Вячеслав Колосков: "Европе предстоит сделать выбор между стабильностью и непредсказуемостью"

Добавлено:
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

С обоими претендентами на пост президента Европейского футбольного союза, который будет избран на этой неделе, прекрасно знаком Вячеслав Колосков, входящий, как и Платини, в исполкомы УЕФА и ФИФА. Его мы и попросили прокомментировать предвыборные позиции Леннарта Юханссона и Мишеля Платини.

- Какова процедура выборов?
- Каждый из кандидатов получит возможность представить свою программу Затем проголосуют делегации 52 футбольных ассоциаций Европы. Каждая располагает одним голосом.

- Члены исполкома не голосуют?
- Нет.

- В чем расходятся программы претендентов?
- Почти ни в чем. Те пять пунктов, которые выдвинул Платини, повторяют положения программы Vision-2, утвержденной пять лет назад исполкомом УЕФА. В ней говорилось и о невмешательстве политики в футбол, и о централизованном маркетинге, и о борьбе с коррупцией, и о совершенствовании системы соревнований. Бытует мнение, что делегатам предстоит выбрать между опытом и молодостью. На самом деле выбор им предстоит сделать между стабильностью и непредсказуемостью. Кто мог предположить три-четыре года назад, что Лига чемпионов или чемпионат Европы будут приносить по миллиарду с лишним швейцарских франков? Это - следствие административной реформы, проведенной Юханссоном.

- В чем ее суть?
- Сначала по решению исполкома УЕФА была приглашена американская консалтинговая компания Boston Consulting Group. Ее эксперты два года подробно изучали систему управления европейским футболом, встречались с руководителями национальных ассоциаций, футболистами, тренерами, судьями. В результате было предложено осуществить коренную административную перестройку. Раньше все вопросы решались в комитетах - юридическом, финансовом, по проведению соревнований, по детскому футболу и т.д. В них заседали общественники, собиравшиеся раз в три-четыре месяца, и их решения носили обязательный характер. Комитетов было, если не ошибаюсь, 17, и числилось в них по двадцать и более человек. Эксперты пришли к выводу что система слишком громоздка, и предложили сократить количество комитетов до 11 и членов этих органов - тоже до 11. Все функции оперативного управления перешли от комитетов к администрации. Главной фигурой в этой системе стал исполнительный директор, которому помогают директора департаментов - финансового, по маркетингу, по юридическим вопросам, по спортивным вопросам и т.д. Комитеты же превратились в консультативные органы для исполнительного директора. Это значительно повысило эффективность работы. Конкретные вопросы - финансы, маркетинг, контракты, новые средства связи - перешли в ведение профессионалов высочайшего уровня. Наконец, при Юханссоне был найден общий язык с Евросоюзом. Подтверждением тому стал "Независимый обзор европейского спорта", который составил по просьбе ЕС и УЕФА бывший португальский министр Жозе-Луиш Арно. Он подтвердил принципы УЕФА: независимость спорта в целом и футбола в частности, невмешательство политики, необходимость централизованного маркетинга как меры по созданию финансовых резервов, средства из которых затем перечисляются национальным ассоциациям, клубам, детским школам.

При Юханссоне была разработана программа "Хет-трик", по линии которой оказывается помощь всем 52 ассоциациям. Так, Россия по линии этой программы в прошлом году получила 40 мини-футбольных площадок, несколько полномасштабных полей, значительные средства были вложены в строительство Дома футбола на Таганке. И так по всем 52 федерациям. Юханссон и его команда были ориентированы на национальные ассоциации. Это - главное.

- Что же предлагает Платини?
- С точки зрения стратегии все остается, как было: централизованный маркетинг, диалог с Евросоюзом, борьба с коррупцией и прочее. Но, во-первых, он собирается стать "рабочим президентом", то есть руководителем, который каждый день будет находиться в офисе. Во-вторых, вернуть вопросы оперативного управления комитетам и вновь наделить членов исполкома правом входить в эти органы. На мой взгляд, такой возврат к старому был бы неразумен. В-третьих, француз хочет пересмотреть систему проведения Лиги чемпионов, хотя, на мой взгляд, она в реорганизации не нуждается. У Платини, кстати, в свое время была идея вообще объединить Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. Правда, сейчас он вроде бы от нее отказался. В-четвертых, есть момент, о котором Платини в настоящее время не говорит, но говорил примерно год назад, когда стало известно, что он будет баллотироваться на пост президента. Его опора - не федерации, а клубы и лиги. В-пятых, он мечтает полностью освободиться от влияния ЕС. Заманчиво, но на практике едва ли выполнимо.

Платини ведет предвыборную кампанию гораздо активнее Юханссона. Он побывал чуть ли не во всех странах - членах УЕФА, при этом в некоторых встречался не только с руководителями федераций, но и с главами государств и правительств. Итог же голосования, думаю, во многом будет зависеть от того, как поведут себя кандидаты непосредственно на конгрессе.

- Предложение Платини о сокращении клубного представительства в Лиге чемпионов для ведущих футбольных стран должно ведь привлекать так называемые "мелкие" федерации, а они в численном большинстве, не так ли?
- Но оно не привлечет ни рекламодателей, ни телевидение.

- Голосовать-то не рекламодателям.
- Безусловно, Платини сделал хороший PR-ход, который должен обеспечить ему определенное количество голосов. Но это вопреки рынку Лига чемпионов - экономическая кампания. Чем больше она принесет денег, тем лучше будет клубам, детским школам и федерациям. Если на групповом этапе окажется больше команд из Венгрии, Польши, Словении, Словакии, денег от этого не прибавится. Более того, это может привести к их значительной потере. А клубы заинтересованы как раз в деньгах, о чем открыто заявляют.

- Говорят, Юханссон может уйти в отставку, освободив место одному из своих заместителей. Не стоят ли за его решением выдвинуть свою кандидатуру какие-то силы?
- У Юханссона четверо заместителей: турок Сенеш Эрзик, испанец Анхель Мария Льона, норвежец Омдал и англичанин Томпсон. Все они не намного моложе его, особого авторитета у них, за исключением испанца, нет. Лучшие времена Сенеша Эрзика и Омдела давно позади. Томпсон же - сравнительно новая фигура, хотя и немолод. Поэтому не думаю, что за выдвижением Юханссона кроется некая комбинация. У шведа достаточно сил, чтобы руководить УЕФА. Думаю, на четыре года их хватит.

- Но он собирался уходить, а потом передумал. Почему?
- Юханссон перенес две сложные операции подряд, и ему казалось, что если он и восстановится, то будет ограничен в трудоспособности. Будучи в депрессивном состоянии, он и заявил о намерении уйти. Но то ли в Швеции прекрасная медицина, то ли организм и дух у Юханссона очень сильны. В последний год он работает на одном дыхании и, по-моему никаких проблем со здоровьем не испытывает.

- Будет ли, на ваш взгляд, работать на Платини то обстоятельство, что в прошлом он великий футболист?
- Будет. С распадом СССР, Югославии, Чехословакии к руководству ряда ассоциаций пришли бывшие футболисты. Мне думается, что это плюс для Платини.

- Нет ощущения, что Восточная Европа проголосует за француза, поскольку страны этого региона к ведущим в футбольном отношении не относятся?
- Конечно, Платини приехал сейчас на Кубок Содружества агитировать за собственную кандидатуру. Каковы подводные течения, сказать не могу потому что умышленно ни во что не влезаю. Мне дороги оба претендента, и я не хочу чтобы кто-то из них впоследствии сказал, что я работал против него. Но на мой взгляд, сегодня есть, с одной стороны, стабильность, с другой - элемент серьезной непредсказуемости. Кроме того, у Юханссона в последние три-четыре года явно прослеживается особое внимание к восточноевропейским странам. В них вкладывается больше денег по линии УЕФА, России дали финал Лиги чемпионов, серьезно рассматривается заявка Украины и Польши на проведение чемпионата Европы. Платини же все-таки больше ориентирован на Запад. Он может заявлять, что любит всех одинаково, но Западная Европа ему ближе и дороже.

Александр ПРОСВЕТОВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга