Аталанта - Шахтер: цифры и факты

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

1 октября в Милане «Шахтер» одержал волевую победу над «Аталантой» (2:1). «Горняки» набрали важные 3 очка и сравнялись с загребским «Динамо», с которым предстоит провести 2 следующих поединка группового этапа Лиги чемпионов.

Общая картина

Команды выдали зрелищный матч с огромным количеством опасных моментов. «Аталанта» чуть больше владела мячом (56% против 44%) и била по воротам (13–11), «Шахтер» чаще перехватывал, выносил мяч и оказался эффективнее в атаке (6–5 по числу попаданий в створ и счет 2:1). Также показательно, что итальянцы совершили вдвое больше фолов.

Тренерский успех

Для Луиша Каштру это 10-я победа во главе «Шахтера» и первая в карьере – в Лиге чемпионов. С «Порту» он выигрывал у «Наполи» и «Севильи» в плей-офф Лиги Европы. Впервые в официальных матчах текущего сезона у «горняков» был соперник, использующий схему 3–4–1–2, и выбранная для противодействия тактика принесла результат. Сработали и замены тренерского штаба: Додо и Соломон стали главными творцами победного гола в компенсированное время. По максимуму.

«Шахтер» провел очень интенсивный и качественный матч по количеству подборов и отборов мяча (76). Это второй максимальный командный показатель в сезоне после 1-го тура УПЛ с «Александрией» (77). Более того, за 5 лет «оранжево-черные» не выигрывали столько единоборств в поединке Лиги чемпионов (119 из 229, 52%).

Плеймейкер Марлос

Марлос провел 50-й матч за «Шахтер» в еврокубках. Он лучший по числу обводок (5 из 9 – успешные) и выигранных единоборств в атаке (10 из 25, 40%). Лишь перекладина спасла ворота «Аталанты» после его удара со штрафного перед самым перерывом.

Браво, Андрей!

Самый опытный футболист команды в очередной раз провел хороший поединок. Пятов отразил 11-метровый Иличича, выручал после ударов Сапаты и Гомеса, не раз вовремя сокращал дистанцию и опережал соперников, а также с помощью длинных передач выводил «Шахтер» в атаку (13 из 19 таких пасов были точными). Кстати, у Андрея теперь 11 отраженных пенальти за клуб и 6 – в еврокубках (Оджиджа-Офоэ, Борьелло, Браими, Джурджич, Агуэро, Иличич).

Буллит Жуниора

Мораес провел 10-й матч за «Шахтер» на евроарене и забил, реализовав выход один на один с Голлини. Голевой передачей отметился Алан Патрик.

Решающее появление

Додо дебютировал в еврокубках. Он вышел в компенсированное время, совершил важный перехват в своей штрафной после паса Малиновского на Муриэля, а через 10 секунд начал судьбоносный рывок на чужую половину, получил мяч от Тайсона, обыграл де Роона и ассистировал Соломону. А Манор забил свой первый гол в Лиге чемпионов.

Вторая в Италии

«Шахтер» в 12-й раз в истории играл в Италии в еврокубках и добыл свою вторую победу. Первая была в 2011 году в Риме в 1/8 финала Лиги чемпионов с «Ромой» (3:2). Только в этих двух поединках на Апеннинах «горняки» забили больше 1 гола за 90 минут.

Почетный выездной список

Это вторая подряд победа «оранжево-черных» на выезде в Лиге чемпионов. Предыдущая была в Зинсхайме (3:2). «Шахтер» в 13-й раз добыл максимальный результат на поле соперника в основной сетке сильнейшего клубного турнира Европы (без учета квалификационных раундов). «Аталанта» пополнила список поверженных клубов: «Бенфика», «Базель», «Барселона», «Брага», «Партизан», «Рома», АПОЭЛ, «Нордшелланд», «Реал Сосьедад», БАТЭ, «Фейеноорд», «Хоффенхайм».

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

19:14
Хоффенхайм победил Боруссию в битве с пятью голами
18:58
Форвард Полесья: Выездная победа над Динамо станет хорошим результатом
18:46
Опенда оставляет Лейпциг в гонке за ЛЧ: смотреть видео голов
18:30
Черноморец подтвердил будущий переход Брагару в Динамо
18:15
Олег Федор: Рух голоден и хочет побеждать
18:00
Президент Вереса хочет, чтобы Комитет арбитров публично комментировал решения судей
17:51
Дебютный гол Бандейры приносит Кривбассу победу над Черноморцем
17:40
Форвард Динамо прокомментировал интерес со стороны Севильи
17:26
Яго Аспас забивает, Сельта громит Лас-Пальмас: видео пяти голов
17:15
Ворскла - Колос : смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
17:00
Первая лига: Терехов спас Мариуполь в матче с Агробизнесом
16:44
Манчестер Юнайтед получил нового директора
16:28
Первая лига: Горняк на последней минуте упустил победу над Подольем
16:15
Хавбек ЛНЗ: На Александрию мы настраиваемся по-боевому
15:59
Первая лига: Поздний гол помог Диназу победить Хуст
15:43
Капитан Ювентуса: К сожалению, такой вот сезон мы проводим
15:27
Источник: Игрокам Миная предлагали 5 тысяч долларов за сдачу матча с Динамо
15:12
Стало известно, чем закончилась история со скандальным пенальти Челси
15:02
Черноморец - Кривбасс: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
14:45
Первая лига: Буковина отправила пять голов в ворота Металлурга
14:31
Аллегри: В перерыве нужно было заменить всех, включая меня
14:14
Ферстаппен выиграл спринт и квалификацию Гран-при Китая
14:00
Холанд пропустит полуфинал с Челси?
13:45
Уйти красиво: перед тем, как покинуть Реал, Начо Фернандес может побить рекорд Марсело
13:27
Роберт Левандовски: Мы готовы обыграть Реал