Почему Кике, или Что случилось в Барселоне?

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Все сомнения прочь: Кике Сетьен - новый главный тренер "Барселоны". Придя в себя от некоторого удивления, "Террикон" пытается понять, что же случилось и кого вынесла волна на футбольную вершину.


Не то, чтобы увольнение Эрнесто Вальверде выглядело таким уж удивительным. Конечно, к нему шло. Но все-таки, оно несколько эксцентрично. Убирать тренера лидирующей команды посреди чемпионата - где здесь смысл? И ладно бы еще ради Хави или Рональда Кумана - но Кике Сетьен?..

Почему не они?

Собственно, симпатичных вариантов было три. Из них самым призрачным представлялся Куман. Он еще в прошлом году ясно дал понять, что до лета с ним о "Барселоне" разговаривать бесполезно. Все его мысли сейчас занимает предстоящее выступление сборной Нидерландов на Евро-2020. Он доведет этот проект до конца, и вопросов здесь нет. А руководство "Барселоны" непременно хотело "смены лошадей" на середине дистанции. Почему - поговорим чуть позже...

Более реалистичным казался вариант Маурисио Почеттино - но только для человека, не погруженного в тему. Здесь было два взаимоисключающих обстоятельства. С одной стороны, этот аргентинец сейчас свободен и уже пришел в себя после не самого деликатного увольнения из "Тоттенхэма". С другой стороны, как тренер "Эспаньола" - старинного врага "Барселоны" - он никак не мог принять такое предложение. Точнее, мог бы, не будь он столь принципиален. В октябре 2018, перед матчем "Тоттенхэма" с "Барселоной" в Лиге чемпионов, он четко сказал: "Я - фанат "Эспаньола", поэтому я бы никогда не возглавил "Барселону"". Трудно сказать, на что рассчитывали каталонские боссы, выходя на контакт с ним пару недель назад. Переговоры закончились быстро - Почеттино повторил свое решительное "нет".

Кандидатура Хави выглядела очень красиво. Его возвращение с восторгом предвкушали болельщики. Он и сам не скрывал, что тренировать "Барселону" - мечта всей его жизни. Но Хави - человек с характером. Он не хочет бежать домой по первому сигналу и на любых условиях. Ему совершенно не улыбается тот вариант, к которому его склоняло клубное руководство, причем склоняло весьма жестко. Хави хотел начать строить свой собственный проект, а не лихорадочно переделывать то, что наворотил предшественник. Кроме того, он категорически против начинать карьеру в "Барселоне" с середины сезона, в обстановке плотной конкурентной борьбы с "Реалом", когда тренер практически лишен права на ошибку и подвержен страшнейшему давлению. Это не тот старт, который Хави представлял в своих мечтах. Увидев, что его загоняют в угол, он решительно вышел из переговоров.

Лишившись всех козырей, руководство "Барселоны" поставило на джокера. И пригласило Кике Сетьена.

Почему сейчас?

Перед тем, как ответить на вопрос - почему он? - ответим на другой - почему сейчас? Конечно, трудно залезть в голову президенту "Барселоны" Хосепу Марие Бартомеу, но кое-какие вещи представляются очевидными. С одной стороны, при Вальверде команда дважды становилась чемпионом Испании, брала Кубок и Суперкубок страны. С другой - провалила обе европейские кампании. Причем провалила с треском. Вылеты из Лиги чемпионов получились однотипными - после разгромных побед на своем поле каталонцы проигрывали еще более сокрушительно на поле соперников, сначала "Ромы", потом "Ливерпуля". Это демонстрировало неспособность тренера управлять обстановкой и его неготовность к более конкурентной среде, чем Ла Лига (где в последние годы "Барселоне" было легче, чем в предшествующие). Поэтому, наверное, Бартомеу и хотел "сменить лошадей" накануне плей-офф Лиги чемпионов - потому что разуверился в возможности Вальверде выиграть на этом фронте.

На руку ему сыграло то, что в чемпионате Испании этого года команда выступает совсем не блестяще, а также болезненное поражение в Суперкубке Испании. Может показаться, что президент уступил давлению болельщиков, начавших в последние дни разгонять в соцсетях акцию за увольнение Вальверде. А, возможно, все как раз наоборот - возможно, Бартомеу искусно использовал народный гнев.

Но самое забавное, что в лице Кике Сетьена он получает по сути того же самого Вальверде, разве что с поправками на более жесткий характер. Оба тренера до прихода в "Барселону" никогда не работали с топ-клубами - правда, оба демонстрировали способность выжимать максимум из середняков. У Сетьена, в частности, был успешный опыт с "Бетисом", который он поднял на 6-е место и вытащил в Лигу Европы, что с этим клубом случается, прямо скажем, не каждый год. Тогда "Бетис" групповой турнир выиграл, правда, в плей-офф вылетел сразу же, уступив весьма скромному "Ренну".

Почему он?

Кике Сетьену 61 год, то есть он на 6 лет старше Вальверде. Разница не принципиальная, но все-таки она существует. По сути, подписав чакого человека, "Барселона" отказалась от долгосрочного проекта. Об этом говорит и срок контракта - Сетьен поработает на "Камп Ноу" до лета 2022. Не так мало, но и не 5 лет, на которые хотели заполучить Кумана или Хави.

Любопытно, что Сетьен уже фигурировал как кандидат в главные тренеры "Барселоны" - ровно год назад пресса активно смаковала намерения руководства каталонского клуба убрать Вальверде и пригласить человека, который смог вывести "Бетис" на качественно новый уровень (как тогда казалось). Но ничего из этих разговоров не вышло. А "Бетис", кстати, смазал концовку сезона, который закончил лишь на 10-м месте. Этот регресс стоил Сетьену работы в севильском клубе.

После этого он назывался вариантом на смену Паулу Фонсеки в "Шахтере". Осведомленные испанские журналисты сообщали об этом со знанием дела - но опять-таки, без каких-либо последствий в реальной жизни.

Приглашая Сетьена, "Барселона" отмечает, что этот специалист является приверженцем атакующего футбола. Это не особо подтверждается предыдущей статистикой. Скажем, "Бетис" даже в лучшем своем сезоне 2017/18 не смог выйти за пределы 2 голов за матч (60 голов в 38 поединках - правда, во всей Ла Лиге тогда только 4 клуба забили больше). Самое главное - у Сетьена иная игровая философия, нежели исторически сложилась в "Барселоне". Постоянный контроль мяча, высокий прессинг и больше число передач - не то, за счет чего ему удавалось достигать успеха в предыдущих командах. И хотя ему удавалось творить там чудеса (например, поднять захудалый "Луго" в Сегунду и удерживать его там в течение 3 сезонов), все-таки это была магия совершенно другого рода. Ничего близкого тому, что от него потребует работа с "Барселоной". И хотя он обожает шахматы и даже играл против экс-чемпионов мира Анатолия Карпова и Гарри Каспарова, на новом рабочем месте это ему вряд ли поможет. "Футбол - не шахматы", как справедливо сказал бы Диего Армандо Марадона.

Весь европейский опыт нового барселонского рулевого составляет один-единственный не самый удачный сезон. И вот теперь его нанимают для того, чтобы он смог выиграть Лигу чемпионов. Ну не парадокс ли?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной