Шахтер - Динамо: анонс матча

Источник: ФК "Шахтер"

В 14-м туре чемпионата «Шахтер» в Харькове примет киевское «Динамо». 10 ноября, Харьков, ОСК «Металлист», 17:00. Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1».

Перед матчем

«Оранжево-черные» подходят к украинскому классико в неплохом настроении после матча Лиги чемпионов: в Хорватии команда в очередной раз проявила характер и забила дважды в компенсированное время загребскому «Динамо», сохранив хорошие шансы на выход в плей-офф. Накануне «горняки» провели открытую тренировку, где журналисты получили возможность пообщаться с главным тренером команды Луишем Каштру, полузащитниками Виктором Коваленко и Маркосом Антонио. В Харьков «Шахтер» прибыл за сутки до поединка. На матч отправились 20 футболистов. Впереди принципиальное противостояние с главным соперником во внутреннем чемпионате, тем более что 11 дней назад команды играли в Кубке Украины, и там судьба путевки в четвертьфинал решилась в дополнительное время. В воскресенье с «Динамо» вновь не сыграет дисквалифицированный Алан Патрик.

Соперник

«Динамо» в 13 турах набрало 27 очков: 8 побед, 3 ничьи и 2 поражения. Киевляне пропустили на 2 гола больше «Шахтера» и забили на 11 меньше. Подопечные Алексея Михайличенко выиграли 6 из 7 предыдущих матчей в чемпионате, допустив лишь одну осечку с «Карпатами» (1:1). В четверг «Динамо» в Лиге Европы противостояло «Копенгагену». В столице Дании «бело-синие» пропустили в дебюте, но на 70-й минуте сравняли счет (отличился Беньямин Вербич). Команда играла в таком составе: Бущан, Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко, Сидорчук, Шепелев, Караваев, Цыганков, Вербич (де Пена, 88), Беседин.

История взаимоотношений

В 62 поединках у «Шахтера» 21 победа, у «Динамо» – 24, еще 17 раз фиксировалась ничья; 72 мяча забито и 78 пропущено. Статистика «горняков» на своем поле: +12=10–8, 39–31.

Предыдущая встреча в чемпионате

В 3-м туре «Шахтер» обыграл «Динамо» в Киеве. На 21-й минуте Мораес в эффектном стиле пяткой послал мяч в ворота после прострела Соломона. Чуть позже Марлос мог забивать второй гол, но пробил в штангу. «Динамо» до перерыва сравняло счет: Пятов отразил удар Гармаша, но на добивании был Родригеш. А во втором тайме Марлос все же сказал свое слово: убрал нескольких соперников и с рикошетом от Миколенко отправил мяч в правый угол – 2:1.

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня