20 с лишним лет назад: к 50-летию Виктора Леоненко

Добавлено:

Сегодня исполняется 50 лет Виктору Леоненко, известному в последние годы как острый на язык эксперт. И уже не все помнят, каким он был замечательным футболистом. "Террикон" вспоминает это...


30 сентября 1992. "Рапид" - "Динамо" 3:2

Этот проигранный матч Леоненко считает одним из самых важных в своей карьере. Тогда он еще только обживался в Киеве, ему было очень важно громко заявить о себе. В Вене это получилось. Хотя триумф вышел и не без элемента трагедии. Начался поединок катастрофически - к 38-й минуте австрийцы выигрывали 3:0. Это был ответный матч 1/32 финала Кубка УЕФА, в Киеве динамовцы одержали победу 1:0. Получалось, что теперь, чтобы пройти дальше, нужно было забивать дважды и больше не пропускать...

Именно так, в конечном итоге, все и сложилось. К счастью, удалось отыграться еще до перерыва - Леоненко четко пробил пенальти, назначенный за снос Сергея Ковальца. Во втором тайме "Динамо" контролировало ход игры, хотя подавляющего преимущества и не создавало, да и очень уж опасных моментов тоже. Матч катился к неблагоприятному для гостей исходу. Но вдруг... За 3 минуты до конца с правого фланга был назначен штрафной в сторону ворот "Рапида". Навес - и мяч, перелетая всю штрафную, встречается с головой Леоненко, от которой пулей вонзается в сетку. 2:3 - нужный результат достигнут, "Динамо" идет дальше (чтобы в 1/16 финала бесславно проиграть "Андерлехту" с общим счетом 2:7). Много лет спустя Леоненко с удовольствием вспоминал венский подвиг: "Казалось, безнадежно проигрываем – три сухих мяча пропустили, но сумели собраться и один мяч с пенальти сквитали, а второй после перерыва – с игры. Меня особенно радует, когда невозможное удается сделать возможным".


25 сентября 1993. "Динамо" - "Буковина" 3:1

В чемпионате Украины Леоненко ни разу не становился лучшим бомбардиром. Но 3 сезона подряд, начиная с 1992, неизменно входил в тройку самых метких игроков турнира, забивая последовательно 16, 15 и 17 голов. Ближе всего к первому месту подобрался в сезоне 1992/93, когда уступил Сергею Гусеву из "Черноморца" всего один мяч...

За все время выступлений за "Динамо" Леоненко сделал всего 2 хет-трика. Но тот, который у него сложился в матче с шепетовским "Темпом" 9 сентября 1994, не особо ценен - там он 2 гола из 3 провел на самых последних минутах, уже добивая поверженного противника при счете 3:0. Другое дело - матч с "Буковиной" годом ранее. Вот там он всю победу оформил целиком своими голами. Начало представление он на 6-й минуте, продолжил на 27-й, а завершил на 64-й, реализовав пенальти. Так родился первый хет-три Леоненко. Впрочем, вся эта статистика для него не имеет никакого значения. "Я, на самом деле, спокойно отношусь к своему прошлому, живу по принципу — "что было, то прошло". Честное слово, не знаю, сколько раз выигрывал золотые медали, точное число забитых мячей тоже мне не известно", - утверждает он.

15 сентября 1993. "Динамо" - "Барселона" 3:1

Это был матч 1/16 финала Лиги чемпионов - первый из двух на этой стадии. Преимущество своего поля не было таким уж важным фактором - противостояла киевлянам знаменитая "Барселона" во главе с Йоханом Кройфом и с целой гроздью звезд в составе (Андони Субисаррета, Рональд Куман, Микаэль Лаудруп, Христо Стоичков, Мигель Надаль, Хосеп Гвардиола). В этом розыгрыше каталонский клуб дойдет до финала (где, правда, будет напрочь разбит "Миланом"). В общем, было понятно, соперник какого уровня приехал в Киев. Матч начался для киевлян - лучше некуда: на 5-й минуте Павел Шкапенко перепрыгнул всех в штрафной и головой послал мяч в дальний угол ворот. Но на 28-й минуте "Барса" отыгралась (с пенальти мяч провел Рональд Куман). А еще раньше удалили Андрея Мизина... В общем, казалось, что "Динамо" ничего не светит.

Но тут настало время Леоненко. Перед самым перерывом он яростно рванулся к штрафной, невзирая на плотную стену защитников, и в падении передал мяч Шкапенко, который был сбит в штрафной. Пенальти Леоненко исполнил безупречно. А на 55-й минуте проявился еще один его талант - умение просчитать развитие событий. После подачи углового мяч заметался по вратарской площадке "Барсы" и, в конце концов, отлетел к дальней ее части. Именно туда и подоспел Леоненко, нанеся точный удар головой. "Динамо" победило 3:1 и в прекрасном настроении отправилось в Барселону, где, увы, проиграло 1:4. Но воспоминания о домашней победе все равно остались в клубной хронике. И, конечно, в памяти самого Леоненко. "Меня болельщики на руки подхватили и домой понесли. Такое забудешь?" - вспоминал он.


14 сентября 1994. "Динамо" - "Спартак" 3:2

Почти ровно через год "Динамо" играло матч группового турнира Лиги чемпионов. И соперник выпал самый принципиальный из всех возможных - московский "Спартак", счеты с которым тянулись уже несколько десятилетий и особенно обострились в 80-х. Это была самая первая встреча в группе, и проигрывать ее "Динамо" было никак нельзя. Но к перерыву киевляне "горели" 0:2 после голов Николая Писарева и Андрея Тихонова. При этом, и игра у них была, и моменты - но все как-то не получалось. Даже пенальти не смогли реализовать.

Леоненко начал свои подвиги на 48-й минуте. Это было важно - забить быстрый ответный гол, хотя бы один. Возможно, при обработке мяча он подыграл себе рукой, но уход от двух защитников "Спартака" и могучий точнейший удар из-за пределов штрафной были исполнены исключительно. За действиями набравшего ход Леоненко углядеть было почти нереально! На 76-й минуте Виталий Косовский делает изумительный проникающий пас на выход Леоненко, и тот демонстрирует завидное хладнокровие, в одно касание перебрасывая спартаковского голкипера Дмитрия Тяпушкина. Это уже было похоже на чудо, но на 86-й минуте Киев получил еще больше - гол Реброва похоронил "Спартак". Но главным героем матча стал, конечно, Леоненко. "Несколько дней после игры со "Спартаком" был в таком фаворе, что даже неловкость испытывал – на заправках мне бесплатно полный бак наливали", - вспоминал он.


Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой