Лучшие матчи Шахтера в последних турах Лиги чемпионов

Добавлено:

Чуть больше, чем через неделю "Шахтер" сыграет свой главный матч в этом году. В последнем туре группового этапа Лиги чемпионов горняки будут бороться за путевку в плей-офф с "Аталантой". История знает примеры ярких побед "Шахтера" в последних турах Лиги чемпионов, так что нынешним футболистам донецкого клуба есть на кого равняться. Самые запоминающиеся успехи дончан мы сегодня и вспомним.

7 ноября 2000 года, "Шахтер" – "Арсенал", 3:0

В сезоне 2000/01 "Шахтер" дебютировал в самом престижном евротурнире. В группе у горняков были "Лацио", "Арсенал" и "Спарта". Несмотря на статус новичков, горняки навязывали борьбу именитым соперникам практически в каждом матче. В сентябре команда Прокопенко едва не шокировала "Арсенал" на Хайбери, выигрывая после первого тайма 0:2. Во втором тайме выстоять дончанам не удалось и парни Венгера вырвали победу 3:2, забив победный гол на 90-й минуте. А вот в ноябре шок уже случился.

"Арсенал" приехал в Донецк уже имея путевку во второй групповой этап в кармане, но Венгер не выставил абсолютно резервный состав. На поле стадиона "Шахтер" вышли такие игроки как Киоун, Парлор, Вильтор, Кану и Анри. Команды на равных начали матч и создали ряд опасных моментов. Лондонцы даже забили, но Вильтор забежал перед этим в офсайд. Плавный ход игры на 34-й минуте взорвал Сергей Ателькин. Тимощук со своей половины поля выдал диагональную передачу, Киоун не смог ее прервать, махнув мимо мяча, и форвард "Шахтера" оказался один-на-один с вратарем лондонцев. Ателькин принял мяч и легко расстрелял ворота.

Во втором тайме гости бросились отыгрываться и сумели забить, но опять из офсайда. А "Шахтер" снова забил чистый гол. Белик заработал штрафной удар по центру, который идеально выполнил Воробей. А через 10 минут сам Белик поставил эффектную точку, замкнув прострел Зубова. Благодаря этой победе "Шахтер" занял достойное третье место и отправился в Кубок УЕФА.

7 декабря 2004 года, "Шахтер" – "Барселона", 2:0

Сезон 2004/05 "Шахтер" провел в одной группе с "Миланом", "Барселоной" и "Селтиком". Сенсаций не произошло, поэтому к последнему туру команды подходили так, как и все ожидали – миланцы и каталонцы боролись за первую строчку, а дончане с кельтами бодались за путевку в Кубок УЕФА. "Шахтер" и "Селтик" обменялись домашними победами, но в предпоследнем туре шотландцы неожиданно сыграли вничью с "Барсой" и обогнали горняков. Так что для выхода в Кубок УЕФА "Шахтеру" в последнем туре тоже было нужно как минимум играть вничью с испанцами. "Шахтер" задачу перевыполнил.

"Барселона" приехала в Украину основным составом и "Шахтеру" пришлось противостоять таким мастерам, как Пуйоль, ван Брокхорст, Хави, Иньеста. Также в составе каталонцев в Лиге чемпионов дебютировал перспективный 17-летний паренек по имени Лионель Месси. Но вся эта звездная компания оказалась бессильна против неудержимого Джулиуса Агаховы. Нигериец в первом тайме оформил дубль за 8 минут и шокировал гостей до такой степени, что в себя они так и не пришли. "Барселона" не смогла забить даже пенальти. На 90-й минуте удар Иньесты с точки потащил Лаштувка. "Шахтер" оформил уверенную победу и благодаря ничьей "Селтика" и "Милана" обогнал шотландцев на одно очко, заняв третье место.

9 декабря 2008 года, "Барселона" – "Шахтер", 2:3

К последнему туру группового этапа Лиги чемпионов сезона 2008/09 ситуация в группе "Шахтера" была решена. "Барселона" точно занимала первую строчку, вторым при любых раскладах оставался "Спортинг", а "Шахтер" получал путевку в Кубок УЕФА, оставив за бортом "Базель". Так что в игре с горняками каталонцы позволили себе провести ротацию, но в составе все равно было достаточно известных фамилий – Пике, Педро, Бускетс, Глеб. Так что матч не обещал быть легким для "Шахтера".

Все помнят, что тот матч превратился в бенефис Александра Гладкого и стал едва ли не самой яркой строчкой в резюме форварда. Гладкий оформил дубль, сначала отличившись на 31-й минуте, пробив с 11 метров после паса Виллиана, а затем удвоил преимущество горняков на 58 минуте, замкнув навес Жадсона со штрафного. "Барса" моментально отыграла один гол усилиями Сильвиньо, но на 76-й минуте Фернандиньо снова увеличил отрыв до двух голов. Бразильца забыли на дальнем краю штрафной и он расстрелял пустой угол ворот после прострела Раца. До конца матча хозяева смогли забить еще один гол, отличился Бускетс, но светси матч в ничью они так и не смогли. "Шахтер" добыл яркую победу на Камп Ноу и отправился творить подвиг в Кубке УЕФА.

8 декабря 2010 года, "Шахтер" – "Брага", 2:0

В сезоне 2010/11 "Шахтер" показал свое лучшее выступление в Лиге чемпионов. К последнему туру горняки гарантировали себе первое место в группе, проиграв лишь один матч – "Арсеналу" на выезде. "Шахтер" затем отомстил лондонцам, добыв победу на Донбасс-Арене со счетом 2:1, а неожиданное поражение команды Венгера "Браге" в пятом туре позволило горнякам играть в последнем туре в свое удовольствие, не опасаясь за результат. Но "Шахтер" все равно не позволил себе расслабиться и провел уверенный домашний матч с "Брагой".

Португальцы, как и украинский клуб, не имели турнирной мотивации, гарантировав третье место, но не позволили себе играть спустя рукава. "Брага" уверенно оборонялась и выбегала в опасные контратаки. Ничейный счет держался практически до конца игры и взломать защитные порядки гостей "Шахтеру" удалось лишь на 78-й минуте. Срна сделал навес, который перелетел всю штрафную, и мяч попал к Рацу. Румынский защитник с лету ударил по воротам и попал точно в дальний угол. А спустя семь минут Разван добавил к голу еще и голевую передачу, ассистировав Луису Адриано, который и установил окончательный счет – 2:0. "Шахтер" поставил жирную точку, добыв на групповом этапе пять побед в шести матчах.

6 декабря 2017 года, "Шахтер" – "Манчестер Сити", 2:1

Этот матч до сих пор остается свежим в памяти каждого болельщика "Шахтера". В последнем туре горнякам нужно было обязательно брать очки с "Ман Сити", чтобы сохранить за собой вторую строчку в группе, на которую также претендовал "Наполи". Англичане, хоть и гарантировали себе первое место, не стали выставлять откровенный резерв. Резервистами можно было назвать только молодых Фодена и Адарабиойо. Так что победа горняков была добыта совсем не за счет слабого состава соперника.

Ход матча точно все помнят. Активное начало со стороны "Шахтера", последовавший за этим блестящий обводной удар Бернарда в девятку, ошибка Эдерсона на выходе, за которую его наказал Исмаили, и уверенная игра с удержанием преимущества, которую не особо испортил гол Агуэро с пенальти на 92-й минуте. "Шахтер" добыл яркую и важную победу, которая вывела его в пока что последний плей-офф Лиги чемпионов.

Будем надеяться, что матч с "Аталантой" 11 декабря на ОСК "Металлист" дополнит этот список значимых побед "Шахтера" в Лиге чемпионов.

Напомним, что матч "Шахтер" - "Аталанта" пройдет в среду 11 декабря на ОСК "Металлист" в Харькове. Начало игры в 19.55. Билеты можно приобрести по ссылке.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич