Годулян: "Буду судить в Днепропетровске как и раньше"

Добавлено:

Виталий Годулян подал апелляцию и был полностью оправдан экспертной комиссией Федерации футбола Украины за решения, принятые в матче "Днепр" - "Динамо" (24.10.2009). Неудовлетворительную оценку, поставленную инспектором той игры, отменили. Итог заседания экспертов: "Годулян не ошибался". И в случае с удалением Пашаева, и в случае с назначением пенальти в ворота "Днепра". Таким образом, Годулян отстоял свой гонорар. И теперь получит ту сумму, на которую рассчитывал изначально, когда был назначен на игру в Днепропетровске.

Матч был - каких мало! Но пообщаться с экспертами, несмотря на все старания, не удалось. Как в футболе, через два на третьего отвечают нам, что рискуют, согласившись дать интервью "Футбольному уик-енду".

"Вокруг меня хотели создать ажиотаж"

Его все чаще узнают на улицах. Но этой популярности Виталий Годулян не рад.

Годулян: "Лучше б не узнавали, потому что, как правило, популярность приходит после таких скандальных матчей. Если арбитр отсудил нормально – об этом никто и не вспоминает.

Откуда такая скандальная популярность, - Годулян и сам толком объяснить не может. Говорит, просто у кого-то большое желание создать вокруг него ажиотаж.

Годулян: У людей, наверное, сложилось определенное мнение, что я «динамовский» арбитр и симпатизирую «Динамо». Но я готов взять любую видеозапись матча последних лет, и пусть любая экспертная комиссия оценит его и скажет, где в этих матчах была симпатия к «Динамо».

100% всегда больше, чем 25%

После матча 11 тура чемпионата Украины по футболу 2009/10 ("Днепр" - "Динамо" 0:2) эмоции зашкаливали. У всех: болельщиков, тренеров, особенно - у игроков.

Евгений Селезнев, футболист сборной Украины и "Днепра": Мне стыдно за этого человека. Я уважал этого человека. Но то, как он сделал сегодня игру, это просто... ни в какие рамки не входит.

Потому решения экспертной комиссии Годулян ожидал с волнением. Ведь репутация для него превыше всего. Да и гонорар терять не хотелось.

Годулян: Гонорар арбитра высшей лиги – 9 тысяч 600 гривен за игру. Если арбитр получает неудовлетворительную оценку, то ему достается только 25% от этого гонорара.

Никаких угрызений совести перед «Днепром» у него нет. Ровно как и перед болельщиками. Потому что, он уверен: работал по правилам.

Сломал игру неспециально

Годулян: У всех сложилось впечатление, что я специально сломал игру. Но я удаляю футболистов в таких ситуациях всегда. Это касается и Шахтера, и Днепра и других клубов, которые я сужу.

Сергей Морозов – эксперт телеканала «Футбол». По его словам, Пашаеву Годулян мог показать как красную, так и желтую карточку.

Морозов: Он действительно в Нинковича пошел резко. И первое впечатление было, что это умышленно, для нанесения травмы. Однако должен был вмешаться боковой арбитр, который видел, что хотя по динамике резко, но было сыграно в мяч. И Нинкович, я бы так сказал, немного испугался подката Пашаева и заранее уже сгруппировался.

"Пенальти - угроза карьере арбитра"

По поводу пенальти в ворота «Днепра» - Годулян не сомневался в правильности своего решения. Увидел фол, а значит - «точка».

Годулян: Для каждого арбитра назначение или неназначение одиннадцатиметрового удара – это угроза его карьере. Правильно назначил – судишь дальше. Неправильно – отдыхаешь. Поэтому никто не будет выдумывать из воздуха одиннадцатиметровые удары.

Морозов: Мое мнение, пенальти не было. Русол играет в мяч. Не выбивает его сразу, а касается, и тот меняет направление. В этот момент идет силовая борьба. Русол крепче с точки зрения функционального состояния, о него ударяется Кравец и падает.

"С Коломойским драки не было"

А еще Виталий Годулян никогда не забудет неожиданной встречи с Игорем Коломойским. Такое в его карьере случилось впервые Напомним, сразу после игры разгневанный босс «Днепра» ворвался в комнату арбитров... "Это был просто разговор, - уверяет Годулян. - Драки не было. Все это сплетни".

Годулян: Он выказывал недовольство принятыми решениями, удалением, 11-ти метровым ударом, вот и все.

Похожие эпизоды эксперты Федерации трактуют по-разному

По мнению комиссии, в поединке "Днепр" - "Металлург" (1/4 финала) арбитр Лисенчук был неправ только в одном эпизоде. На 82-й минуте игрок «Днепра» Льопа сфолил на «металлурге» Ткаченко. "Тут надо было назначать пенальти, - решили в Федерации".

Морозов: Думаю, что в этом эпизоде я могу согласиться с экспертной комиссией. Действительно, была подножка в пределах штрафной площади.

Кстати, интересный нюанс. Инспектором этого матча был Мирослав Ступар: человек, который входит в состав экспертной комиссии.

Морозов: Коллизия получается, ведь инспектор матча разбирает сам действия и судьи и свои, как участника матча. Я думаю, что это не совсем правильно с точки зрения этики.

В матче 12 тура чемпионата Украины между "Металлургом" (Донецк) и "Металлистом" (Харьков) судейская бригада во главе с Е.Венгером ошиблась дважды - так решили эксперты ФФУ. У Даниловского не было оффсайда.

Морозов: Судя по тому, какую картинку мы видели – я думаю, что это была ошибка. Но ошибка не арбитра в поле, а ошибка бокового арбитра.

"А в эпизоде с нарушением на Кингсли следовало дать одиннадцать метров, - уверена комиссия. И предупреждение Майдане – тоже не помешало бы".

Морозов: Когда Кингсли сбили – была борьба, но перед тем Майдана сыграл в мяч. Поэтому, на мой взгляд, там пенальти не было. Кроме того, когда Кингсли упал и на него наступил Майдана – мне кажется, что это было неумышленно.

I'll be back

Виталию Годуляну всегда очень нравился Днепропетровск. Даже после скандала. Туда на прогулку – да хоть сейчас. Без страха и сомнений. Ну а если ему снова выпадет судить матч в этом городе, то …

Годулян: Я буду судить точно так же, как и прежде во всех других матчах.

По материалам программы "Футбольный уик-енд" за 8.10.2009

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ