Сопко: У Шахтера и Динамо много личных счетов после кубковой игры

Добавлено:

После сложного выезда в Загреб в Лиге чемпионов, "Шахтеру" предстоит сразится с главным конкурентом в чемпионате Украины. Киевское "Динамо", как и донецкий клуб сыграло вничью на выезде с "Копенгагеном" проигрывая по ходу поединка. Чего не хватило "горнякам", чтобы увезти победу из Хорватии и какие ожидания перед "класичным", в эксклюзивном интервью для Terrikon.com рассказал футбольный эксперт Александр Сопко.

- Если до начала матча ничейный результат казался негативным, то в самом конце матча он стал позитивным. Все-таки, чего не хватило "Шахтеру", чтобы уверено победить, а не героически добывать ничью в этом поединке? >

- Игра "Шахтера" была гораздо качественней, чем в Харькове. Команда лучше подготовилась в тактическом плане, функционально и в плане самоотдачи. "Шахтер" должен был побеждать, он был лучше, чем соперник. Но потому как складывалась игра, ничейный результат скрасил этот осадок от нереализованного потенциала.

В чем причина? Их на мой взгляд две. Первая – это грубые ошибки футболистов. На таком уровне нельзя допускать те ошибки, которые допустили и Матвиенко, и Пятов и Марлос. Это очень грубые ошибки. Пропущенные голы "Шахтера" не были результатов острых комбинаций соперника. Это была где-то расконцентрация, плохой выбор позиции. Марлос не мог разобраться как действовать, имея преимущество и территориальное, и численное. Поэтому грубые ошибки отдельных игроков привели к тому, что много пропустили. Системно Загреб не переиграл "Шахтер", но забил при это три гола.

Вторая, как мне показалось тренерская. Искусство и мастерство любого тренера заключается не только в тренировочном процессе, умении настроить команду, подобрать правильную тактику, но и в умении управлять командой во время игры. Возможно в профессии тренера это является самым главным, основой его мастерства. Каштру не сумел вовремя включиться в игру и сделать замены, вовремя что-то подсказать. Особенно это касается того отрезка, когда инициатива уже была у "Шахтера", когда соперник оборонялся, не помышляя об контригре. И когда у нас появилось численное преимущество, в ситуации, когда ты имеешь на одного игрока больше, владеешь территориальным и игровым преимуществом, когда соперник уже явно сдал физически, нужно было добавить больше динамики, скорости и для этого нужно было провести замены, чтобы освежить игру. А тренер наоборот этого не сделал. И оставил на поле игрока, который тормозил развитие атаки, делал игру гораздо медленнее, неэффективной. Я имею ввиду Марлоса. Он первый, кого требовалось заменить. Не потому, что он чего-то не хотел или еще что-то. Он просто задерживал игру, а ее нужно было ускорить. В этот момент и напрашивалась замена. Мне кажется с этим Каштру еще не может разобраться, возможно как-то на него влияет авторитет лидеров. Но походу игры чувствовалось. Ранние замены принесли бы больше эффекта, чем выжидать и доигрывать, тем же составом.

- Лидеры команды, и Марлос, и Исмаили очень бледно выглядели в матчах против "Динамо", киевского и загребского. С чем на ваш взгляд это связано?

- Сейчас все команды очень хорошо готовятся к играм. Есть много программ, которые помогают изучить сильные и слабые стороны соперника. Клубы уделяют много внимания тактике. Наши игроки очень хорошо изучены соперниками. Что касается Марлоса и Исмаили, мы видели на сколько жестко и на грани грубости играли против них. Марлос игрок, который редко играет в одно касание, просто отыграться с партнёром и занять позицию не для него. Он любит повозится с мячом, обыграть одного, двух, трех соперников, а уже потом отдать свободному партнеру. У Загреба была очень хорошо налажена подстраховка и они знали, что Марлос не любит вести силовую борьбу. Идя в обводку, он не ожидал достойного отпора и по факту терял мяч и обрезал команду. Повторюсь нужно было раньше сделать замены. Исмаили тоже хорошо изучили.

- Как вы оцениваете шансы "горняков" на выход в плей-офф Лиги чемпионов?

- Шансы есть, они большие и самое главное, что эти шансы в руках самого "Шахтера". Все зависит от собственной игры "горняков". Все будет решаться в последнем туре. Поэтому я думаю, что нужно сохранить хорошую форму и готовность до 11 декабря. А пока вот чисто математически у нас шансы самые лучшие, потому что есть личное преимущество перед Загребом. Все в наших руках.

- В воскресенье "Шахтеру" предстоит еще одно испытание – дерби с киевским "Динамо". Та эмоциональная концовка, которая была у команды в Загребе, как отразится на ее игре в украинском класико?

- Отрыв между командами сейчас никто не считает, еще рано. Десяти очковый гандикап не позволит расслабится. Тут еще много личных счетов, особенно после последней проигранной "Шахтером" игры на кубок. Был очень нервный поединок. Та принципиальность, которая существует между клубами на протяжении десятилетий не позволит расслабится и не настроится на поединок. Поэтому настрой будет боевой, тем более команда улетела из Хорватии с положительными эмоциями.

В итоге все будет зависеть от физического состояния и готовности. Все-таки на один день у "Шахтера" будет больше на восстановление. Это немаловажно. Но иногда силы достаются и из каких-то самых укромных мест организма за счет характера. В этом плане последняя игра показала, что у игроков есть характер.

Но кроме готовности и тяжелых европейских баталий, важную роль могут сыграть кадровые потери. Сейчас непонятно, сыграет ли Степаненко. Дисквалифицирован Алан Патрик. Травмы у Коноплянки и Соломона. Поэтому у "Шахтера" есть проблемы с составом, но для больших игр есть и определённый голод, и амбиции у игроков, которые находятся в ближайшем резерве. Они должны включиться в борьбу за попадание в основной состав и получить свой шанс.

- После кубкового матча многие отмечали, что Михайлеченко тактически переиграл Каштру. Какие выводы нужно сделать португальцу, чтобы взять реванш?

- Дело в том, что команды очень хорошо знают друг друга и знают за счет чего могут победить. И одна и вторая команды имеют свой стиль, свою отработанную тактику, которая приносит им результат. Все зависит от физической готовности воплотить в жизнь свою тактику. И на сколько игроки проявят самоотдачу на поле.

Также в таких играх, как правило, побеждает тот, кто сделает меньше грубых ошибок. Зачастую матчи между такими командами выигрываются не за счет того, что один из соперников на голову выше другого, а именно за счет ошибки. Последние игры между "Шахтером" и "Динамо" на тоненького. Во всех играх одна и другая имеет много шансов и возможностей для победы. У кого получится реализовать свое преимущество, тот и победит в этой игре.

Напомним, что матч "Шахтер" - "Динамо" пройдет в воскресенье 10 ноября на ОСК "Металлист" в Харькове. Начало игры в 17.00. Билеты можно приобрести по ссылке.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером