Шахтер - Динамо Загреб: анонс матча

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

В 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов «Шахтер» в Харькове примет загребское «Динамо». 22 октября, Харьков, ОСК «Металлист», 19:55. Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1».

Перед матчем

После двух туров «Шахтер» и «Динамо» имеют по 3 очка, тогда как «Сити» с 6 баллами единолично возглавляет таблицу. По состоянию на сегодня именно хорваты являются наиболее очевидным конкурентом «горняков» за выход из группы, и 2 личные встречи кряду клубы рассматривают как ключевые для продолжения борьбы в турнире.

В пятницу «Шахтер» с убедительным счетом 6:0 победил «Колос» и сразу переключил внимание на Лигу чемпионов. В воскресенье подопечные Луиша Каштру уделили внимание тактике и ударам, а также провели двусторонку. Исмаили, в числе прочих не принимавший участия в игре чемпионата, пока готовится по индивидуальной программе.

21 октября утром «горняки» проведут открытую тренировку в Святошино, а во второй половине дня прибудут в Харьков, где в 19:00 начнется традиционная предматчевая пресс-конференция Луиша Каштру. Вместе с главным тренером на вопросы журналистов ответит полузащитник Тарас Степаненко.

Билеты на матч «Шахтер» – «Динамо» (Загреб) можно приобрести в кассах ОСК «Металлист» и онлайн на shakhtar.com. Отметим, что поединок в Харькове состоится не поздно – в первом временном слоте Лиги чемпионов (19:55).

Соперник

В 2 последних сезонах загребское «Динамо» становилось чемпионом Хорватии. Клуб лидирует и сегодня, опережая на 2 очка сплитский «Хайдук», которому, к слову, 31 августа уступил на выезде со счетом 0:1. Текущая победная серия «синих» во внутреннем первенстве насчитывает 3 матча.

В групповом этапе Лиги чемпионов «Динамо» выступает в 7-й раз. Предыдущее участие датировано сезоном-2016/17, когда хорваты попали в квартет с «Ювентусом», «Севильей» и «Лионом» и заняли последнее место (0 очков). Зато в прошлогодней Лиге Европы загребцы с отрывом выиграли свою группу и в 1/16 финала выбили чешскую «Викторию», но остановились в следующем раунде на «Бенфике».

«Динамо» – достаточно гибкая тактически команда. В подавляющем большинстве матчей чемпионата Ненад Белица использует схему с 4 защитниками, но в Лиге чемпионов делает ставку на модель с 3 центральными. Так было и с «Аталантой», и с «Манчестер Сити». При этом последние поединки чемпионата загребцы провели в схемах 4–3–1–2 и 4–1–4–1. В пятницу с «Горицей» несколько основных футболистов получили отдых, в отличие от лучшего бомбардира Мислава Оршича, который вновь оформил хет-трик.

Всего в 10 еврокубковых матчах с соперниками из Украины у хорватов ни одной победы: 2 ничьи и 8 поражений.

История взаимоотношений

Клубы провели 2 матча в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов – 2008/09. Сначала «Шахтер» победил в Донецке со счетом 2:0 (Срна в дебюте забил со штрафного, а Жадсон на 31-й минуте удвоил преимущество), а в ответной встрече на «Максимире» закрепил успех – 3:1 с голами бразильцев (Адриано, Брандау и Виллиан). Есть и более свежий поединок, но товарищеский – полтора года назад в Турции.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером