Мишель Платини: "Я ненавижу G-14"

Добавлено:
Источник: Ведомости

Мишель Платини о ненависти к большим деньгам, коррупции и способах вернуть футболу зрелищность

Поднимаясь в парижском лифте, маленьком и изящном, на этаж, где расположен офис Мишеля Платини, я понимаю: чувство правильно выбранной позиции, отличавшее одного из самых вдохновенных футболистов 1980-х (он играл в полуфинале на двух чемпионатах мира, был капитаном сборной Франции в 1984 году, когда она стала чемпионом Европы, забил 41 гол в 72 матчах за сборную), продолжает служить ему верой и правдой.

Вскоре 51-летний Платини может перебраться в Швейцарию (здесь, в Ньоне, находится штаб-квартира УЕФА) — 27 января в Дюссельдорфе на конгрессе этой самой влиятельной в Европе футбольной организации состоятся выборы нового президента. Соперник у Платини один — 77-летний действующий президент УЕФА, швед Леннарт Юханссон. А что намерен сделать Платини для улучшения ситуации в европейском футболе? — “У меня нет планов по разрушению УЕФА”.

Начало разговора предполагает, что особой необходимости что-либо менять действительно нет. Но, по мере того как Платини — иногда осторожно, иногда страстно — высказывает свои соображения, становится ясно: он намерен использовать полномочия президента УЕФА, чтобы обуздать бизнес, в последние годы оказывающий значительное влияние на футбол. “Я хочу быть голосом футбола, — говорит Платини. — Нельзя, чтобы правила игры устанавливали телеканалы, агенты, президенты клубов — все те, кто составляет мир футбольного бизнеса”.

Планы француза соответствуют заявленной цели. “Я намерен очень внимательно проанализировать формат Лиги чемпионов. Думаю, четыре клуба от одной страны — это слишком много. Нынешняя структура Лиги дает преимущества крупным клубам”, — говорит он. После этого Платини разражается свирепой тирадой в адрес G-14, группы богатых европейских клубов, включающей среди прочих “Манчестер Юнайтед”, “Реал”, “Баварию”: “Я ненавижу G-14”. Такого выпада вряд ли можно было ожидать от высокопоставленного спортивного чиновника. Почему он так к ним относится? “Потому что не считаю правильным, когда ограниченная группа клубов хочет создавать свои законы, свой рынок, проводить свой чемпионат и снимать все сливки. Потому что в течение 100 лет футбол считался системой, в которой каждый имеет право играть и победить”.

Что же в таком случае он думает о “Челси” Романа Абрамовича? “Популярность футбола всегда основывалась на чувстве идентификации, отождествления с родственными тебе людьми и на спортивной борьбе групп людей и народов, — говорит он. — Люди из "Арсенала" против людей из "Тоттенхэма", народ Англии против народа Франции. А сегодня нет никакого противостояния. Если президент такого клуба, как "Челси", не англичанин, если тренеры не англичане и игроки не англичане, почему "Челси" играет в Англии? Футбол никогда не строился исключительно на деньгах. Сегодня же, если у тебя есть средства, ты выиграешь”.

К теме денег мы возвращаемся и при обсуждении скандала с договорными матчами в Италии, в результате которого у “Ювентуса” отобрали чемпионский титул. “Я не вникал в подробности, но, если итальянский клуб совершил ошибки, он должен понести наказание и заплатить за них. Футбол — это отражение общества. Каково состояние общества, таково и состояние футбола. В обществе есть проблема наркотиков, а в футболе — допинга. Если в обществе существует коррупция, она будет и в футболе”. Наш разговор переходит к последнему чемпионату мира, на котором стареющая команда Франции превзошла ожидания многих, добравшись до финала. Платини не скрывает своего мнения: хотя атмосфера, стадионы и организация были хороши, “футбол был так себе”. Чем он это объясняет? “Думаю, существует огромный разрыв между журналистами, зрителями, любителями футбола, с одной стороны, и тренерами — с другой. Мы хотим зрелища. Они хотят не проиграть”.

Мы говорим о том, как изменилась игра с того времени, когда он блистал на поле, и его разочарование становится еще заметнее. “Сейчас фактически исчезло амплуа игрока-организатора атак”. Но ведь, без сомнения, будь он на 30 лет моложе, он сегодня был бы выдающимся игроком? “Сложно сказать. Не знаю, захотел бы я играть. Футбол сегодня другой”. Замечательное признание со стороны человека, который готов занять самый влиятельный пост в европейском футболе. Возможно, девизом его предвыборной кампании должно быть что-то вроде “Вернем красивой игре ее красоту”.

Дэвид Оуэн, Financial Times

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов