Гол Мудрика не помог Шахтеру U19 в матче с Динамо

Источник: ФК "Шахтер"

В центральном поединке 10-го тура юношеского чемпионата в Счастливом встретились «Шахтер» и «Динамо».

«Оранжево-черные» подошли к классико со стопроцентным показателем в 24 очка, а киевляне – с одним поражением от «Ворсклы» в пассиве. После поединка Юношеской лиги УЕФА Андрес Карраско сделал несколько изменений в составе: на последнем рубеже действовал Турбаевский, вместо Муравского появился Гуров, в средней линии – Кобылянский и Очеретько.

Футбольное правило

Стартовые минуты прошли без опасных моментов. «Шахтер» при построении атак использовал как позиционные розыгрыши, так и длинные передачи на Абдуллаева и Сикана. В середине тайма «горняки» обступили штрафную соперника и провели несколько быстрых комбинаций, и одна из них завершилась фолом Окоро на Судакове. Пенальти взялся исполнять сам Георгий, однако Нещерет реагировал по удару и спас «Динамо». А вот «бело-синие» свой шанс с игры использовали: на 33-й минуте Надольский головой замкнул подачу Ефименко. Киевляне свели к минимуму опасность у своих ворот, не считая удара Эгбуджо рядом со штангой перед перерывом.

Мудрик вышел и забил

Во втором тайме Андрес Карраско бросил в бой Гулько и Мудрика. Михаил пасом на Абдуллаева сразу же организовал результативную атаку, которую сам и завершил: отметим пас Судакова и пропуск мяча от Абдуллы. Впрочем, на характере поединка изменение счета не сказалось: никто не оголял тылов, большинство борьбы шло в середине поля. Штрафные и угловые в отчетном матче также никому не принесли успеха. Вся острота от киевлян шла после навесов в динамике, и если на 58-й минуте Гуров успел снять мяч с ноги Ваната, то на 70-й никто не помешал Велетню подать, а Шулянскому переправить мяч в сетку – 1:2. Лучшая возможность восстановить паритет у «оранжево-черных» была, когда Судаков вразрез вывел Абдуллаева один на один, но Нещерет не дал себя обыграть.

Серия «горняков» U19 без поражений в чемпионате, длившаяся с концовки сезона-2017/18, прервалась на отметке в 38 матчей. В таблице теперь промежуточное троевластие: у «Динамо», «Шахтера» и «Александрии» по 24 очка (последние провели на 2 поединка больше). 1 ноября «оранжево-черные» в Луцке встретятся с «Волынью».

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Динамо» U19 (Киев) – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Надольский (33), 1:1 Мудрик (47), 1:2 Шулянский (70)

Нереализованный пенальти: Судаков (22, вратарь)

«Шахтер» U19: Турбаевский, Эгбуджо (Гулько, 46), Козик, Гуров, Якуба (к), Рудавский (Булеза, 84), Очеретько (Мудрик, 46), Кобылянский, Судаков, Абдуллаев, Сикан