Босые ноги, золотой гол и ушибленный пенис Пьетро Анастази

Добавлено:

17 января на 72-м году жизни скончался Пьетро Анастази - один из самых результативных нападающих итальянского футбола конца 60-х - начала 70-х годов. В карьере этого игрока было достаточно поворотов - как триумфальных, так и анекдотических. О них сегодня вспоминает "Террикон"...

Звездным часом в карьере Анастази стал финальный матч чемпионата Европы. Точнее, там было два финала. В первом итальянцы и югославы не смогли определить победителя - 1:1. По тогдашнему регламенту, если в основном и дополнительном времени не выявлялся победитель, назначалась переигровка. Повторный матч состоялся через день. Югославы, игравшие практически тем же составом, такой нагрузки уже не выдержали. Итальянцы сделали 5 замен и выглядели намного свежее.

Анастази провел оба матча. Ему было 20 лет, он был крепок, как бычок, полон сил и энтузиазма. Он выглядел свежим, быстро соображал - и когда понадобилось, все сделал как надо. На 31-й минуте он принял мяч у линии штрафной - и, не давая ему опуститься на газон, с полулета из-под двух защитников пробил точно под штангу. 19 минутами ранее отличился его партнер Луиджи Рива - так Италия вымучила для себя первый (и последний) европейский титул.


На тот момент Анастази был еще никем. Первый финал с югославами стал его дебютным матчем за "скуадру адзурру" - место в составе он получил только потому, что не смог играть один из лидеров команды Джанни Ривера. В Серии А к тому моменту он провел лишь сезон с заштатным "Варезе" - правда, сезон славный, с 11 забитыми голами, восхищенными отзывами в прессе и переходом в "Ювентус" за 660 миллионов лир (рекордная сумма для тогдашнего кальчо). То есть, Анастази, конечно, был еще никем - но уже Никем с большой буквы, если можно так выразиться.

На самом деле, Анастази в тот момент был неотесанной деревенщиной, правда, как говорили о нем окружающие - очень самоуверенной деревенщиной. Его никогда не смущало ни его крестьянское происхождение, ни то, что детство ему пришлось провести в вопиющей бедности. Семья жила в дружной тесноте (7 человек в 2 комнатах), денег не хватало ни на что, и хотя Пьетро с младых ногтей с ума сходил по футболу, играть в обуви он себе не мог позволить - вторую пару обуви ему бы никто не купил. Поэтому он играл босиком. "У меня ноги, как копыта!" - шутил он по этому поводу. Юмор Пьетро был под стать его происхождению.

Он был хорошим, веселым, непосредственным и незлобным человеком, причем из тез, кто вечно попадает в какие-то нелепые ситуации. Самая большая нелепица с ним случилась перед чемпионатом мира 1970, куда он по всем параметрам проходил. Еще бы - к тому моменту он вышел в главные бомбардиры "Юветнуса", причем начал забивать в этом клубе с первого же сезона (хотя несколько первых месяцев было туго). В том первенстве Серии А, которое завершилось накануне чемпионата мира, на его счету оказалось 15 голов (третий общий результат). В общем, он с Луиджи Ривой составил бы прекрасный атакующий дуэт. Составил бы...

Перед самым чемпионатом мира происходит следующее. Завершается очередная тренировка сборной Италии. Футболисты идут в душевую, где у Анастази завязывается шуточная потасовка с массажистом - эти двое начинают хлестать друг друга полотенцами. Войдя в раж, массажист наносит Анастази удар ногой в пах. Это вроде бы игра - но удар настолько удачен, что несчастного футболиста сразу скрючивает, и он начинает кататься по полу, вопя от боли. Диагноз - повреждение пениса. Ни о какой активной деятельности в ближайшие недели нечего и думать. Анастази выводят из состава сборной и оставляют дома. Чтобы не вызывать излишний ажиотаж в прессе, настоящую причину не сообщают - вместо этого говорят, что у Анастази обострение аппендикса. Правда, после чемпионата правда всплывает - кто-то все-таки проболтался...

Свой чемпионат мира у Анастази все-таки состоялся - через 4 года в ФРГ. К тому моменту он по-прежнему был в порядке как результативный форвард (всего он забьет 130 голов в 303 матчах за "Ювентус"). Правда, сам чемпионат оказался одним из самых неудачных для Италии. "Скуадра адзурра" не смогла выйти из группы. Анастази забил в единственном победном матче своей команды против жалкой сборной Гаити (3:1), которой забивали все - кто сколько хотел (например, поляки - аж 7 раз). Таким образом, международная удача на Евро-68 осталась для него единственной в карьере.

Безусловно, Анастази был крайне самобытным персонажем. В чем-то его подход к жизни похож на тот, какой мы видим в исполнении Златана Ибрагимовича - только без мегаломании. Анастази был таков, какой есть, а если кому-то это не нравилось, то это была проблема того, кому не нравилось. Хотя совершенно "безбашенным" его тоже не назовешь. Часто вспоминают историю его первого посещения "Ювентуса" , куда он явился, как обычно - без галстука. В таком виде он попался на глаза президенту клуба Витторио Кателле, который намекнул, что в "Ювентусе" так не ходят. Спорить с боссом Пьетро не стал и предпочел примириться с ненавистным ему галстуком.


Его футбол был прост, но эффективен. Он играл так же, как играют простые парни по всей стране, собравшись вместе на выходных - только в несколько раз лучше. Он не очень-то понимал тактические премудрости и откровенно скучал, когда тренеры начинали рисовать схемы. В "Ювентусе" по этой причине он поначалу получил репутацию тупицы. Бесконечно терпеливому тренеру Эриберто Эррере в конце концов удалось вбить в эту голову понимание общекомандных действий. Анастази было важно понять, зачем это нужно. Когда он понял, дальнейших проблем с тактикой у него уже не возникало.

Анастази был не из самых техничных футболистов. Он имел проблемы с дриблингом. Но он имел и громадные плюсы - рывок и скорость. Он успевал оказаться на мяче раньше соперников. Это создавало ситуацию.

"Моими лучшими качествами были удар, скорость и альтруизм. Даже когда я выходил на поле под девятым номером - а "девятка" должна играть в центре - я любил уходить на фланг, чтобы сделать оттуда навес на партнера. Я любил играть на партнеров", - говорил сам Пьетро. Тем не менее, забивал он много, и прекрасно умел это делать. Когда он стал лучшим бомбардиром "Ювентуса", болельщики команды вывесили баннер со словами: "Анастази, белый Пеле". Конечно, это было огромным преувеличением. Даже из двух Анастази не составить одного Пеле. Просто Пьетро умел забивать, вот и все его величие.

Правда, кое-что важное их роднило. Пеле, как и Пьетро, был выходцем из бедной семьи и на пути к славе порядочно хлебнул правды жизни. Поэтому как социальный пример Анастази и был важен "Ювентусу" - смотрите, простой парень из низов, которого "старая синьора" взяла за ручку и вывела в люди.

Он ушел из "Ювентуса" в 1976, поскандалив с тренером Карло Паролой. Но к клубу у него претензий не было, и он сохранил с руководством хорошие отношения, которые поддерживал, сколько мог. Клуб отвечал взаимностью - а на смерть отозвался уважительной публикацией, отметив Анастази как одного из своих великих игроков. Он умер от последствий амиотрофического склероза, с которым боролся в последние годы жизни. Умер он в Варезе - городе, откуда 54 года назад начиналась его футбольная карьера.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году