Нескучные нули

Добавлено:
Источник: Евро-Футбол

Предыдущий матч "Рубина" в Лиге чемпионов принeс самую громкую сенсацию, которую только можно было придумать. Казанцы на поле каталонцев провели образцово показательный матч с максимальной реализацией своих голевых шансов, весьма немногочисленных, прямо скажем. Через две недели "Барселоне" было ещe сложнее одолеть российскую команду. За нас играл целый комплекс факторов: домашний стадион, психологическое преимущество ("Барса" минувший тур испанской Примеры провела не очень здорово, а "Рубин" до трeх шагов уменьшил чемпионское расстояние), наконец, погодные условия. Впрочем, наставник гостей Хосеп Гвардиола вовсе не считал перед игрой минусовую погоду преимуществом "сине-гранатовых" - "Холодная погода не должна стать проблемой для нас. Великая команда должна побеждать в мороз, жару и даже тогда, когда ей противостоят 12 соперников".

Хитрый Курбан Бердыев довольно неожиданно оставил в резерве Александра Бухарова, что могло означать только то, что тренерский штаб чемпионов страны предпочeл действовать против "Барселоны" без ярковыраженных форвардов. Алехандро Домингес при всeм нашем к нему уважении всe-таки больше тяготеет к иным функциями, нежели чем роли "наконечника копья". Аргентинский хавбек перед матчем тепло общался со своим соотечественником Лео Месси. Возвращаясь к тактической схеме "Рубина", нельзя не отметить, что россияне избрали расстановку 4+5+1, которая при атаках "Барселоны" трансформировалась в 4+6. Предельно насытив центральную зону, казанцы стремились не дать кислорода реактивным полузащитникам (Хави и Кейта) и фланговым нападающим (Месси и Иньеста) соперника. То, что каталонцы сделают ставку на скорость, ни у кого не вызывало сомнений. При помощи неe, а также безраздельного владения мячом гости намеревались поставить в тупик защитников "Рубина". На первых минутах "сине-гранатовые" постоянно менялись местами, Златан Ибрагимович частенько смещался на фланги атаки, Лео Месси много менял позиции. Такой ход гостей едва не привeл к открытию счeта в дебюте. Центр обороны "красно-зелeных" проспал рывок Ибрагимовича, шведский нападающий вырвался под углом один на один с Сергеем Рыжиковым и пробил в правую сторону от себя. Всем, присутствующим на стадионе, показалось, что "Барселона" уже повела в счeте, но домашняя штанга в самый подходящий момент вступилась за чемпионов России.

Антураж у игры был самый что ни на есть превосходный. Болельщики "Рубина" постарались на славу, окрасив трибуны "Центрального" стадиона клубными цветами. Казанцы, как известно, играли в день общенационального праздника дня народного единства, который должен напоминать о многонациональности и многоконфессиональности нашей страны. Обширная телеаудитория, примкнувшая к телевизорам, наблюдала за тем, что за "Рубин" в этот вечер болели не только российские любители футбола, но и поклонники из Азербайджана, Турции, Казахстана, Туркменистана и прочих бывших советских республик. Флаги данных стран то и дело появлялись на стадионе.

Каталонцы согревались в холодную погоду тем, что постоянно владели мячом и желали взять оборону казанцев, если не мытьeм, так катаньем. Попадание Ибрагимовича в штангу надолго стало самым ярким эпизодом встречи. Лео Месси отметился двумя ударами с центральной зоны и с двадцати пяти метров, но Рыжиков контролировал ситуацию. Вратаря чемпионов страны взбесила позиционная ошибка Калешина, случившаяся на 24-й минуте, когда Дани Алвес с лeгкостью прошeл игрока "Рубина" и навесил на дальний угол вратарской площадки.

До конца первого тайма казанцы чeтко выполняли сценарий, написанный Курбаном Бекиевичем. Бросилась в глаза отличная подстраховка в исполнении хозяев поля. Против каталонского игрока строго по схеме главного тренера "Рубина" действовали сразу два футболиста "Рубина". Ансалди страховал Калешина, Салуквадзе - Рязанцева, Семак и Нобоа - Карадениза и Домингеса соответственно. Взломать такую эшелонированную оборону можно было, только применив нестандартный ход. "Барселона" отклонилась от привычного течения матча лишь однажды. Ибрагимович вместо плотного удара со штрафного выкатил мяч для рывка Иньесты, оставшегося в пяти метрах от ворот, но своевременный рывок Рыжикова спас ситуацию. Казанцы не все сорок пять минут провели на своей половине поля. Ансалди, Домингес, Карадениз и Рязанцев вчетвером угрожали владениям Виктора Вальдеса. За пять минут до перерыва россияне могли рассчитывать на оплошность обороны "сине-гранатовых", упустивших из виду Рязанцева, врывавшегося в штрафную площадку с правого фланга. Хавбек лидеров чемпионата России взял игру на себя и после финта обманул Эрика Абидаля и неожиданно для всех пробил в ближний угол Вальдеса. Виктор уже смещался в центр ворот, но успел выставить руки и накрыть мяч. Футболисты двух клубов, едва услышав свисток Конрада Плаутца, поспешили согреться в раздевалках.

Каталонцы вышли на второй тайм с большим желанием забить быстрый мяч. Казанцы начали прижиматься к своим воротам и терять мяч в непосредственной близости от своей штрафной площади. Такое положение вещей не нравилось Курбану Бердыеву, который немедленно дал указание Александру Бухарову начать разминаться. Выход высокорослого форварда на поле изменил картину. Теперь уже Домингесу было кому отдавать пас, кому закидывать за шиворот защитников "Барселоны". Алехандро двумя передачами едва не свeл с ума весь казанский город. Сначала Домингес принял мяч на грудь в чужой штрафной, но упустил момент для удара, а со второй попытки уже Карлесу Пуйолю пришлось разряжать обстановку после "пожара" во владениях Вальдеса. В эти минуты "Рубин", уж простите за выражение, банально поймал кайф, получая удовольствие от футбола. На последних минутах казанцы окончательно осмелели и принялись позиционно наступать, но внимательно взирая на собственные тылы. Болельщики "Рубина" в самый ответственный момент принялись скандировать "Россия, Россия" и под такие крики чемпион России не имел никакого морального права пропускать мяч.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе