...А по весне они проснулись: о сезонных циклах киевского Динамо

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

После 17-го тура "Динамо" отстает от "Шахтера" на 14 очков и занимает 4-е место. Кажется, что хуже быть не может. Но, во-первых, это не так, а во-вторых, весной киевляне в последние годы почти не проигрывают. "Террикон" изучает эту закономерность...


Вспомним самый провальный в украинской истории "Динамо" сезон 2013/14. Тогда после 17-го тура столичный коллектив и вовсе занимал 5-е место - позади не только "Металлиста" и "Днепра", но даже "Черноморца" (где все эти команды?). Правда, отставание от "Шахтера" было незначительным - всего 5 очков. Но в дальнейшем оно усугубилось, и "Динамо" финишировало на небывало низком для себя 4-м месте, потерпев весной 3 поражения при 2 ничьих.

Это - редкое исключение из общего правила, согласно которому, "Динамо" лучше играет весной, чем осенью. Впрочем, правило это и в том бедственном чемпионате тоже сработало - хотя весной "Динамо" проигрывало много, но осенью - еще больше (4 раза). Просто обычно весной обходится почти вовсе без поражений. Обычно после зимнего перерыва в жизни "Динамо" начинаются длительные беспроигрышные серии, а победить их не удается никому. За все годы, прошедшие после ухода с тренерского поста Олега Блохина, только однажды было иначе. Судите сами.

В сезоне 2014/15 под руководством нового тренера Сергея Реброва "Динамо" не проигрывало вообще. В итоге, оно опередило "Шахтер" на 10 очков, сначала выдав 7 весенних побед подряд (которые и заложили фундамент чемпионства), и уж потом позволив себе расслабиться, сделав ничьи с "Зарей" и "Шахтером". Это была оптимистическая весна для болельщиков "Динамо" - давно им уже не преподносили такой порции позитива.

Но это было ничто по сравнению с тем, что им довелось испытать через год. В сезоне 2015/16 "Динамо" с тем же Ребровым очков по весне не теряло вовсе вплоть до того момента, как за 3 тура до конца не обеспечило себе первое место. Только после этого оно позволило себе проиграть "Шахтеру" 0:3. Отметим, что на зимний перерыв лидеры тогда уходили с одинаковым количеством набранных очков - но весной "Шахтер" потерял больше (2 поражения и 2 ничьи). В том чемпионате "Динамо" могло похвастаться великолепной победной серией из 12 поединков подряд. Казалось, что Ребров построил добротный фундамент на долгие годы вперед.

Но в следующем сезоне все неожиданно развалилось. В "Шахтер" пришел новый тренер Паулу Фонсека - и посвежевшая донецкая команда держалась в чемпионате без поражений до 24-го тура. "Динамо" тем временем проигрывало раз за разом, утратив ту замечательную целостность, которая отличала игру команды в предыдущих сезонах. Весна 2017 стала единственной за последние годы неудачной для киевлян - 4 поражения, досрочная потеря шансов на чемпионство, в конечном итоге - 13-очковое отставание от "Шахтера".

Дальше пошла другая история. Пришел Александр Хацкевич со своими представлениями о прекрасном. В его первом чемпионате "Динамо" стартовало так себе, осенью был даже период, когда команда не могла победить 5 матчей подряд (в том числе - таких соперников, как "Верес" и стагнирующий "Черноморец"). Но весеннее "Динамо" 2018 было совершенно другим! После зимней паузы киевляне победили во всех матчах, кроме двух, выдав 8-матчевую победную серию. Отставание от "Шахтера" оказалось ничтожным (2 очка), правда, надо помнить, что при всем этом "золото" "горняки" обеспечили себе досрочно, за тур до финиша.

Прошлую весну "Динамо" провело вообще без поражений. На зимний перерыв оно уходило с отставанием от "Шахтера" на 7 очков, с 4 проигранными играми и 2 ничьими. Весной команда никому не позволяла себя обыграть. Правда, итоговый отрыв "Шахтера" только увеличился (до 11 очков), потому что "горняки" весной теряли еще меньше (они тоже не проигрывали и сделали всего 2 ничьи против 4 у "Динамо"). Тем не менее, в очередной раз киевляне после зимнего перерыва показали отличный турнирный результат, превосходящий то, что они добыли осенью.

Почему так происходит, трудно сказать. И конечно, не факт, что это случится при Алексее Михайличенко. Но поскольку это стабильно случается с разными наставниками, повторение истории никого не удивит. А значит, пока нет оснований делать прогнозы о перспективах "Динамо" в этом чемпионате (чем уже сейчас многие занимаются, предрекая ему суровую борьбу за 2-е место). Если "Динамо" весной 2020 выступит в своем обычном стиле, 2-е место никуда от него не денется. Потому что вряд ли тройка конкурентов ("Заря", "Десна", "Александрия") сможет ответить аналогичным результатом.

Но даже если "Динамо" продемонстрирует очередную весеннюю феерию, для победы в чемпионате, как и в прошлом сезоне, этого не хватит при параллельном успешном выступлении "Шахтера". "Динамо" вновь поставило себя в ситуацию, когда собственных результатов недостаточно, и нужно уповать на немыслимый провал конкурента. И хотя все киевляне, безусловно, будут заявлять, что намерены бороться за "золото" до последнего (они всегда так говорят) - ясно, что при нормальном ходе событий им лучше сосредоточиться на другой, "серебряной" задаче. И зимой Алексею Михайличенко предстоит крепко подумать, как обеспечить своей команде очередную светлую весну...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

17 апреля

01:09
Боруссия вырывает победу в сумасшедшем матче с Атлетико и выходит в полуфинал ЛЧ: смотреть голы
00:34
ПСЖ обыгрывает Барселону в матче с тремя удалениями, пенальти и камбэком: смотреть голы

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста