Как Каштру обыграть Гасперини: тактический разбор

Добавлено:

Успех «Аталанты» во многом связывают с ее тренером – Джан Пьеро Гасперини. Идеи коуча помогли бергамскому клубу сделать мощный рывок в своих результатах и стать главным открытием прошлого сезона Серии А. Именно тактические идеи Гасперини являются главным оружием итальянцев, которому и придется противостоять Луишу Каштру со своими футболистами. Чем же примечательна тактика Гасперини и что противопоставить ей португальскому тренеру «Шахтера»?

Фундамент тактики итальянского тренера – максимально жесткий и агрессивный прессинг. «Аталанта» прессингует высоко и старается быстро отобрать мяч у соперника. Атакующие игроки бергамцев выстраиваются в треугольник, благодаря которому два форварда мешают разыгрывать мяч между вратарем и центральными защитниками, а атакующий полузащитник накрывает опорника соперника, закрывая вариант развития атаки через центр. За счет этого Гасперини делает рискованным для соперника игру через короткий пас и вынуждает его применять длинные передачи. Если соперник переходит на лонгболлы, центральные защитники «Аталанты» моментально выдвигаются вперед и блокируют игрока, получающего мяч. Они не всегда пытаются именно перехватить или отобрать мяч, но вынуждают соперника пасовать назад, где в прессинг снова вступает верхняя тройка бергамцев, создавая вокруг игрока с мячом все тот же треугольник.

Противодействовать прессингу «Аталанты» можно двумя способами. Первый и лучший – постоянно выдергивать защитников «Аталанты» вертикальными передачами. Обычно на перехват мяча идет один игрок бергамасков, а два его страхуют. Но если у соперника под передачу открывается два игрока, то бергамцам приходится выдвигать вперед и второго защитника. Бэки «Аталанты» мощные, но медленные. Они не успевают быстро развернуться и помешать врывающемуся в свободную зону сопернику. Так что в быстрых вертикальных комбинациях «Аталанта» крайне уязвима.

Второй – создавать численный перевес на флангах. Фланговые защитники «Аталанты» также часто включаются в прессинг и если они накрывают соперника один-в-один, то второго игрока соперника на фланге приходится брать на себя центральному защитнику, и это открывает свободную зону в центре. Если центральный бэк не успевает на подстраховку, то свободная зона открывается на фланге, куда легко может врываться быстрый вингер.

В атаке «Аталанта» пытается спровоцировать соперника на высокий прессинг и растянуть его, чтобы открыть для себя свободные зоны. Для этого используются горизонтальные передачи, а когда соперник выдергивается, то сразу следует вертикальный заброс. Ключевой фигурой при построении атак бергамасков является Алехандро Гомес. Он часто смещается в центр, получает мяч и быстро разгоняет атаку через фланг. Чтобы противодействовать атакам «Аталанты», нужно лишать Гомеса возможности принять мяч и быстро накрывать центральных защитников, которые и начинают атаки. Гасперини одобряет, когда бэки принимают рискованные решения, но чем чаще вынуждать их это делать, тем больше вероятность, что они ошибутся. И если «Шахтеру» удастся перехватить мяч во время паса центрбэка, то возникнет моментальная возможность вывести Мораеса или любого игрока, оказавшегося впереди, на ударную позицию.

Отдельно стоит сказать и про стандарты «Аталанты». При подаче угловых идея Гасперини заключается в том, чтобы создать максимальный трафик во вратарской. Обычно в штрафную при угловых идет 6 игроков бергамасков и 3-4 из них бегут на ближний угол вратарской. Один из этих игроков старается продлить полет мяча в центр вратарской, а там «Аталанта» надеется либо на ошибку соперника, либо на удачный отскок. При непрямых стандартах «Аталанта» чаще всего не навешивает сразу мяч в штрафную, а разыгрывает его. После розыгрыша может последовать либо уход во фланг и навес, либо откат в центр под удар. Так что в стенку при таких штрафных «Аталанты» всегда нужно ставить двоих игроков, а для надежности еще и отправлять одного на подстраховку.

Идеи Гасперини полностью перевернули «Аталанту» и позволили клубу прогрессировать при ограниченных финансах. Не исключено, что к «Шахтеру» Джан Пьеро приготовит и какую-то изюминку, учитывая важность матча. Но и у Луиша Каштру достаточно времени, чтобы продумать свои ходы и поставить мат своему итальянскому коллеге. Болельщики точно получат наслаждение от этой тренерской дуэли, которая, будем надеяться, закончится в пользу португальского наставника горняков.

Напомним, что матч «Шахтер» - «Аталанта» пройдет в среду, 11 декабря, на ОСК «Металлист» в Харькове. Начало игры в 19.55. Билеты можно приобрести по ссылке.

Георгий Нестеров, специально для Terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА