5 уроков двойного динамовского чистилища

Добавлено:

За последние 18 дней "Шахтер" сыграл 4 игры с двумя динамовскими командами. При всей их разности, это были поединки одного ряда и образовали интересный тематический блок. "Террикон" подводит итоги этого отрезка сезона...


Благополучный дележ очков

В этих 4 матчах "Шахтер" взял ровно половину очков (если не считать кубковое поражение от киевлян формальной ничьей, чего мы делать не станем). Для болельщиков "Шахтера" такой баланс далек от оптимального - ведь были явные надежды, что по крайней мере с Загребом мы должны отобрать очков больше, чем отдать. Да и Киев, казалось, не в том состоянии, чтобы на равных конкурировать с "Шахтером".

В итоге, сложилось так, что полный дележ очков был воспринят как вполне благополучный исход. Не совсем адекватная предварительная оценка соперников (особенно Загреба), приведшая к завышенным ожиданиям, вылилась в страх уже за текущее состояние "Шахтера", когда наши расчеты не оправдались. Казалось, что команда, неспособная победить даже Загреб, находится в кризисе. Концовка игры на "Максимире" и харьковский матч с киевлянами продемонстрировали, что как такового кризиса нет. Но кризисные явления наблюдаются во множестве.

Хроническая дырявость

В обычных играх УПЛ "Шахтер" не испытывает системного давления - и если иногда теряет очки, то это происходит из-за особо удачных действий противника с позиций "второго номера". Поэтому на "украинском фронте" у "Шахтера" - прекрасные показатели пропущенных мячей, как правило - лучшие в лиге. Но как только меняется характер игры, как только команда подвергается организованному прессингу - все рушится, и оборона превращается в решето. Это иллюстрирует статистика Лиги чемпионов, где "Шахтер" уже в течение 20 матчей группового турнира не может сохранить свои ворота в неприкосновенности.

К сожалению, ничего нового по этому поводу не было сказано и в 4 матчах с динамовцами. "Шахтер" пропустил 7 голов с провалами в защите просто-таки удивительными. Это не тот случай, когда обвинения можно предъявлять только тем, кто, по логике, должен отвечать за такой результат - вратарю, защитникам и опорнику Тарасу Степаненко. Да, они ошибались, и порой весьма грубо. Но разве игроки передней линии отрабатывали в обороне так, как этого требует современный футбол? Разве не их отстраненность от этого процесса и создавала дополнительную нагрузку на донецкую оборону, которая и приводила к грубым ошибкам Кривцова, Матвиенко, Степаненко? Матчи с динамовцами - приговор практикуемой в "Шахтере" общекомандной организации игры в защите. Без ее кардинальных изменений "хроническакя дырявость" излечена не будет.

Железный характер

В последнее время в характере "Шахтера" проявилось что-то новенькое. Команда не просто научилась вытягивать безнадежные матчи, но делает это регулярно и уже, кажется, привыкла к тому, что для нее безвыходных ситуаций не существует. В 3 из 4 динамовских матчей это было продемонстрировано в той или иной мере, а наиболее ярко - в загребском поединке, где "Шахтер" выдал такой камбек, что вздрогнула вся Европа. Напомним, что там украинская команда сотворила нечто невиданное в истории Лиги чемпионов - никогда еще участник этого турнира не отыгрывал разницу "минус 2" в компенсированное время.

Печально, конечно, что "Шахтер" допустил ситуацию, при которой пришлось проявлять свои суперволевые качества - ведь счет 1:3 возник не по игровой логике, а из-за разбалансированности команды по причинам, о которым лучше расскажет тренерский штаб. Но похвально, что в такой ситуации, очень похожей на фатальную, команда мгновенно мобилизовалась и выдала свой максимум. Это категорическое нежелание проигрывать в матчах с противником, которого "Шахтер" считает равным - весьма обнадеживающее качество в преддверии встречи с "Аталантой", которая, судя по всему, станет решающей в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Свежая кровь

Логика событий, кажется, все-таки привела Луиша Каштру к мысли о необходимости более активной ротации состава. Болельщики, не склонные терпеть слишком долго, уже начали упрекать главного тренера "Шахтера" в осторожности, граничащей с трусостью. Мол, Каштру настолько боится споткнуться, что хочет исключить всякий риск потери очков, а потому категорически исключает смелые эксперименты с составом. В итоге, перспективные новички тоскуют в запасе без всякой пользы для дела. Между тем, именно они то и дело спасают Каштру - как это сделал Соломон в Милане.

"Динамовское чистилище" дало нам еще 2 таких примера - прекрасный гол Додо в ворота Загреба на стадионе "Металлист" и потрясающее хладнокровие, проявленное Тете при реализации решающего пенальти на "Максимире". Вкупе с упомянутым голом Соломона, эти эпизоды вновь и вновь доказывают: на молодых игроков "Шахтера" можно положиться, они - такое же верное слагаемое успеха, как и "старички" Тайсон, Марлос, Исмаили, Мораес. Вот и во вчерашнем украинском дерби единственный гол был забит после изумительной подачи углового тем же Тете. Да и вообще, этот игрок, пожалуй, стал лучшим в матче, где не все опытные бойцы смогли как следует проявить себя.

Командный ДНК

Этот образ постоянно звучит в выступлениях Луиша Каштру, да и у остальных клубных спикеров проскакивает. Имеется в виду, что "Шахтер" привержен своему стилю - комбинационному, техничному, атакующему - и не намерен от него отступать ни при каких обстоятельствах. Это можно было бы считать похвальной принципиальностью, если бы она не приводила к возникновению серьезных игровых проблем. "Командный ДНК" "Шахтера" хорош, когда соперник дает возможность проявить комбинационный, техничный, атакующий стиль. Если нет - тут же появляется множество вопросов. И, как следствие - голы в ворота Пятова...

Радостный исход вчерашней игры с Киевом не должен вводить нас в приятный самообман. Полноценного "Плана Б" у Луиша Каштру пока нет. А если и есть, то тренер это очень умело максирует. "Шахтеру" еще предстоит сформировать жизнеспособную, отработанную для мелочей схему действий с "неудобными" командами - схему с более гармоничным баланс линий, где каждый отдельный исполнитель будет четко понимать, что делать. Такой план есть у любой современной команды - даже монстры типа "Манчестер Сити" или "Ювентуса" не считают зазорным отступить от своего обычного стиля, если к этому вынуждает обстановка. Ну, а "Шахтер" ведь стремится быть современной командой, разве не так?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально дл "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой