Новая жизнь Старой дамы: суперпроект Юргена Клинсманна в Герте

Добавлено:

Приходя в "Герту", Юрген Клинсманн заявлял о желании поднять берлинский клуб в элиту немецкого футбола, сделать ее субъектом европейской футбольной жизни. "Террикон" пытается разглядеть будущее за контурами этого проекта...


Если говорить о каких-то славных традициях "Герты", которые может возродить Клинсманн, то сразу надо признать: нет этих традиций. Ну, не считать же ими два титула чемпиона Германии, завоеванные еще до Второй мировой войны, и даже до прихода к власти Гитлера - в 1930 и 1931? Да, в те годы берлинский клуб был одним из сильнейших в стране и еще 4 раза становился вице-чемпионом (1926, 1927, 1928, 1929). Но когда это было? И какую связь с современной Бундеслигой это имеет?

Послевоенная история "Герты" весьма скромна. Ее максимум - 2-е место в Бундеслиге (1975). Кроме этого, было 3 финала Кубка Германии (1977, 1979, 1993). В 70-е годы берлинская команда пережила явный всплеск, постоянно участвовала в еврокубках и однажды даже добралась в них до полуфинала. Это был Кубок УЕФА. В сезоне 1978/79 "Герта" прошла 4 раунда (причем прошла совсем не легко, каждый раз одерживая суммарную победу с видимым трудом), но в полуфинале уступила "Црвене Звезде" (правда, только за счет выездного гола). Кстати, одним из соперников, которых "Герта" тогда устранила из розыгрыша, было тбилисское "Динамо".

В общем, что-то там возрождать Клинсманну не придется. Великую "Герту" он будет строить заново.

Сейчас "Герта" в чемпионате Германии идет на 13-м месте и, в принципе, располагается на довольно безопасном отдалении от зоны вылета. Но, конечно, это не то, к чему должна стремиться команда из столичного города. Ее болельщики в последние годы имели мало поводов для радости и гордости. Прошлый сезон "старая дама" (таково прозвище команды) завершила 11-й. Годом ранее заняла 10-е место. Сезон 2016/17 оказался самым удачным из последних - берлинцы финишировали 6-ми, причем на старте сезона даже возглавляли таблицу после трех побед подряд вместе с "Баварией". В общем, Германия привыкла воспринимать "Герту" как отпетого середняка, от которого глупо ожидать чего-то выдающегося.

У Юргена Клинсманна с "Гертой" - своя история отношений. Его отец, обычный пекарь без амбиций, был преданным болельщиком этого клуба. Сам Клинси унаследовал эту страсть и является членом объединения болельщиков "Герты". Да и первый матч, который он посетил в своей жизни, был, конечно, матч "Герты" (тогда ему едва исполнилось 8 лет). Его сын Джонатан, тоже футболист (правда, не нападающий, как папа, а вратарь) начинал в Герте" профессиональную карьеру и провел в ней 2 года. В общем, это личное дело для нового тренера - и, безусловно, грандиозный вызов. Может быть - даже главный в его тренерской деятельности.

Его приход в Берлин состоялся под покровительством Ларса Виндхорста - с недавних пор главного владельца "Герты" (ему принадлежит 49.9% акций клуба). По инициативе этого бизнесмена Клинсманна ввели в наблюдательный совет клуба. Виндхорст и является автором плана по превращению "Герты" в серьезную силу. Впрочем, "план" - пока что громко сказано. Пока это только идея. Но Виндхорст проталкивает ее с большим энтузиазмом, и постепенно она начинает обрастать какими-то реальными деталями.

"Я рад, что стал частью самого захватывающего футбольного проекта в Европе. Тем более, что с этим клубом меня многое эмоционально связывает. Я убежден, что используя мой опыт и свою сеть у меня получится сделать это партнерство успешным", - сказал Клинсманн, вступая в должность. После таких слов пути к отступлению отрезаны. Теперь Клинсманну остается или выполнить задачу - или, грубо говоря, умереть (в профессиональном смысле слова, разумеется).

Между тем, с самого начала возникла проблема, связанная с тренерской лицензией Клинсманна. Она не продлевалась с 2012, что неправильно, с точки зрения Немецкого футбольного союза. Клинсманн говорил, что он предоставит какие-то мексиканские или бразильские документы, подтверждающие продление лицензии. Видимо, предоставил, если уже тренирует.

Его план прост. Сначала - сделать "Герту" командой, которая борется за места в еврокубках. Потом - поднять ее до уровня претендента на "Серебряную салатницу". Лет через 5 борьба за чемпионство, по его прикидкам, должна стать реальной.

Лотар Маттеус, многолетний партнер Клинсманна по сборной Германии, верит, что у того все получится. Правда, с одной оговоркой: "Юрген - не тренер в привычном понимании. Он сам об этом говорил. Он руководитель проекта. У него есть отличный помощник для решения основных тренерских задач - Александр Нури и целый штаб, где в каждой области есть специалист. А Юрген выступает в роли дирижера. Он собрал все силы. Юрген смотрит на многие вещи не стандартно. Я очень рад, что он вернулся в Бундеслигу. Если бы он не был уверен в планах нового инвестора, он бы не взялся за эту работу. Я предполагаю, что с ним "Герта" станет бороться за места в еврокубках в течении ближайших двух лет".

Надо сказать, что в качестве тренера Клинсманн больших успехов пока не добивался. Единственная его победа - Золотой кубок КОНКАКАФ, выигранный со сборной США в 2013. Как главный тренер сборной Германии он смог привести команду лишь к 3-му месту в домашнем чемпионате мира 2006. Тогда, кстати, писали, что он в команде был тоже скорее "руководителем проекта", а реальную тренерскую работу осуществлял его ассистент Йоахим Лев.

В зимнее трансферное окно "Герта" не скучала. Пожелания Клинсманна по укреплению состава были услышаны - и клуб выложил изрядные деньги на покупку новых игроков. В течение нескольких последних дней был дважды побит старый трансферный рекорд клуба. Сначала у "Лиона" за 25 миллионов евро купили опорного полузащитника Люка Тусара, а потом, в последний день трансферного окна - у "Милана" за 27 миллионов польского форварда Кшиштофа Пентека, потенциал которого все еще считается огромным. Были приобретения и поксромнее - бразильский нападающий Матеус Чуна (у "РБ Лейпциг" за 15 миллионов), аргентинский полузащитник Сантьяго Аскасибар (у "Штутгарта" за 11 миллионов). Как все сработает, сказать трудно, но в идеале это - серьезное усиление.

Год с Клинсманном команда начала разгромным домашним поражением (0:4) от "Баварии", которое, конечно, огорчило, но все-таки не было показательным. Потом последовала выездная победа над совсем не слабым "Вольфсбургом" и домашняя ничья с "Шальке" - худо-бедно, но претендента на место в Лиге чемпионов. Так что - "старая дама" оживает? На это надеется Берлин. Да и не только. Бундеслиге с ее постоянным доминированием "Баварии" очень нужен большой альтернативный проект. А Берлин в истории страны всегда противостоял Мюнхену. Где же создавать новую футбольную силу Германии, как не в столице?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому