Мхитарян: В Украине действительно интересный чемпионат

Добавлено:
Источник: Подробности

Армянский полузащитник донецкого "Металлурга" и молодежной сборной своей страны Генрих Мхитарян стал лучшим игроком октября по оценкам журналистов. Сам футболист скромно признался, что в подобного рода номинациях он побеждает впервые. Также Генрих рассказал о том, что в Украине у него хватает сильных конкурентов по амплуа и о многом другом.

- Ранее доводилось сталкиваться с подобным признанием от пишущей братии?
- Нет, таким образом журналисты меня еще не баловали. С одной стороны, очень приятно, что издание отметило мою игру в октябре. С другой же - эти регалии не должны меня расслаблять. Самое главное, что я выношу из этой ситуации - задачу не останавливаться в своем футбольном развитии и продолжать работать над собою дальше.

- Положа руку на сердце, как часто вы соглашаетесь с оценками наших корреспондентов?
- Откровенно говоря, как правило, я не обращаю на них особого внимания. Принято говорить, что со стороны виднее, и я понимаю, что оценки журналистов - часть вашего видения футбола. Но так уж получается, что для меня нет лучшего цензора, чем я сам. После каждого матча точно знаю, хорошо я сыграл или плохо.

- Будь на то ваша воля, кому бы отдали первый приз в номинации "Лучший игрок октября"?
- Сложный вопрос. На самом деле, в чемпионате Украины хватает сильных игроков, в том числе и представителей моего амплуа. В первую очередь, отметил бы бразильского легионера "Шахтера" Жадсона. Думаю, он был одним из моих основных конкурентов.

- А вот интересно, сами-то считаете себя атакующим полузащитником или все-таки оттянутым нападающим?
- Атакующим полузащитником. Как ни крути, но хотя большую часть времени я провожу в атаке, стараюсь не забывать и о своих оборонительных обязанностях.

- Есть ли в современном футболе игрок, который, на ваш взгляд, лучше остальных сочетает в себе эти мало совместимые, на первый взгляд, качества?
- Прежде всего, назову капитана "Арсенала" Сеска Фабрегаса. В некоторых матчах испанец действует на позиции опорного полузащитника, но постоянно обостряет игру своей команды в созидательной стадии, успевая при этом немало забивать и регулярно снабжать своих партнеров удобными передачами. Ну а раньше мне очень нравилась игра двух бразильских мастеров - Кака в "Милане" и Роналдинью в "Барселоне". Когда они защищали цвета этих клубов, я получал от их действий большое удовольствие.

- Бразильцев в частности и иностранцев в целом немало и в чемпионате Украины. Кого из них вы считаете сильнейшими легионерами Премьер-лиги?
- О Жадсоне я уже говорил. Кроме того, выделю его соотечественника и одноклубника Илсинью, а также центрального защитника "Металлиста" Папа Гуйе.

- Наша последняя беседа предваряла как раз таки ваш поединок с харьковчанами, и вы отметили, что перехитрить двух рослых центрбеков команды Маркевича будет очень непросто. Судя по негативному для "Металлурга" счету сделать это вам так и не удалось?
- Ну, если уж мы проиграли, значит - не удалось. Сама по себе игра получилась довольно вязкой и не слишком зрелищной. Ярких и красивых атак зрители практически не увидели. А единственная разница между командами заключалась в том, что "Металлист" сумел создать более-менее опасную возможность у наших ворот, когда на оперативный простор вырвался Жажа. В остальном, команды оказались совершенно равны, поэтому исход матча показался мне не совсем справедливым.

- Как вы считаете, неординарному футболисту проще проявить себя в сильном коллективе или же, напротив, клубе средней руки?
- Я считаю, что по-настоящему классный игрок не потеряется ни в одной из этих двух команд. Разумеется, в том случае, если обладает таким редким качеством как стабильность. А в противном случае называть его классным, язык, пожалуй, не повернется.

- Теперь, по прошествии почти полугодичного периода вы, несомненно, сможете дать объективную оценку уровню украинской Премьер-лиги?
- Скажем так, я приятно удивлен. В вашей стране действительно интересный чемпионат, и я абсолютно не жалею о том, что, вырвавшись из Армении, решил продолжить свою карьеру именно в Украине.

- Какая из команд, претендующих на роль так называемой "третьей силы", может составить конкуренцию двум признанным грандам - "Динамо" и "Шахтеру"?
- Есть несколько клубов, которые ставят перед собой такие задачи, и "Металлург", безусловно, относится к их числу. Мы не ограничиваем свои амбиции бронзой, а намерены бороться за самые высокие места.

- Предположим, что зимой вас захотят видеть в своих рядах и горняки, и киевляне. Чей игровой стиль подходит вам больше?
- Не могу ответить на этот вопрос. Речь идет о двух классных клубах. Как я уже сказал выше, многие коллективы хотят побороться за чемпионство, но тех особенных качеств, за счет которых побеждают "Динамо" и "Шахтер", у них пока нет.

- За матчами Лиги Европы, пробиться в которую "Металлургу" так и не удалось, следите с легкой степенью обиды?
- Не без этого. С особенным пристрастием анализирую встречи выбившей нас "Аустрии", и должен сказать, что на данный момент австрийцы выступают весьма слабовато. Два очка в четырех матчах - ну куда такое годится!? Уверен, "Металлург" на месте наших обидчиков выступил бы сильнее. Только жаль, что мы находимся на своем месте, а венский клуб на своем.

- У вас уже появились любимые места в Донецке?
- Да, мне очень нравится бульвар Пушкина, располагающийся параллельно другой центральной улице города - Артема. Там очень красивый зеленый садик, и есть приятное место, где можно спокойно отдохнуть с друзьями.

- Кого бы вы отнесли к их числу?
- Соотечественников. Прежде всего, моего одноклубника Арарата Аракеляна, который помог мне побыстрее адаптироваться на новом месте. Но вообще-то я стараюсь общаться со всеми ребятами в команде, и отношения у нас очень хорошие.

- Какой-нибудь армянский ресторанчик в Донецке найти удалось?
- Нет у меня времени ходить по ресторанам. Да и потом меня вполне удовлетворяет украинская кухня, и я не могу сказать, что очень скучаю по какому-либо блюду. Хотя я очень люблю армянскую версию шашлыка, который на моей родине называется "хороват". И, конечно же, с удовольствием угостился бы "талмой". Очень вкусное блюдо.

- Армения славится своими ликероводочными заводами, винами и коньяками. Есть ли у вас какой-то любимый сорт одного из этих напитков?
- Нет. В винах и, тем более, коньяках я не разбираюсь. Уже давно понял, что это не мое.

- Вы уже дали понять, что свободного времени у вас в обрез. Тем не менее, поинтересуюсь, есть ли у вас какое-нибудь хобби?
- Как такового - нет. Скажем, в тот же боулинг я не хожу. Сейчас не время особо расслабляться. Я всегда твердо знаю, что в течение семи-восьми месяцев в году я должен думать исключительно о футболе. А время отдыха наступит после 12 декабря, когда мы проведем заключительный календарный матч в первой части сезона.

- Ну, хотя бы в кино иногда выбираетесь?
- А зачем, если практически любой фильм я могу посмотреть в домашних условиях? Последней картиной, которая произвела на меня впечатление, был "Борат" - очень забавные приключения в Америке казахстанского журналиста. Комедии такого толка заметно повышают мое настроение.

- Эстрадная музыка тоже обладает такими полезными свойствами?
- Напротив, если фильм может создать какое-то настроение, то музыка, которую я слушаю, именно от него и зависит. Когда мне весело и легко, включаю что-нибудь легенькое и темповое. А когда настроение не очень - слушаю что-то медленное и лиричное.

- С компьютером дружите?
- Скажем так, общаемся на "ты". Но это касается только интернета. Всякие там "игрушки" меня не привлекают.

- А книги? Или они сейчас не популярны?
- Почему же! Сейчас читаю произведение под названием "Миры Леонардо", повествующее о жизни и творчестве Леонардо да Винчи. Сам я, если честно, в живописи особо не разбираюсь, но теперь, надеюсь, узнать об этом больше чем раньше.

- Какая игра на базе вашего клуба считается самой популярной? Разумеется, за исключением футбола…
- Бильярд. В него я играю при любой возможности. Но лучшим игроком себя не назову. Здесь у нас выделяются Александр Воловик и главный тренер команды - Николай Костов.

- Кто первый присылает вам СМС после удачных матчей?
- Родственники или друзья из Армении, следящие за моими выступлениями в Украине посредством того же интернета.

- В эти выходные вам в очередной раз доведется исполнить гимн родной страны в майке молодежной сборной Армении. Как умудряются поделить Генриха Мхитаряна наставники главной команды вашей страны с тренерами молодежки?
- Молодежной команде 14-го и 17 ноября предстоит провести две домашние встречи с Эстонией и Ирландией, в то время как первая сборная от матчей свободна. Ну а если случаются накладки, наши наставники сами разбираются, какой из двух команд я нужен больше. Мое дело принести своей стране максимальную пользу. По тому же принципу действую в клубе.

"Спорт-Экспресс в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко