Давай, зажигай: 10 крутых болельщицких перфомансов

Добавлено:

На прошлой неделе фанаты дортмундской "Боруссии" в очередной раз заставили вздрогнуть весь мир. Перед матчем с "Айнтрахтом" они выкатили потрясающий перфоманс, который, безусловно, войдет в историю этого своеобразного искусства. Вдохновившись им, "Террикон" вспоминает прочие шедевры...

Для начала - вот этот самый перфоманс, о котором упомянуто выше. Это было шоу с декорациями и песнями, посвященное городу Дортмунду во всем его своеобразии - как древнем, так и современном. Происходило все, конечно, на "Желтой стене" стадиона "Сигнал Идуна Парк" - одном из самых горячих фанатских очагов во всем футбольном мире:


Перед этим меркнет даже шоу, которое устроили болельщики "шмелей" 9 апреля 2013 перед матчем четвертьфинала Лиги чемпионов с "Малагой". До сих пор именно тогдашнее представление считалось эталоном творчества болельщиков клуба. День получился исторический для клуба, и предматчевый перфоманс, безусловно, вдохновил команду на победу в уже почти проигранном матче. Тогда "Боруссия" в компенсированное время забила 2 гола, что позволило лишить "Малагу" сенсационного полуфинала:


Очень круто, когда перфоманс охватывает весь стадион, а не только одну фанатскую трибуну. На лучших аренах мира с их многолетней культурой боления такое - не редкость. Вот один из самых эпичных номеров от мюнхенских ценителей футбола. Дело было 29 апреля 2014 на "Альянц Арене" перед матчем Лиги чемпионов с "Реалом". Шоу действительно впечатляет - но команде оно вообще не помогло - в тот ужасный вечер "Бавария" проиграла на этом поле 0:4...


Знаменитое "Эль Классико" - событие не только для Испании, но и для всего мира. А для тех, кто попал на стадион - втройне. Давайте перенесемся в март 2015, на стадион "Камп Ноу", где за несколько минут до начала поединка все трибуны окрашиваются в гранатово-синие тона, в на одной из них разворачивается футболка с метафорическим номером "12":


К великим дерби относят и бесконечные бои двух миланских клубов. Помимо сражения на футбольном поле, каждый раз происходит бесконтактная битва между болельщиками - кто круче выступит на трибунах "Сан-Сиро", фаны "Интера" или фаны "Милана"? В последнее время турнирные дела у "красно-черных" идут не очень. но вот по части фанатского креатива они явно опережают конкурентов из родного города. По крайней мере, так было в дерби, состоявшемся год назад, весной 2019:


Греческие клубы уже давно не тревожили Европу своими футбольными успехами. Но по части боления они, безусловно - лучше многих лучших. Одна из самых организованных "торсид" - у "Олимпиакоса". Оцените их возможности на примере одного из тех редких случаев, когда клубу удавалось прорваться в плей-офф Лиги чемпионов. Это случилось в феврале 2014, а соперником "Оли" был "Манчестер Юнайтед" (поддержка трибун, кстати, вдохновила греков на сенсационную победу 2:0):


Годом ранее того в своем стиле выступили болельщики "Галатасарая" перед матчем с тем же "Манчестер Юнайтед". И тут еще вопрос, где поддерживают свою команду горячее - в Пирее или Стамбуле. На стадионе "Али Сами Ен", переименованном ради благополучия клуба в "Тюрк Телеком Арену", в перфомансе поучаствовали все трибуны - каждая по-своему. Плюс, от себя отдельные энтузиасты добавили еще и легкое файер-шоу:


16 мая 2015 Стивен Джерард в последний раз вышел на поле "Энфилда" в качестве игрока. Перед матчем ему устроили "почетный коридор", в котором участвовали и одноклубники, и гости из "Кристал Пэласа". В это время на поющих в один голос трибунах легендарного стадиона разворачивалось нечто с апофеозом на фанатской трибуне The Kop, изобразившей на фирменном красном фоне инициалы Стиви Джи и его номер:


Но, пожалуй, идеальный пример того, как надо провожать своего кумира, показали фанаты леверкузенского "Байера". 12 мая 2018 последний матч в футболке клуба проводил его легендарный игрок Штефан Кисслинг. 344 матча и 162 голов за клуб - достаточный повод для чего-то необычного. И трибуны "Бай Арены" написали Штефану огромное DANKE, а рядом растянули огромный, от земли до крыши, портрет великого человека:


Ну, а напоследок - то, что более всего дорого нашему сердцу. Один из незабываемых перфомансов на "Донбасс Арене", где их могли проводить лучше, чем на каком-либо другом украинском стадионе. Можно спорить, какой из перфомансов в истории "Донбасс Арены" стал "самым-самым". Мы выбрали тот, что был устроен 2 октября 2013 перед матчем Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед". Весь стадион при звуках гимна этого турнира окрасился в оранжево-черные цвета, а из недр фанатской трибуны, с которой ведется съемка, выросло изображение шахтера:


Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано