Каштру впервые потерял очки, Десна вплотную приблизилась к Динамо - итоги 12-го тура УПЛ

Terrikon.com - о главных событиях очередного тура Favbet лиги-2019/20.

Событие тура – «Шахтер» впервые при Каштру потерял очки в УПЛ

До отчетного тура «горняки» выиграли все 11 проведенных в рамках чемпионата Украины матчей. Однако начать с победы и второй круг соревновательного процесса «Шахтер» не сумел. Подопечные Каштру, как не пытались, но не смогли пробить слаженно сыгравшую оборону «Александрии», а также ее великолепного голкипера Юрия Панькива.

Шахтёр — Александрия. Обзор матча. 0:0. 27.10.2019

Португальский специалист впервые в УПЛ потерял очки со своей командой, однако «Шахтер» продолжает оставаться уверенным и единоличным лидером турнирной таблицы, тем более, что главный преследователь «горняков» воспользоваться предоставленным шансом сократить разрыв не сумел.

Синхрон тура - «Динамо» оступилось дома с «Карпатами», не использовав осечку «Шахтера»

После непростого еврокубкового матча против «Копенгагена», в котором игроки «Динамо» показали много усердия в игре, но катастрофически проявили себя в завершении, перестроиться на поединок национального первенства у «бело-синих» вышло весьма непросто. В первом тайме несколько обновленный стартовый состав киевлян ничего не смог сделать с сопротивлением «Карпат» - 0:0.

Казалось бы, сразу после перерыва ситуация наладится, тем более, что сработала замена Михайличенко – вышедший вместо Жерсона Родригеса Беньямин Вербич едва ли не первым же своим касанием открыл счет в поединке. Но развить преимущество у «Динамо» не получилось, а в концовке оно нарвалось на неожиданный ответ соперника – после резкого прострела/удара от Бойчука мяч от колена Шабанова срикошетил в сетку ворот Бущана.

Сыграв вничью, «Динамо» не смогло сократить разрыв от «Шахтера» - он и поныне составляет 10 очков. Интересно, что в последний раз одновременно киевская и донецкая команда в одном туре УПЛ теряли очки (за исключением очных матчей) практически год назад – в конце ноября 2018-го «горняки» дома не смогли переиграть «Львов» (0:0), а «бело-синие» на выезде уступили «Александрии» (1:2).

Преследователи тура – «Десна» и «Заря» вплотную приблизились к «Динамо»

Осечками лидеров, прежде всего «Динамо», воспользовались «Десна» и «Заря», которые смогли вплотную приблизиться к киевлянам в турнирной таблице чемпионата Украины. Команды из Чернигова и Луганска в отчетном туре не испытали ни малейших проблем в матчах против главных аутсайдеров первенства «Львова» и «Ворсклы», соответственно. Интересно, что и «Десна», и «Заря» отгрузили своим соперникам по четыре мяча. Различие заключается лишь в том, что команда Скрипника провела «сухой» матч, а подопечные Рябоконя все же позволили «Львову» единожды поразить ворота Паста.

Теперь «Десна», идущая третьей, отстает от «Динамо» всего на одно очко, а занимающая четвертую строчку в турнирной таблице «Заря» - на два.

Безрассудство тура – грязный фол Алана Патрика

На 59-й минуте тренерский штаб «Шахтера», желая усилить игру команды в матче против «Александрии», выпустил вместо Виктора Коваленко Алана Патрика. Но бразилец провел в игре лишь 16 минут, не успев, по сути, запомнится чем-либо ярким. На 75-й минуте опытный хавбек проявил верх безрассудства, грязно ответив на «дежурный» фол на себе от Банады. Алан Патрик в порыве гнева грубо ударил сзади по ногам обидчика, из-за чего справедливо увидел перед собой прямую красную карточку.

Красная. Алан Патрик, Шахтёр

Примечательно, что это удаление стало первым в многолетней карьере Алана Патрика в «Шахтере». Всего же этот хавбек за время профессиональных выступлений получил лишь вторую красную карточку – первая на его счету была в апреле 2016 года в матче чемпионата Бразилии против «Васку да Гама», когда Алан Патрик на правах аренды из донецкого клуба защищал цвета «Фламенго».

Возвращение тура – Шапаренко провел первый матч в сезоне за «Динамо»

На матч против «Карпат» в основном составе «Динамо» появился 21-летний хавбек Николай Шапаренко. Для него этот поединок стал первым за главную команду «бело-синих» в нынешнем сезоне, хотя в минувшем талантливый футболист считался безоговорочным игроком основной обоймы «Динамо», проведя за него 22 матча в рамках чемпионата Украины и отличившись в них 5 голами.

Грубиян тура – Максименко получил третью красную карточку за сезон

На 90-й минуте матча против «Мариуполя» защитник «Колоса» Максим Максименко получил красную карточку, которая стала для него третьей в нынешнем розыгрыше УПЛ. 29-летний футболист дважды удалялся за два «горчичника» (примечательно, что оба раза против одного соперника – «Мариуполя»), а еще раз – за прямую красную карточку (против «Динамо»).

Максименко стал лишь седьмым футболистом в истории розыгрышей чемпионатов Украины, который получил три красные карточки за один сезон. При этом, бек «Колоса» едва не оказался «рекордсменом» - три удаления Максименко схлопотал к своему 9 матчу в рамках чемпионата. «Скорострельнее» него оказался лишь Владимир Полевой, который в сезоне-2009/10 в бытность игроком запорожского «Металлурга» насобирал три красных карточки в 8 проведенных матчах.

Серия тура – «Львов» прервал череду безголевых домашних матчей

Гол игрока «Львова» Пернамбуко на 60-й минуте матча в ворота «Десны» позволил команде Мазяра наконец-то прервать безголевую серию в домашних поединках команды. Она составила 798 минут, что является абсолютно худшим показателем за всю историю розыгрышей чемпионатов Украины.

Последним домашним матчем, в котором «Львов» забивал до этого был поединок минувшего чемпионата против «Александрии» (1:2).

2019-20, Чемпионат Украины, 12-й тур

"Мариуполь" - "Колос" 2:0 (1:0)
Голы: Кирюханцев, 39 (1 : 0); Топалов, 86 (2 : 0)
Предупреждения: - Ориховский, 58; Максименко, 79, 90
Удаления: - Максименко, 90 (второе предупреждение)

"Заря" - "Ворскла" 4:0 (1:0)
Голы: Русин Н., 16 (1 : 0); Юрченко Вл., 47 (пенальти) (2 : 0); Кабаев, 61 (3 : 0); Леднев, 77 (4 : 0)
Предупреждения: Леднев, 85 - Баенко, 29, 55; Мельничук, 44; Васин Д.Г., 45
Удаления: - Баенко, 55 (второе предупреждение)

"Олимпик" - "Днепр-1" 3:2 (1:1)
Голы: Когут И., 4 (0 : 1); Тейшейра М., 11 (1 : 1); Кравчук А., 69 (2 : 1); Назаренко Ал-р, 70 (2 : 2); Вантух, 81 (3 : 2)
Предупреждения: - Супряга, 38; Вакулко, 61; Сафронов, 66, 68; Полевой, 84
Удаления: - Сафронов, 68 (второе предупреждение)

"Львов" - "Десна" 1:4 (0:3)
Голы: Фаворов Д., 2 (пенальти) (0 : 1); Хлебас, 9 (0 : 2); Дегтярев М., 41 (0 : 3); Хлебас, 46 (0 : 4); Пернамбуко, 60 (1 : 4)
Предупреждения: Альваро Луиc, 38; Ренан А., 57, 80; Богунов, 65 - Конопля, 20; Картушов, 83
Удаления: Ренан А., 80 (второе предупреждение)

"Шахтер" - "Александрия" 0:0 (0:0)
Предупреждения: Тете, 53; Степаненко, 57; Хочолава, 82 - Гречишкин, 45; Банада, 76; Шастал, 77, 84; Бабогло, 78; Довгий А., 89
Удаления: Алан Патрик, 75 - Шастал, 84 (второе предупреждение)

"Динамо" - "Карпаты" 1:1 (0:0)
Голы: Вербич, 50 (1 : 0); Бойчук А., 85 (1 : 1)
Предупреждения: Сидорчук, 39; Попов Д., 65; Шапаренко, 96 - Ди Франко, 81; Халл, 93