1 ассист в 2012-2018), потом - уже "Волыни" (1 гол и 1 ассист в прошлом сезоне). Пока Кожанов находится в другой лиге и увеличить этот счет не может...

"Львов" - Александр Ковпак (4 гола, 1 ассист)

Этого ветерана мы знаем как одного из лучших бомбардиров в истории "Таврии". На самом деле, где только он не играл, а сейчас числится в "Черноморце". Но забивал "Львову" он именно как форвард "Таврии". Это было в чемпионате 2008/09, тогда в обоих встречах он сделал по дублю. Но если и вспоминает кого-то "Львов" с ужасом, так это давно уже завершившего карьеру Алексея Белика. Против "Львова" он сыграл всего 139 минут, но успел за это время забить 5 голов. Причем все - в одном матче! Играл тогда Алексей за запорожский "Металлург"...

"Мариуполь" - Евгений Селезнев (13 голов, 5 ассистов)

Вот один из самых ярких примеров "злого гения" из ныне существующих. Против "Мариуполя" под его разными наименованиями Селезнев провел 15 матчей как представитель разных клубов ("Арсенал", "Шахтер", "Днепр"). И почти в каждом делал что-то неприятное для приазовской команды. Наиболее плодотворным был отрезок 2009-2012, когда он в 5 матчах против "Ильичевца" забил 8 голов и сделал 3 результативных передачи. То ли он почему-то по-особенному зол на этот клуб, то ли это такая персонифицированная Божья кара - мы не знаем.

"Олимпик" - Жуниор Мораес (13 голов, 5 ассистов)

Но наиболее удивительный случай - это Жуниор Мораес и донецкий "Олимпик". 13 голов и 5 ассистов всего в 10 матчах - это, действительно, что-то специальное. Впрочем, проявляться это начало только в последние годы. Скажем, за 5 игр в футболке "Динамо" Мораес огорчил "Олимпик" всего 3 раза. А вот как перешел в "Шахтер" - так сразу и прорвало. С тех пор в чемпионате против младшей донецкой команды он провел 3 матча и забил 7 голов (хет-трик и 2 дубля). Плюс - еще один гол в кубковом матче. Так что перед нами - самый "злейший из гениев" УПЛ.

"Шахтер" - Артем Милевский (8 голов, 1 ассист)

Да, Артем Милевский - все еще действующий футболист, поэтому и попадает в наш рейтинг. Но на самом деле, результат его не слишком поражает воображение (8 голов в 22 матчах против "Шахтера" - так себе эффективность, прямо скажем). А вот результат Дмитрия Хлебаса - другое дело. На его счету - 6 голов в 10 матчах против "Шахтера". 3 из них он забил за "Говерлу" (все - в чемпионате Украины) и еще 3 - за "Ворсклу" (1 в чемпионате и 2 - в Кубке Украины). Из ныне выступающих в УПЛ игроков никто не имеет более красивой статистики против лучшей команды страны.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода