Эксперт: Сборная Украины не имеет предпосылок для развития

Добавлено:
Источник: gazeta.ua

Известный тренер Олег Федорчук высказался о будущем сборной Украины после выхода на Евро-2020.

"2019 футбольный год стал очень удачным для сборных Украины. Двадцатилетние победили на Кубке мира в Польше. Национальная сборная выиграла группу у Португалии и Сербии досрочно и сыграет на Евро-2020. Но нужно обойтись без эйфории.

Бесспорно, что у нас в настоящий момент сильная национальная команда. Подобралась интересная и талантливая молодежь - Зинченко, Миколенко, Яремчук, Цыганков. На пике формы Пятов, Степаненко, Ярмоленко. Выходит сочетание молодости и опыта. Из таких ситуаций нужно выжимать максимум.

В настоящий момент такие тенденции в футболе, что успеха добиваются те сборные, которые как раз имеют опыт. На последнем Кубке мира в составе хорватов играли Модрич, Манджукич, Ракитич. Португалия выиграла Евро-2016, имея в своем состав ряд опытных футболистов. Когда тебе уже за 30 лет - ты очень серьезно относишься к каждому матчу. Это открывает перед сборной новые возможности. Клубный футбол молодеет, а футбол сборных становится все взрослее.

Но нужно также не забывать о слабых местах. В 2013 году сборная Украины уже побеждала Францию - 2:0 в стыковых матчах отбора на Кубок мира. Тогда тоже говорили очень много хороших слов в адрес национальной команды. Через несколько дней уступили в Париже - 0:3. Сборная Франции была сильнее по игрокам и игре, но не имела такого преимущества в статистике, как Португалия в понедельник. Поэтому реальность всегда должна присутствовать.

Андрею Шевченко удалось создать хорошую атмосферу внутри команды. Коллективная игра подкреплена эмоциональной уверенностью в собственных силах. Это мне напоминает Хорватию на Кубке мира-2018, когда были лидеры и индивидуальное мастерство с одной стороны, а с другой – коллективный и дисциплинированный футбол. Команда Шевченко раскованнее, чем это было при Блохине и Фоменко.

В отборочном цикле к Евро-2020 в составе сборной Украины играли два натурализованных игрока – Мораес и Марлос. Однозначно трудно оценить их роль в команде Шевченко. Я не сторонник натурализации. Эти игроки не сыграли ключевую роль в удачных выступлениях сборной Украины. Тем более, они уже достаточно возрастные. Но они принесли конкуренцию. Это важно.

Много говорят, что важную роль в сборной Украины имеют помощники Андрея Шевченко. Но кто же их выбрал и пригласил в команду? Итальянский стиль футбола нам больше подходит, чем испанский. Само приглашение итальянцев Тассотти и Малдери имеет весомое значение. Они работают над построением правильной тактики, тщательно изучают соперника. Упростили игру сборной, отойдя от ненужных моментов.

В отборе было три ключевых игры. Неплохо начали с Португалией. В концовке даже могли вырвать победу. С Люксембургом в гостях проявили характер, и везение было на нашей стороне. А уже победа во Львове над Сербией позволила поверить в то, что мы можем стать первыми в группе и даже опередить чемпионов Евро-2016 португальцев.

Сборная достигла максимума своего развития. У нас нет глубины состава. После замен все болельщики Украины замирают, не понимая, чего ожидать от новых игроков. У нас не так много квалифицированных футболистов. Есть позиции, где есть проблемы. В первую очередь, фланговые игроки. Из левого фланга Миколенко прошло очень много атак в матче против Португалии. Поэтому нынешний уровень нужно удержать. Есть большие сомнения, что команда пойдёт вверх. Но и остаться на нынешних позициях – будет хорошо", - считает Федорчук.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям