Бесконечный праздник красных: 38 удивительных матчей Ливерпуля

Добавлено:

"Ливерпуль" оставил еще один след в истории, установив рекорд по количеству очков на одной конкретной турнирной дистанции, переплюнув "Манчестер Сити" и "Челси". "Террикон" исследует этот отрезок, наблюдая за рождением чуда.

Рекорд заключается в том, что на отрезке в 38 последовательных матчей АПЛ "Ливерпуль" набрал 104 очкаю. Это на 2 больше, чем у установивших предыдущее достижение "Челси" Жозе Моуринью (2005) и "Манчестер Сити" Пепа Гвардиолы (2018). За это время "красные" одержали 33 победы и всего 5 раз сыграли вничью.

Сейчас, как мы можем легко увидеть, бросив взгляд на турнирную таблицу АПЛ, идет 21-й тур чемпионата Англии. Чудо начиналось ровно год назад. В 21-м туре прошлого первенства "Ливерпуль" потерпел выездное поражение от "Манчестер Сити" 1:2. Следующий матч проходил тоже на выезде, но против куда более податливого соперника - "Брайтона". Гол Салаха принес гостям минимальную победу. Вот так, день в день, и начинался самый удивительный год (как теперь выясняется) в истории великой команды. Год, с которым не может сравниться ничто даже в годы абсолютного величия "Ливерпуля" в конце 70-х - начале 80-х.

Перед неудачным матчем с "Сити" "красные" опережали "горожан" на 7 очков и, казалось, прочно держали судьбу титула в своих руках. И, наверное, если бы не проиграли, стали бы тогда чемпионами. Но они проиграли - и дистанция сократилась до 4 очков. Тоже, прямо скажем, неплохо. Но что-то в прекрасно отлаженном механизма Юргена Клоппа начало барахлить. Дома команда чуть было не упустила победу над "Кристал Пэлас" (4:3 с ужасной нервотрепкой и неразберихой в компенсированное время). А потом случился отрезок, который и стоил "Ливерпулю" короны.

В 24-м туре на "Энфилде" "Ливерпуль" делает ничью 1:1 с "Лестером", который тогда еще не был так уж хорош (при том, что Садио Мане открыл счет уже на 3-й минуте). Турнирное положение это, впрочем, не пошатнуло - "Сити" неожиданно уступил "Норвичу" 1:2. Но в следующем туре "Ливерпуль" вновь не смог победить - вновь 1:1, вновь первый гол Мане в ворота "Вест Хэма", и вновь потеря 2 очков. Отрыв от "Сити" уменьшился до 3 очков.

Далее следует уверенная победа над "Борнмутом" 3:0 - и очередная ничья, на сей раз - с "Манчестер Юнайтед" в испепеляющей атмосфере "Олд Траффорд". Это позволило "Сити" приблизиться к лидеру вплотную. Далее "Ливерпуль" громит "Уотфорд" 5:0 с картинным дублем Вирджила ван Дейка - и вновь-таки ничего не может поделать с "Эвертоном" в домашнем дерби (0:0). А разошедшийся "Сити", между тем, продолжает побеждать. И после 29-го тура Лига получает нового лидера. Команда Гвардиолы совершает то, что еще месяц назад казалось невероятным - догоняет и обгоняет "Ливерпуль"!

Это был решающий момент чемпионата. Упустив лидерство, "Ливерпуль" взял в себя в руки и больше до самого финиша очков не терял. На этом пути были замечательные домашние победы над "Тоттенхэмом" (2:1) и "Челси" (2:0), правда, в первом случае выиграть удалось лишь благодаря автоголу Тоби Алдервейрелда на последней минуте матча. Был демонстративный разгром "Хаддерсфилда" 5:0 с дублями Салаха и Мане. Были одержанные на последних же минутах выездные победы над "Фулхэмом" (2:1) и "Ньюкаслом" (3:2). Продвижение "красных" было далеко не беспроблемным - но они выигрывали раз за разом, 9 матчей подряд.

Ничего не помогло. "Манчестер Сити" своего не упустил. Вся Англия, затаив дыхание, наблюдала за этой невероятной гонкой. "Сити" с 35-го по 37-й тур трижды подряд показал счет 1:0. В любом из этих поединков он мог потерять "золотые" очки - но, показав звериный характер, везде взял свое. Последнюю точку "горожане" эффектно поставили в Брайтоне - 4:1. И "Ливерпуль" со всеми своими победными сериями и 97 набранными очками остался лишь вторым...

Но основа рекорда, с которого мы начинали свой рассказ, была положена. 17 матчей без поражений - это все-таки был впечатляющий рывок. Проглотив обиднейшую неудачу, "Ливерпуль" вступил в новый сезон с твердым намерением переломить судьбу.

Начали "красные" с домашнего разгрома "Норвича" (4:1). Потом, после выезда в Саутгемптон (2:1), они красиво "убрали" "Арсенал", ведя по ходу матча 3:0 (итоговый счет - 3:1). В 4-м туре состоялось историческое событие - первая "сухая" игра сезона (3:0 на выезде с "Бернли"). Потом - 3:1 с "Ньюкаслом" и два гостевых матча, каждый из которых мог привести к потере очков, но не привел - 2:1 над "Челси" и 1:0 над "Шеффилд Юнайтед". Особенно "стремным" оказался лондонский поединок - там Мейсон Маунт просто обязан был сравнивать счет на последних минутах, но не попал в створ ворот. Была еще чудом спасенная победа над "Лестером", когда при счете 1:1 на 95-й минуте Джеймс Милнер реализовал спасительный пенальти. То есть легкой жизнь "Ливерпуля" в этом чемпионате никак не назовешь...

Осечка случилась там, где обычно - на "Олд Траффорд". На этом стадионе, что бы не происходило с "Манчестер Юнайтед", "Ливерпулю всегда нелегко. Вот и на сей раз "красные" были очень близки к поражению - спас удар Адама Лаллана на 86-й минуте. Победная серия, таким образом, прервалась, но беспроигрышная продолжилась и достигла уже 26 встреч!

Ну, и дальше последовала победная серия из 12 матчей, ровно половину которых "Ливерпуль" выиграл с минимальным счетом 2:1 или 1:0. Но были и яркие моменты. Например, классическая домашняя победа над главным конкурентом "Манчестер Сити" 3:1 (а по ходу дела - 3:0). Или развеселое ливерпульское дерби, в котором "красные" 5 раз огорчили "Эвертон", но и сами получили от него 2 гола. Или выездной поединок с "Лестером" - главный на тот момент преследователь был просто деклассирован "Ливерпулем" (4:0 с тремя голами в течение 6 минут в последней стадии встречи).

Вчера "Ливерпуль" мог споткнуться в Лондоне - но этого не случилось. В первом тайме с "Тоттенхэмом" "красные" устроили такую карусель у вражеских ворот, что должны были забивать гораздо больше того одного гола, который в итоге забили. Команда Юргена Клоппа в очередной раз показала, что в своем оптимальном состоянии - на голову выше всех остальных текущих соперников по АПЛ. В том числе - и нынешнего "Манчестер Сити". Поэтому совершенно бесполезно рассуждать о том, когда они все-таки проиграют, прикидывая возможных неудобных соперников.

Если "Ливерпуль" будет все делать так, как может, он вполне способен не проиграть ни разу до конца сезона. Но, как мы видели, случаются и у этой команды трудные дни, когда победы приходят по воле случая или благодаря дикому напряжению. Поэтому осечка может случиться в любом туре - если вдруг "Ливерпуль" на полтора часа почему-то перестанет быть "Ливерпулем"...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА