8 удивительных матчей Аталанты в прошлом сезоне

Добавлено:

Нынешняя "Аталанта" - весьма импульсивная команда, способная за пару-тройку минут решить судьбу матча, но также подверженная резким упадкам духа. "Террикон" подобрал несколько выразительных примеров из прошлого сезона, иллюстрирующих и то, и другое...


"Рома" - "Аталанта" 3:3. 27 августа 2018. Чемпионат Италии, 2-й тур

Для "Ромы" все началось благополучно - Хавьер Пасторе открыл счет уже на 2-й минуте. Но, проглотив эту пилюлю, "Аталанта" включилась - и продемонстрировала физическую форму, которую тренер "волков" Эусебио Ди Франческо назвал "ошеломляющей". За 20 минут гости разнесли хозяев в щепки, забив трижды (Тимоти Кастань и дубль Эмилиано Ригони). Судьба матча казалась решенной. Но это же "Аталанта"! На второй тайм вышла уже совершенно другая команда - расхлябанная, самоуверенная. И отдала контроль в руки соперника. Который дважды этим и воспользовался.

"Аталанта" - "Интер" 4:1. 11 ноября 2018. Чемпионат Италии, 12-й тур

Вот что "Аталанта" хорошо умеет, так это почувствовать слабину соперника. И уж тогда она бьет по больному месту наотмашь, не стесняясь. В матче с "Интером" бергамаски забили ранний гол (9-я минута, Ханс Хатебур), но никакого преимущества не имели - а "Интер", пока был при силах, создавал отменные шансы. И на 47-й минуте Мауро Икарди с пенальти счет сравнял. Но на этом у "Интера", измочаленного поединком с "Барселоной" в Лиге чемпионов, "бензин" закончился. Почувствовав это, "Аталанта" включила вторую скорость. На 62-й минуте Джанлука Манчини вывел команду вперед. А в последние 10 минут "Интер" вообще остановился, и Берат Джимшити с Алехандро Гомесом довершили дело.

"Эмполи" - "Аталанта" 3:2. 25 ноября 2018. Чемпионат Италии, 13-й тур

Хотите знать, как "Аталанта" своими руками отдает победу сопернику? Да пожалуйста! Уже в следующем матче после победной феерии с "Интером" бергамаски отправились в гости к "Эмполи". Особых проблем эта встреча для разыгравшейся "Аталанты" не сулила - и уже в первом тайме она уверенно вела 2:0 после голов Ремо Фройлера и Ханса Хатебура. Последний был забит на 41-й минуте. А уже на 43-й соперник сквитал один мяч. "Не беда!", - наверное, подумали гости. И сбавили обороты - счет-то все равно был победный. Расконцентрированность привела к автоголу защитника Андреа Масьелло на 77-й минуте. А на 92-й минуте "Эмполи" нанес последний удар...

"Аталанта" - "Ювентус" 2:2. 26 декабря 2018. Чемпионат Италии, 18-й тур

С автоголами у "Аталанты" вообще нет никаких проблем. Именно таким образом открыл счет "Ювентус" в этой встречи - мяч в свои ворота отправил вышеупомянутый албанец Джимшити. Обычно "старая синьора" в такой ситуации соперника не "отпускает". Но с "Аталантой" вышло совершенно иначе! Хозяева проявили характер, нашли нужный ритм игры и ответили двумя ударами набравшего фантастическую форму Дувана Сапаты (на 24-й и 56-й минутах). И как раз в районе второго гола у "Юве" был удален Бетанкур. Казалось - все шансы на победу в руках у "Аталанты". Но как бы не так! На 65-й минуте вышел сидевший в запасе Криштиану Роналду - и "Аталанта" вдруг сдулась. Сам португалец и забил гол, установивший окончательный счет. Причем "Аталанта" вполне могла проиграть, она пропускала еще дважды. Хорошо, что судья отменил голы того же Роналду и Леонардо Бонуччи.

"Сассуоло" - "Аталанта" 2:6. 29 декабря 2018. Чемпионат Италии 19-й тур

Это пример того, как "Аталанта" просыпается в настроении "Эх, ухнем". И тогда она совершенно забывает об обороне, уверенная, что все равно забьет больше. В лице "Сассуоло" она вряд ли видела достойного соперника - и на поле началось веселое двустороннее движение, которое в силу более высокого класса "Аталанты" приносила ей намного больше дивидендов. Бергамаски не обращали никакого внимания на то, что при счете 2:0 в их пользу противник сократил разрыв - уже через 3 минуты счет был 3:1. Тут же "Сассуоло" забил еще - но "Аталанта" не смутилась ни на йоту, продолжая играть в том же ключе. И в последние 15 минут еще трижды "приговорила" соперника.

"Аталанта" - "Рома" 3:3. 27 января 2019. Чемпионат Италии, 21-й тур

С "Ромой" в прошлом сезоне у "Аталанты" было 2 матча с одинаковым счетом и лихими сюжетами. Но во втором круге случай был вообще показательный. На своем поле бергамаски к перерыву "горели" со счетом 0:3 после двух голов Эдина Джеко и одного - Стефана Эль-Шаарави. Хорошо, Тимоти Кастань успел "воткнуть" римлянам один ответный мяч "в раздевалку". Это вдохнуло в "Аталанту" новые силы - и на второй тайм команда вышла, как будто каждому игроку пообещали годовую зарплату. И, хотя "Рома" совсем не развалилась, но устоять перед таким порывом было нереально. Марио Пашалич на 60-й минуте и Дуван Сапата на 71-й сравняли счет. И "Аталанта" имела еще хорошие моменты, для того, чтобы забить и в 4-й, и в 5-й раз.

"Аталанта" - "Ювентус" 3:0. 30 января 2018. Кубок Италии, 1/4 финала

Вы можете припомнить, когда во внутреннем турнире "Юве" в последний раз уступал с разгромным счетом? Да вот же - вот этот матч! В четвертьфинале Кубка Италии "Аталанта" вынесла "гегемона" в одну калитку. Это произошло в результате столь характерного для нее всплеска неудержимой энергии. За 2 минуты (37-я и 39-я) были забиты голы Тимоти Кастаня и Дувана Сапаты, обе - в результате грубых ошибок обороны гостей, спровоцированных давлением хозяев. Туринцы в лучшем состоянии смогли бы ответить. Но в тот вечер "Юве" был сам не свой - и в концовке позволил Сапате отличиться еще раз.

"Фиорентина" - "Аталанта" 3:3. 27 февраля 2019. Кубок Италии, 1/2 финала

Вот еще одна ничья с 6 забитыми голами, она ярко демонстрирует импульсивную "Аталанту", которую мотает, как на качелях. Смотрите. Сначала на 16-й и 18-й минуте она забивает два гола подряд (Алехандро Гомес и Марио Пашалич). Потом, еще до перерыва, ее постигает необъяснимый спад - и как наказание, 2 ответных гола "фиалок". Второй тайм "Аталанта" начинает почти так же хорошо, как и первый, с голом Мартена де Рона на 59-й минуте. Но удержать преимущество опять не может, пропуская на 79-й минуте. В конечном итоге, "Аталанта" все-таки прошла в финал, победив в ответном поединке 2:1. Но какие нервы на пути к успеху!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите