У Байера минимальное преимущество перед ответной игрой в Порту

Источник: Лига Европы

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы леверкузенский "Байер" обыграл "Порту" со счетом 2:1. Лукас Аларио и Кая Хавец с пенальти сделали хороший задел для "фармацевтов", однако гол Луиса Диаса сохранил шансы "драконов" на проход дальше.

Даже после жеребьевки, эксперты определили эту пару как одну из самых равных. "Порту" прибыл на "БайАрену" с большей уверенностью после того, как почти догнал "Бенфику" в чемпионате Португалии. "Аспириновые" тоже демонстрируют отличную форму в последние недели, забив в общей сложности семь мячей "Боруссии" Дортмунд и "Униону" в Бундеслиге.

Начало игры было за хозяевами. На 17-й минуте Кай Хавец попал в перекладину, а Керим Демирбай не попал при добивании. На 29-й минуте Леверкузен заслуженно повел в счете. Диагональ Ларса Бендера с правого фланга, Демирбай головой продлил на Аларио, и аргентинец с близкого расстояния поразил цель. Гости могли очень быстро отыграться, но Градецки парировал удар головой Оливейры. До перерыва Демирбай и Аларио упустили возможности увеличить преимущество.

Вскоре после начала второго тайма Манафа сбил в штрафной Фоланда, и рефери Славко Винчин указал на "точку". Маркесин парировал удар Хавеца, но удар был повторен, потому что вратарь "Порту" сошел с линии. Со второй попытки Хавец не ошибся, и "Байер" повёл 2:0. Хозяева атаковали все сильнее и сильнее и на 60-й минуте Маркесин помешал Амири многое решить в этом противостоянии. Однако, "Порту" удалось забил такой важный мяч на чужом поле. Все началось с подачи Алекса Телеса и удара головой Зе Луиша, который Градецки парировал, но на подборе оказался Луис Диас. Такой счет не устраивал хозяев, но Аларио пробил мимо, а Амири - блокирован.

2019-20, Лига Европы. 1/16 финала.

"Байер" - "Порту" 2:1 (1:0)
Голы: Аларио, 29 (1 : 0); Хавец, 55 (пенальти) (2 : 0); Диас Л., 73 (2 : 1)
"Байер": Градецки; Тапсоба; Синкгравен; Демирбай; Хавец; Бендер С.; Бендер Л.; Арангис (Баумгартлингер, 72); Амири; Аларио (Бэйли, 80); Фолланд (Паулиньо Ф., 94)
"Порту": Маркесин; Маркано; Мбемба; Теллес; Корона Х.; Манафа (Накадзима, 61); Урибе; Оливейра С.; Диас Л. (Перейра Д., 77); Соарес Т. (Зе Луиш, 63); Марега
Предупреждения: Демирбай, 66 - Корона Х., 26; Манафа, 54; Урибе, 58; Маркано, 92

27 апреля

10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф