От Субашича до Луиса Адриано: двойники игроков Шахтера

Добавлено:

На авторитетном ресурсе Transfermarkt в досье на каждого футболиста есть раздел "Сравнимые игроки" - то есть, исполнители, которые, по мнению алгоритма ресурса, так или иначе "совпадают" с героем данного досье. "Террикон" изучил соответствия для каждого представителя основного состава "Шахтера"...


Андрей Пятов

35-летнему голкиперу "Шахтера" подобрали голкиперов сравнимого возраста, все еще остающимися на главных ролях в своих командах. Это 34-летний Гильерме из "Локомотива", его ровесник Стив Манданда из "Марселя" и 35-летний Даниэль субашич, все еще - главный человек на последней линии в "Монако" и сборной Хорватии. Кроме возраста, они имеют сравнимую с Пытовым стоимость. У нашего вратаря она сейчас - 2.5 миллиона евро, у Гильерме - 3 миллиона, у Манданда - 2.5, у Субашича - 2.

Сергей Кривцов

Опытному 28-летнему центральному защитнику "Шахтера" подобрали сразу 12 соответствий. Самое обидное для него - динамовский коллега по амплуа, венгр Тамаш Кадар. Почти все из этих 12 дороже Кривцова, который сейчас стоит 4 миллиона евро. Самые титулованные - 2 представителя Серии А, 29-летний Лоренцо Тонелли из "Наполи" и 28-летний Бастос из "Лацио". Самый молодой - 27-летний бразильский центрбек "Витории Гимарайнш" Педро Энрике.

Николай Матвиенко

У него - крайне любопытная ситуация. Для 23-летнего защитника "Шахтера" Transfermarkt не нашел никакого другого соответствия, кроме Никиты Бурды из киевского "Динамо". Он на год старше Матвиенко и на полмиллиона дороже (стоимость Матвиенко - 3 миллиона евро). То есть, с точки зрения Transfermarkt, эта пара - сочетание лучше не придумаешь. Кажется, об этом начинает догадываться и тренер сборной Украины Андрей Шевченко...

Исмаили

Левому защитнику "Шахтера" - 29 лет, и стоит он 19 миллионов евро. В этих параметрах Transfermarkt и искал ему соответствия. Их нашлось 8, и среди них - полно известных имен. Самый дорогой - Маркос Алонсо из "Челси" (25 миллионов), самый дешевый - Райан Бертран из "Саутгемптона" (13 миллионов). А самые классные, на наш взгляд - Марсель Хальстенберг из "РБ Лейпциг", Дэнни Роуз из "Тоттенхэма" (по 20 миллионов) и Фаузи Гулам из "Наполи" (19 миллионов).

Сергей Болбат и Додо

На правом фланге обороны "Шахтера" люди меняются, как перчатки. Больше всех и примерно равное количество времени отыграли там Болбат и Додо. Сравнений для них Transfermarkt нашел немного. Для Болбата - всего одно: 25-летний украинец Олег Данченко, сейчас выступающий за казанский "Рубин", а до лета 2019 принадлежавший "Шахтеру". У них с Болбатом одинаковая стоимость - 3 миллиона евро. Что касается 2-миллионного Додо, то с ним сравнивают 1.8-миллионного соотечественника Гугу из "Атлетико Минейро" и еще одного бразильца - 1.7-миллионного Игоря Винисиуса из "Сан-Паулу".

Тарас Степаненко

30-летний "опорник" нашей команды (стоимость - 10 миллионов евро) - фигура не просто харизматичная, но и приметная на европейском рынке. Поэтому Transfermarkt не поскупился для него на разнообразнейшие соответствия. Открывает список из 12 футболистов троица стоимостью 12 миллионов евро каждый - бразилец Жозеф из саудовского "Аль-Ахли", голландец Кевин Строотман из "Марселя" и француз Морган Шнейдерлин из "Эвертона". Кроме них, упомянуты такие известные люди, как грек Андреас Самарис из "Бенфики", немец Ларс Бендер из "Байера", испанец Рубен Перес из "Леганеса".

Алан Патрик

28-летнему бразильцу, который основательно утвердился в качестве второго центрального полузащитника "Шахтера", Transfermarkt подобрал 4 соответствия, и все они - родом все из той же страны с дикими обезьянами. Самый известный из них - несостоявшийся киевский динамовец Че Че, который сейчас подвизается в "Сан-Паулу". А самый любопытный экземпляр - человек, обозначенный как Патрик. Он играет в "Интернасьонале" и стоит ровно столько же, сколько и его донецкий почти тезка - 4 миллиона евро.

Тайсон

Наиболее "часто употребляемый" левый вингер "Шахтера" - 31-летний Тайсон, нынешняя цена которого - 12 миллионов евро. Для него Transfermarkt выбрал пятерку достаточно уважаемых людей, которые в своем немолодом уже возрасте смогли сохранить достаточно высокую рыночную цену. Просто перечисляем их всех: Димитри Пайе ("Марсель"), Насер Шадли ("Андерлехт"), Жервиньо ("Парма"), Диего Перотти ("Рома"), Макс Градель ("Тулуза").

Марлос

31-летний Марлос играет и справа, но и в центре тоже. Стоит он почти столько же, сколько и Тайсон - 11 миллионов евро. Поэтому, что немного смешно, Тайсон присутствует в списке соответствий для Марлоса. Сам список этот огромен - 15 позиций. Есть в нем пересечения со скромненьким списком Тайсона - Жервиньо, Шадли и Пайе. А самый дорогой в нем - когда-то звездный бразилец Халк. Сейчас он играет в "Шанхай СИПГ" и стоит 14 миллионов. Кроме того, привлекают внимание и такие персонажи, как немец Андре Шюррле из "Спартака", Адам Лаллана из "Ливерпуля" и Виктор Мозес из "Фенербахче".

Виктор Коваленко

Не можем мы обойти стороной и 23-летнего Виктора Коваленко, которого Луиш Каштру довольно часто задействует в качестве атакующего полузащитника. Довольно скромная персональная стоимость (6 миллионов евро) не позволила Виктору поймать много звездных соответствий, хотя всего Transfermarkt предложил аж 12 вариантов. Четверка самых дорогостоящих (от 7.5 до 8 миллионов) - португалец Жоао Карвалью из "Ноттингем Форест", аргентинец Эммануэль Рейносо из "Бока Хуниорс", француз Матье Кафаро из "Реймса" и мексиканец Виктор Гузман из "Пачуки".

Тете

19-летний бразилец отвоевал себе место на правом краю атаки "Шахтера" и повысил свою стоимость до вполне солидных 15 миллионов евро. Transfernmarkt сравнивает с ним игроков, которые в мире считаются "горячими проспектами" и известны любому. Это бразилец Антони из "Сан-Паулу", испанец Фернан Торрес из "Валенсии", англичанин Рис Нельсон из "Арсенала" и японец Такефуса Кубо ("Реал", аренда в "Мальорке").

Манор Соломон

Обязаны мы обратить внимание и на юного израильтянина - наверное, главного представителя ротации в нынешнем "Шахтере". Его текущая трансферная стоимость намного скромнее, чем у Тете - всего 5 миллионов. Список сравнимых с ним игроков включает аж 12 человек, но особо известных имен там нет. Возглавляют его трое ценой в 6 миллионов каждый - аргентинец Маттиас Пеллегрини из "Эстудиантеса", англичанин Джек Кларк из "Лидса" и уругваец Брайан Родригес из "Лос-Анджелес ФК".

Жуниор Мораес

Ну и, наконец, наш главный бомбардир. Он у нас возрастной (32 года) и не очень дорогой (5 миллионов евро). Поэтому соответствий Transfermarkt ему хотя и нашел достаточно (12), но все это - сходящие и, по преимуществу, средней известности футболисты. Но кое-что любопытное в этом списке есть. Например, наш старый знакомый Луис Адриано. Или некогда знаменитый Жо (сейчас играет в "Нагое Грампус Эйт"). Четверка лучших в перечне соответствий для Мораеса - уругваец Кристиан Стуани из "Жироны", ивуариец Вилфред Бони (клуба нет), алжирец Ислам Слимани из "Монако" и колумбиец Карлос Бакка из "Вильярреала".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому